4 мин.

От победы в чемпионате Испании до обвинения в покушении на убийство – путь Рауля Браво длиной в 12 лет

Речь пойдет об одном из самых скандальных, но в то же время об очень титулованном футболисте Испании, который собрал настолько серьезную коллекцию обвинений, что нелегальный переход Роналдиньо через границу покажется нам чем-то невинным и излишне распиаренным. Этот текст родился вследствие длинной цепочки, которая началась с недавнего заявления «Валенсии» о том, что сезон нужно обнулить и в расчет брать места прошлогоднего чемпионата. Это выгодно «мышам», так как они не потеряют место в «Лиге Чемпионов». Но прошлогоднее 4-е место в чемпионате досталось им с большим скандалом, в котором были замешаны группировки, специализирующиеся на ставках, одним из лидеров которых объявлен экс-игрок «бланкос» - Рауль Браво.   

Рауль Браво Санфеликс пришел в академию мадридского «Реала» в возрасте 16 лет. Успел поиграть за третью и вторую команду, прежде чем дебютировал в основе 6 октября 2001 года. Это произошло в матче против «Атлетика» из Бильбао, когда основная когорта игроков отправилась на вызовы в сборную. Выиграв, правда не внеся особого вклада, «Лигу Чемпионов» сезона 2001/02 и чемпионат Испании 2002/03, он в поисках игровой практики по окончании того сезона уехал в Лидс, но отыграв там всего пять матчей спешил поскорей вернуться. Оказавшись снова в Мадриде, не смог отбить место в основе у Роберто Карлоса и последующие несколько лет использовался в роли «затыкания дыр» обороны «сливочных».

В 2004-м году копы обратили внимание на неправильно припаркованный у обочины автомобиль, который принадлежал игроку. После проверки выяснилось, что авто числится в списке угнанных. В ходе проверки выяснилось, что автомобиль был только приобретен у дилера и всех документов на руках еще нет. Данный дилер подтвердил законность сделки, а они приобрели автомобиль у более крупного дилера. В общем невиновность Рауля Браво была доказана, но скандал на первых страницах СМИ плюс отогнанный автомобиль на полицейскую стоянку задали тренд многим вещам, которые происходили с игроком в дальнейшем.

Большая часть карьеры в составе «Реала» пришлась на эру «галактикос», поэтому игроку отводилась роль черновой лошадки. С одной стороны, он прекрасно уживался со всеми звездами в команде, особенно близок был с Бекхэмом. Но неоднократно он ронял какие-то грязные высказывания в адрес уже ушедших футболистов, что показывало его вполне завистливую натуру и тяжелый нрав. В результате скомканных сезонов и в надежде выручить хоть какие-то деньги за игрока мадридская команда продает 26-летнего защитника в греческий «Олимпиакос». Там он достаточно быстро становится лидером обороны пока не случилась продолжительная травма, которая выбивает его на долгий срок. Тем не менее за 4 года контракта он стал трехкратным чемпионом Греции. К 30 годам игра ему порядком поднадоела, и регрессирующий игрок до конца карьеры слонялся по таким командам как «Райо Вальекано», «Беерсхот», «Кордоба» и заканчивать вернулся в Грецию, где повесил бутсы на гвоздь в 2017 году.

2 преследования за один год.

28 мая 2019-го года, день названный как «черный день испанского футбола», на всю Испанию и весь футбольный мир прогремел невероятный скандал. Были задержаны несколько человек обвиняемые в организации договорных матчей. Рауль Браво позиционировался как один из руководителей всего преступного сообщества. Также были арестованы президент вылетающей тогда из «Ла Лиги» «Уэски», которые сливали всем подряд, и на тот момент капитан «Вальядолида» Борха Фернандес, за помощь в организации и обеспечение результата в матче последнего тура испанского чемпионата «Вальядолид» - «Валенсия». В этом самом матче последнего тура прошлого сезона «летучие мыши» обеспечат себе 4-е место в зоне «Лиги Чемпионов», за счет того, что бОльшая часть команды соперника, обеспечивала результат договорного матча. Экс-игрока «сливочных» выпустили под залог, а расследование по этому делу продолжается до сих пор.

Осенью Рауль Браво вернулся на родину, поигрывал за местную команду, а уже в январе вспыхивает новый скандал. На спортивного директора федерации футбола Сербии и легенду сербского и европейского футбола Дарко Ковачевича было совершено покушение, в него стреляли. Правда потом, в связи с тем, что киллер-профессионал выстрелил лишь в ногу, дело было переквалифицировано как запугивание. Считается, что Ковачевич имея давние отношения с Раулем Браво (познакомились в 2007, когда пришли в обновляющийся «Олимпиакос»), мог знать о подробностях всплывшего дела о ставках и использовать это в правовых или корыстных целях. В связи с этим его могли запугивать, как потенциального свидетеля. Сам Рауль Браво в интервью радио «Marca» сказал, что целью в этом нападении видит – грабеж, и что сам Дарко звонил ему и спрашивал о том, как он переживает этот скандал.

Ход этих двух дел до сегодняшнего дня не закрыт, расследования продолжаются. Браво находится под невероятным давлением общества и сам признался, что часто ему приходится слышать обвинения и упреки от простых людей. Внешнее спокойствие не выдает в нем беспокойства по поводу двух уголовных расследований в двух странах. Человек, который в 2007-м году принимал поздравления в чемпионстве от короля Испании, в 2020-м ассоциируется лишь с криминалом и крупными скандалами.

Фото: as.com/uefa.com