2 мин.

По известному сценарию

«Все в мире повторяется дважды…» Не раз мы убеждались в этом. Возможно, вы привыкли называть это «дежа вю». Но от названия суть не меняется.

ЦСКА второй год подряд проигрывает в полуфинале Кубка России клубу из Краснодара. Второй год подряд со счетом 1:0. Второй год подряд, будучи фаворитом противостояния, а то и всего турнира. За последние годы армейцы приучили нас к тому, что Кубок – их трофей. Семь из тринадцати последних розыгрышей оставались за ними. Больше половины. Последний раз ЦСКА два года подряд не выходил в финал более десяти лет назад.

Перестройка в команде Леонида Слуцкого налицо. Никогда смена поколений не проходит безболезненно. Бывало, Думбия за счет одних только своих умений выводил ЦСКА дальше вне зависимости от названия турнира. Теперь же ивуариец пока без особого успеха пытается проявить себя в Вечном городе. А молодежь пока слишком молодежь.

Что касается «Кубани», то она уже как минимум повторила прошлогоднее достижение своего младшего брата. Многие поклонники желто-зеленых в прошлом году завидовали успеху столь молодого клуба. Что ж, быстро повторили, в то время как «Краснодар», не оглядываясь ни на кого, мчится прямиком в Лигу Чемпионов, обещая более глобальное пиршество футбола в южной столице. Ну да не об этом речь.

Критикуемый с момента возвращения в «Кубань» Леонид Кучук не иначе как за счет жесткой дисциплины и отсутствия мягкости добился наивысшего результата клуба в данном турнире. И всего в шаге от Лиги Европы. Естественно, после такого руководство оседлает казацкого коня и начнет шашкой рубить всех тех, кто кидал камнями, защищая Ганчаренко.

Кто же ожидает краснодарцев в финале? Наш старый знакомый Миодраг. И вновь второй год подряд. Божович может завоевать репутацию черногорского Бенитеса – мастера плей-офф. Еще в 2008 выводил в финал «Амкар», в прошлом сезоне «Ростов». Даже переживающий не лучшие времена «Локомотив» протащил. Но хватит ли его на большее? Докатится ли состав до европейских станций?

Кстати, в полуфинале Божович прошел «Газовик» - клуб из ФНЛ. Что мы увидим, заглянув в сетку прошлогоднего турнира? Владивостокский «Луч-Энергия» - жертва того полуфинала. Как ни странно клуб из ФНЛ.

«…но в виде драмы только однажды». С продолжением ставших крылатыми строк можно поспорить. В прошлом году оба финалиста были неожиданными, и драма случилась непосредственно в матче. Серия пенальти не может быть иной. В этом же сезоне итог будет более болезненный. С большой долей вероятности можно утверждать, что проигравший тренер летом будет убран со своего поста. А то и оба. Так что это противостояние Божовича и Кучука будет не на жизнь. На умасление руководителей клубов. Особенно Ольги Юрьевны, сменившей осенью одного финалиста на другого.