3 мин.

Скользкий момент

Был прекрасный весенний день. Период дождей, кажется, кончился, и приятно светило солнце. Не иначе как баскетболисты «Локомотива-Кубань» привезли с собой немного южного тепла в хмурую от пасмурной погоды столицу.

Но улыбок на лицах самих игроков было не сыскать. Слишком уж серьезный и принципиальный соперник их ожидал. Второй раз в сезоне «Химки» принимали краснодарцев. И в первый были сильнее. А затем «Локо» превзошел их рекорд по количеству побед кряду в Еврокубке. В том самом Еврокубке, который в итоге остался за подмосковной командой.

«Химки» на кураже. После триумфа в Европе не глядя вынесли «Автодор». Но легкой прогулки не ждал никто. «Локомотив» так же не глядя вынес более серьезного соперника – «УНИКС». Но вряд ли насытился. Всем известно, когда приходит аппетит. Именно в тот момент, когда прошлогодний результат уже превзойден.

Соперники вгрызлись друг в друга с первой секунды. Нисколько не умаляя умений игроков, рвения было в разы больше. Оттого и глупые, детские ошибки и потери мяча. Оттого игроки раз за разом улетали за границу площадки лишь бы оставить мяч в игре. Каждый дрался как леопард под взглядом талисмана Единой Лиги ВТБ.

Все бились наравне, но была парочка, которая билась равнее других. И чуть ожесточеннее. Это были два разыгрывающих, два темнокожих баскетболиста с бородами и повязками на головах, два «нолика» - Райс и Дилэйни. Именно они стали теми, кто возглавил свои команды и повел за собой. И противостояние коллективов мало-помалу начало перерастать в противостояние защитников.

Громогласные песнопения и скандирования фанатов «Химок» бросали в дрожь. Не от страха, от восхищения. И это гнало хозяев вперед. Райс без устали бросал и раздавал. Но отрыв редко достигал даже семи очков. Когда же ситуация становилась близка к критической, появлялся Дилэйни и у всех на глазах забрасывал «чудо-трешку», которая возвращала краснодарцев в игру.

Нельзя сказать, что остальных игроков не существовало. Дэвис вовсю помогал Райсу, но очень быстро набрал пять фолов и раньше всех отправился на, пожалуй, заслуженный отдых. Тогда ему на смену пришел награжденный в перерыве лучший «шестой» игрок регулярного чемпионата – Копонен. Но и Дилэйни сражался не в одиночку. Броски Симона из-за дуги были как никогда своевременны. Ну а полет Хендрикса заставил мелких мальчишек, бившихся на надувных палках, бросить все и лишь в восторге открыть рты.

Как обычно, в таком матче не могло обойтись без недовольных судейством. Не раз и даже не два зрители недовольно гудели, а игроки ожесточенно доказывая свою правоту бежали к людям в полосатом. Один из болельщиков «Локомотива-Кубань», в котором угадывался ведущий домашних поединков железнодорожников, стабильно «выражал презрение». Страсти накалились до максимума.

Естественно, такое противостояние не могло решиться иначе как на последних секундах. Дилэйни должен был становиться героем встречи. Он уже был самым результативным игроком, уделав Райса на пять очков. И именно он начинал последнюю атаку. 20 секунд спокойно владел мячом, после чего тот словно намыленный выскользнул из руки Малкольма. Последующие кувыркания на паркете в надежде выцарапать его успехом не увенчались.

После финальной сирены защитник «Локо» практически сразу ушел в раздевалку. Без поражений не бывает больших побед. Но боль от этого поражения сперва надо пережить. Сегодня солнце светило для «Химок». Но послезавтра все может измениться.