10 мин.

Кто остановит «Интер»? Итоги первого круга Серии А

Серия А отпраздновала Рождество и самое время подвести итоги первого круга. «Интер» убегает от всех конкурентов в борьбе за Скудетто, «Болонья» выдает исторический сезон, а «Лацио» застрял в середине таблицы. Обо всем по порядку.

«Интер» идет к Скудетто

Лидерство «Интера» — торжество здравого смысла. На данный момент это лучшая команда чемпионата по всем компонентам: 41 забили и всего 7 пропустили. Большая заслуга в надежной обороне кроется в игре Яна Зоммера. Швейцарец играет так, что об Андре Онане в черно-синем Милане забыли, тем более учитывая перформансы камерунца за «Манчестер Юнайтед». «Интеру» не мешают даже травмы защитников: до сих пор не восстановился Дензел Дюмфрис, были в лазарете Бенджамен Павар, Алессандро Бастони и Стефан Де Фрей. Свой первый гол за «нерадзурри» забил немецкий защитник Янн Биссекк.

А в атаке феерит пара Лаутаро МартинесМаркус Тюрам. Плюс прекрасная скамейка, которая всегда усиливает игру. Симоне Индзаги преобразил и без того сильную команду предыдущего сезона. Пока на горизонте не видно конкурентов «Интеру», даже несмотря на осечку в Генуе.

«Ювентус» почти идеален

«Ювентус» пытается играть ярче, чем обычно, но чаще всего не получается. Однако Массимилиало Аллегри всегда важнее результат, а он есть. Промежуточное второе место и минус четыре очка от «Интера» при ничьей в очном матче – прекрасный показатель, учитывая с какой репутацией «Старая Синьора» входила в сезон. Отсутствие еврокубков, конечно, помогает быть высоко. Поэтому мы вправе ждать «Ювентус» в зоне Лиги чемпионов.

«Милан» играет неплохо, но нестабилен

Очень тяжелая вторая половина осени — начало зимы для «Милана». Команда Стефано Пиоли потеряла так много очков, что отстала от заклятых соседей на 11 очков! Уже сейчас практически все уверены, что «Милан» сброшен в борьбе за Скудетто. Тем не менее, играть еще больше половины матчей.

Потенциал у «Милана» огромный. Наполненный молодыми игроками состав должен прогрессировать и с Пиоли выросли многие игроки: в топ-звезд европейского футбола превратились Майк Миньян, Рафаэль Леао и Тео Эрнандес. И все это работа итальянца. Тем удивительнее новости, что Пиоли хотят уволить. Справедливость восторжествовала, и итальянца было решено пока не трогать. Из многочисленных новичков заиграл только Тиджайни Рейндерс, несколько хороших матчей провел Кристиан Пулишич. Если подтянутся остальные, «россонерри» станут сильнее.

«Наполи» останется без Лиги чемпионов?

Аурелио Де Лаурентис продолжает отмечать чемпионство и, испытывая головокружение от успеха, уволил Руди Гарсию при первых трудностях. На эксцентричного владельца повлияли и домашние поражения на старте чемпионата, тогда как в прошлом году их было всего лишь два. Увольнение пришлось не в подходящий по календарю момент. Старый друг Вальтер Мадзарри приступал к работе, когда на носу были матчи с «Аталантой», «Реалом», «Интером», «Ювентусом» и «Ромой». Победили только «бергамасков».

Седьмое место — неприятно после чемпионства, даже несмотря на небольшое отставание от зоны ЛЧ. Но шансы поучаствовать в битве за ушастый трофей следующей осенью будут таять с каждым матчем. Вся надежда на подписавшего новый контракт с неаполитанцами Виктора Осимхена и Хвичу Кварацхелию.

Сможет ли Моуриньо поднять «Рому» в топ-4?

Роман «Ромы» с Жозе Моуриньо длится с 2021 года. За это время португалец не выводил клуб в ЛЧ, хотя принес Риму долгожданный еврокубок. Их могло быть два, но «Севилья» была и есть королева Лиги Европы. Каждый год шансы на четверку есть, но «Рома» далеко доходила в еврокубках и приоритеты менялись. Хороший аргумент, для многих звучащий как оправдание.

Рим жаждет путевку в ЛЧ. La Gazzetta dello Sport сообщает, что владельцы «Ромы» не спешат продлевать контракт с Моуриньо, так как ждут результатов команды во второй части сезона.  Сам Моур готов остаться на «Олимпико» и ждет продления контракта, который истекает в июне 2024 года. Португалец в курсе, что главной целью клуба является попадание в Лигу чемпионов.

Большинство фанатов хотят, чтобы Моур остался. Португалец знает, как важно заручиться поддержкой публики и завести толпу, а в Риме это особенно важно. Но с точки зрения спортивных результатов, хотят ли они все время видеть свою любимую команду ниже четвертого места? Не уверен.

При всей любви к Жозе есть ощущение, что ничего нового в игру он не принесет. Если у «Ромы» нет Пауло Дибалы или Ромелу Лукаку либо сразу обоих, как в матче с «Болоньей», результата нет. Впереди у «Ромы» продолжение тяжелого календаря, состоящего из встреч с топами. Вот и проверим уровень амбиций команды.

Что ждать от «Фиорентины»?

«Фиорентина» должна была прибавлять в этом сезоне, все-таки статус финалиста еврокубка обязывает. Промежуточное четвертое место (на момент написания материала) не удивляет, учитывая проблемы других команд. Однако в большинстве матчей Винченцо Итальяно и его парни играют не зрелищно и, говоря букмекерским языком, пробивают низ. Что еще может помешать попасть в еврокубки — линия нападения. Мбала Н’Зола, Лукас Бельтран, Жонатан Иконе не являются забивными форвардами, а одному Николасу Гонсалесу тащить тяжело. Поэтому клуб не прочь подписать нападающего в январе. Приз зрительских симпатий «фиалки» точно заслуживают.

Главные открытия сезона» «Болонья» залезла в четверку, «Фрозиноне» — самый интересный новичок.

«Болонья» Тьяго Мотты влюбила нейтральных болельщиков в прошлом сезоне. Сейчас клуб показывает, что никакие они не выскочки и готовы сделать следующий шаг — от крепкого середняка к участнику еврокубков. В этом сезоне команда выбила «Интер» из Кубка, отобрала очки у «Ювентуса», обыграла «Рому» и «Аталанту». Несмотря на скромные возможности, у «Болоньи» хороший, пускай и не звездный состав: Рикардо Орсолини, Джошуа Зиркзее, Льюис Фергюсон, Ремо Фройлер, Штефан Пош. Но чтобы скандирования фанатов «Тьяго Мотта ведет нас в Европу» воплотились в жизнь, нужно, чтобы одновременно сработали сразу несколько факторов, в первую очередь конкуренты должны продолжать валиться. Но хотя бы Лигу конференций «Болонья» заслуживает.

«Фрозиноне» — самый зрелищный новичок. Эусебио Ди Франческо еще в «Роме» запомнился как тренер с собственными идеями, которые теперь он воплощает в скромном клубе. И делает это прекрасно! Все это привело к лучшему старту в истории «Фрозиноне». Состав у новичка средний, но особо стоит отметить арендованного у «Ювентуса» Матиаса Суле. Совершенно не понятно, зачем «Старая Синьора» хочет его продать. Несмотря на хороший старт, отрыв от зоны вылета всего шесть очков, но по игре команда не должна возвращаться в Серию Б.

Разочарования: «Лацио» и «Аталанта»

«Лацио» колбасит с первого же тура и «орлы» пока не могут приблизиться к топ-4. Поэтому те, кто говорили о том, что «Лацио» занял второе место только из-за спада конкурентов, довольно потирают руки. Команде не хватает несколько топ-игроков, чтобы решать большие задачи, об этом Маурицио Сарри и говорил летом и едва не поругался с Клаудио Лотито.

Тем удивительнее, что команда за тур до конца вышла в плей-офф ЛЧ, правда попала на «Баварию».  Чиро Иммобиле не молодеет и уже не может тащить команду в каждом матче, хотя именно его победные мячи помогли одолеть «Селтик» и «Фейеноорд». Две последних виктории над «Эмполи» и «Фрозиноне» дают команде надежду на второй круг. От «Лацио» мы вправе ждать прогресса.

От всеми любимой «Аталанты» мало что осталось, хотя у руля по-прежнему Джан Пьеро Гасперини. Он перестраивает игру команды, но в воздухе витает ощущение, что игроки и тренер устали друг от друга. Разговоры о конфликтах с бывшими игроками и странных методах Гасперини не появились на пустом месте. Поэтому не удивлюсь, если «бергамаски» останутся без еврокубков.

Гол в ворота «Салернитаны», конечно, хорошо, но Алексею Миранчуку нужно пожелать поскорее уйти из команды в «Торино». Для него это будет лучший подарок на Новый год. Иван Юрич очень хочет возращения россиянина. С ним туринцы заиграют яркими красками. Зачем Гасперини говорил, что мне нужен Миранчук по его возвращению в «Аталанту» так и останется загадкой. Отношения у тренера с игроком не сложились.

Что по остальным?

За «Монцу» было тревожно после смерти Сильвио Берлускони, но руководство, в первую очередь Адриано Галлиани продолжает выбранную стратегию. Клуб ориентирован на развитие итальянских футболистов и уже сейчас это самая итальянская команда Серии А, если взглянуть на стартовые 11. Этим она подкупает нейтральных зрителей, хотя по игре похожа на скучный «Ювентус». Цель «Монцы» — завершить сезон в десятке.

Команды с 12-е по 20-е спасаются от вылета. Пока наибольшее шансы опуститься в Серию Б у «Салернитаны», куда вернулся спортивный директор Вальтер Сабатини. Два года подряд он помог спасти клуб от вылета, и теперь нужно повторить трюк. Сабатини сказал, что ни в коим случае не хочет вылетать, так что ждем от «морских коньков» зимнего усиления, а также голов Антонио Кандревы и Булайе Диа.

«Лечче» удерживается за счет успешного старта чемпионата и воспитал классного вратаря Владимиро Фальконе, которого «Рома» хочет видеть в качестве замены Рую Патрисиу.

Очень расстраивает «Сассуоло». При Алессио Дионизи команда второй сезон подряд топчется на месте и борется за выживание. Нестабильность очень мешает «Сассуоло»: они могут прихлопнуть «Интер» на «Сан-Сиро» или проиграть дома «Дженоа». Это команда настроения. Даже такой игрок как Доменико Берарди не помогает быть в десятке.

«Дженоа» отобрал очки у «Интера» и «Ювентуса» и имеет в составе много опытных футболистов, которые должны помочь команде остаться в элите. «Кальяри» запомнился камбэком с «Фрозиноне» с 0:3 и эпичной победой над «Сассуоло» в компенсированное время. Клаудио Раньери просто приятно видеть в Серии А и хочется верить, что он оставит в элите клуб, в котором начинал тренерскую карьеру.

Очень странный клуб «Удинезе» — всего одна победа (над «Миланом») и 11 ничьих. Смена тренера на Габриэля Чоффи к прогрессу не привела. «Верона» немного улучшила игру под Новый год и нашла оптимальный вариант в атаке, но наряду с «Кальяри», «Удинезе», «Эмполи» и «Салернитаной» выглядит главным претендентом на вылет. Скорее всего, между этими пятью клубами будет ожесточенная борьба за жизнь в Серии А.

Телеграм-канал авторов