1 мин.

Сенегальский бунт в Салерно: ведущий игрок аутсайдера Серии А исключен из состава

«Салернитана» и так по колено в Серии Б, так еще в клубе произошел скандал. Все из-за форварда и лучшего бомбардира команды прошлого сезона Булайе Диа. Сенегалец отказался выходить на замену в концовке матча с «Удинезе» при счете 1:1. Вот как инцидент прокомментировал тренер Фабио Ливерани:

«Диа не хотел выходить на поле в конце, он сделал выбор, который с сегодняшнего дня мы будем учитывать. До конца матча оставалось 7-8 минут, и он не хотел брать инициативу на себя, мы будем принимать решения в соответствии с его выбором. Мы принимаем это к сведению. Я не думаю, что он будет исключен из состава, но он не тот игрок, на которого я могу рассчитывать».

Это не первый случай конфликта игрока с клубом. В конце лета 27-летний форвард получил предложение от «Вулверхэмптона», но английский клуб обратился к игроку напрямую, не связавшись с «Салернитаной». В начале сентября Диа был вызван в сборную Сенегала, но затем не явился в расположение своего клуба вовремя. Зимой интерес к нему проявляла «Фиорентина», но в итоге «фиалки» подписали Андреа Белотти. Кроме того, «Спартак» был одним из заинтересованных в его трансфере клубов, но в итоге никто не решил рискнуть в середине сезона, в основном из-за травм игрока в первой половине сезона. Зимой с Диа говорил спортивный директор Вальтер Сабатини. Они договорились, что сенегалец доиграет до конца сезона без всяких проблем, но не сдержал слово.

Текущий контракт Диа рассчитан до лета 2026 года, но, как сообщают итальянские СМИ, его уход летом теперь более вероятен. Сегодня его исключили из состава. Кроме того, клуб, возможно, подаст иск в арбитражную комиссию. Сенегальский форвард рискует получить штраф в размере до 50% его зарплаты либо будет обязан выплатить компенсацию в размере нескольких миллионов евро.

Вот что значит не продать футболиста вовремя! Телеграм-канал авторов