4 мин.

Старые лица о новом

В один из пятничных майских вечеров далекого 2003-го ни один житель Италии не задавался вопросом «Чем заняться?» Второй раз за историю Лиги Чемпионов в финале турнира сходились команды из одной страны. И на этот раз эти команды были с Аппенин.

«Милан» и «Ювентус», может не так сильно блиставшие звездами на небосклоне футбольной Европы как «Реал», не привлекавшие внимание к себе скандалами как «МЮ», но сумевшие превзойти и тех, и других. Это были настоящие команды, не зависевшие от настроения их главного игрока. Потому что этих ярко выраженных главных игроков, по сути, не было.

 Половина Милана, окрашенная в красно-черные цвета, в тот вечер взорвалась в едином вопле счастья. Не всеми любимый у нас, но так обожаемый в столице моды Андрей Шевченко тогда и стал любимцем окончательно. А разочарованный Джанлуиджи Буффон в свитере нестандартного розового цвета уныло бродил по полю, изредка утешая кого-то из своих партнеров. И, скорее всего, предлагал с оптимизмом смотреть в будущее. Тот «Ювентус» вполне был достоин победить, что признал после финала Карло Анчелотти.

***

2015 год. Георгий Черданцев закатывается на всю Россию уже привычным «Буффонище!». В римейке аналогичного полуфинала спустя 12 лет. Джанлуиджи признал, что тогда даже не подозревал, что следующего полуфинала придется ждать так долго.

Состав «Ювентуса», что логично, с того времени изменился не раз и не два. Да и сам клуб изрядно побросало из крайности в крайность. За эти годы туринцы ни разу не продвинулись дальше  четвертьфинала ЛЧ. И невозможно забыть историю, когда команду сослали в Серию Б. Несколько звездных игроков того состава приняли решение остаться. В том числе и Буффон.

Уже позже он поднял над головой Кубок Мира. И в очередной раз отказал всем клубам, предлагавшим ему умопомрачительную зарплату. Уже тогда стало понятно: говорим «Ювентус» - подразумеваем Буффон. Лицо Джиджи впору было печатать вместо эмблемы клуба.

Но в Лиге Чемпионов все не шло. В Италии вновь стало привычным зрелище, когда «старая синьора» катком прокатывалась по соперникам. Но в Турине уже хотели большего. Пришел разваливший соперника по легендарному финалу Аллегри. И вопреки ожиданиям повел к новой вершине.

***

Прекрасная и великолепная «Барселона», разбившая грозных баварцев, уже ожидала соперника в креслах с надписью «Финалисты». В том числе гениальный, несмотря на всех недоброжелателей, Месси. После его игры в первом матче многим стало ясно: сине-гранатовые в пятый раз после смены формата турнира сыграют в главном поединке. Однако во втором полуфинале был клуб, который тоже мог повторить это достижение.

Все-таки очень интересно зачастую следить за перипетиями судьбы. Такой долгожданный выход «Ювентуса» в полуфинал ознаменовался встречей с тем же самым соперником. Который тренирует другой старый знакомый – Анчелотти. Есть очень показательный пример разницы в возрасте между специалистами: небезызвестная компания «Панини», ежегодно выпускающая стикеры с футболистами, впервые сделала наклейку с Аллегри в 1991. В том же году, когда Анчелотти в последний раз засветился в альбоме в качестве игрока.

Лишь одно, пожалуй, осталось неизменным за годы отсутствия «Юве» в полуфиналах – легендарные, практически бессменные стражи ворот. А так и Роналдо уже другой. И под «десяткой» у мадридцев уже не Фигу. Но как тогда великолепный португалец был незаменимой частью «Реала», так и сейчас. И как тогда, так и сейчас великолепный португалец получил право на пенальти в ворота Буффона. В момент, когда Криштиану вонзил мяч в сетку, показалось, что история свернула в другое русло. И что в финале будет прекрасное, но несколько поднадоевшее Эль Класико.

***

Сложно представить ощущения, когда ты возвращаешься домой, на родной стадион, к родным болельщикам, которые тебя освистывают. Но это реалии футбола. И в этом его трагедия. Сегодня тебя носят на руках, завтра жгут майки с твоим номером на спине.

«Если бы я только мог забить в ворота другой команды... но такова жизнь» - едва сдерживая слезы сказал после матча человек, гол которого лишил «Реал» исторической возможности выиграть ЛЧ дважды подряд. Человек, которого «королевский клуб» вырастил и которому дал дорогу в большой футбол. Но в конце концов отвернулся и отпустил своего воспитанника в свободное плавание. Так Альваро Мората и доплыл до финала.

Все хорошо помнят трезубец «Кастильи», наводивший страх на соперников в Сегунде. Мечтой фанатов «Реала» было увидеть это трио в основной команде. Но как обычно что-то пошло не так, и каждый наконечник отправился по своему собственному пути: Хесе остался в надежде подсидеть кого-то из суперзвезд «галактикос», Черышева арендовал «Вильяреал» и, кажется, не пожалел, ну а Мората уехал в Италию. И ведь не потерялся, сумел пробиться в основу, имея конкурентов в лице Тевеса, Льоренте и Матри. И в итоге забил на «Сантьяго Бернабеу». Или это еще не итог?

***

В один из субботних июньских вечеров 2015-го на поле берлинского стадиона случится битва. Битва за звание сильнейших. На том самом стадионе, где великолепный Буффон поднимал Кубок Мира над своей головой. На том самом стадионе, где Месси наблюдал со скамейки, как Леманн парирует удары его партнеров с точки.

Но у нас будет новая, совершенно иная история. Со старыми знакомыми лицами. И Эвра с Кьеллини уже объединятся против Суареса. Но главное, конечно, не это. Главное то, чей удар заставит миллионы людей взорваться в едином вопле счастья.