14 мин.

«Байер» прервет гегемонию «Баварии»? Итоги первого круга Бундеслиги

Первый круг Бундеслиги — торжество справедливости! Кто на что наиграл, там и находится. Конечно, не обошлось без сюрпризов и разочарований. А самое главное — как никогда возможен новый чемпион.

Новый фаворит в битве за титул

«Байер» проводит лучший сезон в истории и идет по показателям чемпионата 2001/2002, когда «фармацевты» на последних минутах лишились титула. Хаби Алонсо построил прекрасную команду и что немало важно — все приглашенные легендарным испанцем футболисты заиграли. За счет новичков «Байер» поменял структуру игры и теперь доминирует в большей части матчей, даже с топами: огромное преимущество над «Боруссией» и достойный ничейный перфоманс на Альянц Арене. Идеальная химия в коллективе привела к тому, что «Байер» стал первой командой в истории немецкого футбола, начавшей сезон с 25 матчами подряд без поражений.

О «фармацевтах» действительно можно говорить как о сыгранной банде, но кое-кого нужно выделить отдельно. Алехандро Гримальдо показывает невероятно высокий уровень игры латераля, еще и филигранно кладет штрафные с волшебной левой. Флориан Вирц уже несколько лет считается лучшим молодым немецким игроком и будущей звездой мирового футбола. Если продолжит в том же духе, надолго в Леверкузене не задержится. Уже сейчас за плеймекером «Байера» выстроилась очередь из клубов АПЛ.

Для тех, кому кажется, что слишком хорошо про «Байер», добавим остринки. Болельщики других клубов вкинут: «Байер» проиграет разок и сразу проявится старый добрый Неверкузен. Вот и проверим! Но все-таки нужна смена чемпиона, поэтому на фармацевтический концерн вся надежда.

Кейн тащит уязвимую «Баварию»

Харри Кейн — тот игрок, которого не доставало «Баварии». Мысль не новая, но чертовски верная! Англичанин к 30 годам решил сменить обстановку и наколотил уже 21 мяч только в чемпионате! Он идет по лучшему графику Роберта Левандовски, забивавшему больше 40 голов. Кейн здорово взаимодействует с Лероем Сане и сильно усилил мюнхенцев, несмотря на уязвимость команды. Постоянные травмы мешают подобрать оптимального партнера в центр обороны к Ким Мин Чжэ. Сам кореец здорово выглядел в последних матчах. Поэтому не удивительно, что «Бавария» в январское трансферное окно ищет центрального защитника, и разговоры о Рафаэле Варане не беспочвенны.

«Бавария» не выглядит смертоносной убийцей и на фоне такого «Байера» гегемония может закончиться. Здесь дело даже не столько в игроках, сколько в руководстве. Матерые волки Ули Хенесс и Карл-Хайнц Руммениге отошли от дел, а сравнивать их с новыми руководителями — занятие бесполезное.  В прошлом году повезло, однако сейчас можно доиграться. Насколько потеря титула будет катастрофа для «Баварии»? Учитывая ранний вылет из Кубка Германии от скромного «Саарбрюккена», это станет проблемой. Не для второго места Кейн покидал уютный для себя Лондон, он пришел за большими трофеями. Судьба борьбы за чемпионство во многом будет зависеть от Лиги чемпионов. Если команда Томаса Тухеля будет близка к полуфиналу, акценты сместятся в пользу ушастого трофея. Кейн это может принять.

Однако что куда важнее — «Бавария» приближается к смене поколений. Мануэль Нойер и Томас Мюллер продлили контракты на год, но уже не молодеют, Йозуа Киммих не спешит продлевать соглашение, Альфонсо Дэвис давно навострил лыжи в Мадрид.  Уже летом «Бавария» может предстать совершенно другой командой, и, смотря как сложится сезон, возможно, с другим тренером. Но об этом поговорим летом.

«Лейпциг» смог заменить лидеров. Эмиль Форсберг красиво покинул «быков»

Перед стартом сезона сложно было представить, что потерявший Кристофера Нкунку, Йошку Гвардиола, Доминика Собослаи и Конрада Лаймера «Лейпциг» будет идти в четверке, но это факт. Система «Ред Булл» в очередной раз показывает прекрасную работу. Луа Опенда, Кастелло Лукеба, Николас Зайвальд, Беньямин Шешко и Кристофер Баумгартнер безболезненно заменили прошлых лидеров. Да, кто-то играет больше, кто-то меньше, но все встроены в игру и в любой момент готовы стать частичкой недостающего пазла. Приглашение Марко Розе на тренерский мостик — идеальное попадание. Он как никто другой знает все особенности «Ред Булла».

Новички затмили лидеров прошлого сезона. Эмиль Форсберг потерял место в стартовом составе и решил уехать доигрывать в американский «Ред Булл». Швед простился красиво — голом в ворота «Хоффенхайма» в последнем домашнем матче. Форсберг был с командой девять лет и начинал с ней во Второй Бундеслиге, а два последних сезона помогал выигрывать Кубок Германии. Настоящая легенда «Лейпцига»!

А вот история Тимо Вернера грустнее. Немец вчистую проиграл конкуренцию Опенда, Шешко и своему старому партнеру Юссуфу Поульсену. Возвращение в клуб, где Вернер блистал, не задалось. «Быки» даже готовы рассмотреть варианты по форварду в январе, но скорее всего он доиграет сезон с командой.

Перестройка «Лейпцига» прошла безболезненно. Никто не удивится, что летом команду покинет несколько человек, придут новые футболисты и не будет потери качества. Такова доля «Лейпцига» — выращивать таланты и зарабатывать. Конечно, такой подход редко подразумевает борьбу за чемпионство, но каждый выбирает свой путь.

Вечная тема: нужно ли увольнять Терзича из «Боруссии?

Вопрос, на который многие давно ищут ответ. С одной стороны, как уволить тренера, при котором команда финишировала первой в группе смерти в ЛЧ. Но, открываешь турнирную таблицу, и недоумеваешь, как с такой игрой и желанием как в ЛЧ идти всего лишь на пятом месте.

«Боруссия» снова потеряла очки в матчах, где нужно добывать максимум, борясь за чемпионство. «Бохум», «Хайденхайм», «Аугсбург» и «Майнц» украли у Дортмунда восемь очков. После игры с последними и усилились разговоры об отставке Эдина Терзича. Для многих болельщиков это был бы лучший подарок, но к несчастью для них хорвата решено оставить.

В прошлом сезоне была похожая ситуация: первый круг Дортмунд вообще закончил на седьмом месте, но в таблице была невероятная плотность, за счет которой «шмели» быстро ликвидировали отрыв и взобрались на первое место. Что было дальше — помнят все. Поэтому не удивлюсь, да и по своему потенциалу, «Боруссия» обязана быть в четверке. А вот в ЛЧ уже как пойдет. «ПСВ» серьезный, но проходимый соперник.

Во многих матчах с топами Терзичу не хватало опыта, это были тренерские поражения, и многим, конечно же не всем, болельщикам тяжело смотреть, как молодой тренер учится на их любимой команде. Видимо, Ханса-Йоахима Ватцке это устраивает или просто нет подходящих кандидатов. Главное не зайти в тупик.

Главные открытия сезона: «Штутгарт» Гирасси, «Хоффенхайм» и стандарты «Хайденхайма»

В похожей на «Лейпциг» ситуацию оказался «Штутгарт» — команда лишилась трех основных игроков: Ватару Эндо, Константиноса Маровпаноса и Борны Сосы. Из-за сложной финансовой ситуации клуб вынужден продавать лидеров. Нельзя сказать, что пришли какие-то суперские новички, просто вся команда встрепенулась. Это было видно и по прошлому сезону, когда пришел Себастьян Хенесс. Племянник Ули сохранил «Штутгарт» в элите через стыковые матчи с «Гамбургом».

Не имея турнирных задач, он словно сказал футболистам: раскрепоститесь и получайте удовольствие от футбола. Сильнее всего слова тренера воспринял Серу Гирасси. Вот уж кто действительно кайфует! Вдоволь назабивавшись (17 голов) и поздно раскрывшись (гвинейцу уже 27), нападающий близок к переходу в топ-клуб. Им серьезно интересуется «Милан», «Ювентус», «Ньюкасл» и «Манчестер Юнайтед». Если будет забивать пачками в Серии А или АПЛ, точно ответит хейтерам, считающим, что это форвард на один сезон. Но Гирасси может и доиграть сезон, чтобы впервые за долгие годы помочь «Штутгарту» выйти в еврокубки, и уйти на повышение со спокойной душой. Место в четверке клуб вряд ли сохранит, но быть следом — вполне. Домашние матчи в помощь: семь побед и одна ничья с «Байером», где хозяева имели колоссальное преимущество в первом тайме.

Мало кто ожидал увидеть так высоко «Хоффенхайм». В отличие от «Штутгарта» зингсхаймцы, наоборот, здорово играют на выезде: в первых пяти матчах вообще были только победы. Точечные трансферы помогли подняться на седьмое место, хотя прошлый сезон, несмотря на хороший состав, команда запорола. «Хоффенхайм» остается собой и веселит публику, играя 3:3 дома с «Дармштадтом» или выигрывая с 0:2 за 12 минут у «Хайденхайма». Если придет стабильность, можно побороться за еврокубки.

Наряду со «Штутгартом», только что вышедший в Бундеслигу «Хайденхайм» является главным сюрпризом сезона. По идее команда должна была болтаться внизу с «Дармштадтом», но извините! Да, входили тяжело как подобает новичку, но после первой победы в четвертом туре над «Вердером» дела пошли веселее. Три победы на финише первого круга, в том числе над «Фрайбургом», помогли подопечным Франка Шмидта (того самого тренера с наклоненной головой) подняться аж на девятое место! А еще были победы над «Унионом» и «Штутгартом»!

При очень скромном составе главной фишкой «Хайденхайма» стали стандарты. Просто бойтесь их штрафных и угловых. Ну и куда без характера и самоотдачи. В Бундеслиге масса примеров, когда новички хорошо отыграли первый круг и затем скатывались в подвал таблицы. Очень хочется, чтобы «Хайденхайм» стал исключением.

Главные разочарования: опускавшийся на дно «Унион» и стагнация в «Вольфсбурге»

Берлинский «Унион» резко сдал по результатам и сразу понять причины сложно. Похоже, что в этом сезоне клуб ошибся с приобретениями: вписался только Робин Гозенс и в последних матчах при новом тренере здорово играет Кевин Фолланд. Леонардо Бонуччи, приехавший в Берлин ради ЛЧ, к сожалению, не заиграл, да и писали про его конфликты с Урсом Фишером. Датро Фофана отметился лишь дисквалификацией на два матча за то, что не пожал руку тому же Фишеру. Алекс Крал и в РПЛ не показывал высокий уровень, тем удивительнее было, что чех играл в старте в начале чемпионата.

Успехи «Униона» во многом были связаны с реализацией стандартов, не умоляя самоотдачу и дисциплину игроков. Но в этом сезоне по этой статистике берлинцы сильно просели. Отсюда и не высокая результативность. Более того, недавно поднявшийся в элиту  «Унион» настолько высоко задрал для себя планку, что был к этому не готов. В этом плане команда оказалась не так устойчива как «Фрайбург».

Все это привело к 12-мачтевой серии без побед во всех турнирах и к увольнению Фишера, которого заменил мало кому известный Ненад Бьелица. Хорват сильно поменял состав и результаты улучшились, хотя 0:3 с «Бохумом» были не понятными. Сейчас берлинцы вышли из зоны вылета и виден свет в конце тоннеля. Вернутся в строй Шеральдо Бекер и Данило Дуки и, если удастся выдать второй круг на своем уровне, светит место в десятке.

«Вольфсбург» здорово усилился летом, чего только стоят Йоаким Меле и Ловре Майер. Всего пришли восемь новичков. На предсезонке Нико Ковач всегда уделяет большое значение физической подготовке. И вот, когда «волки» бежали, они были в пятерке, а как физуха кончилась, хорват как будто в тупике и не знает что делать с хорошим подбором футболистов. Как итог только десятое место, хотя по потенциалу и по подбору игроков команда должна занимать место «Штутгарта». Так что если Ковач завалит начало второго круга, придется искать новую работу. За второй сезон в команде не видно прогресса. Может снова подтянут физуху и на ней докатят до еврокубков.

Старый добрый «Фрайбург» и нестабильный «Гладбах»

Несколько слов заслуживают «Фрайбург» и мёнхенгладбахская «Боруссия». Для команды Кристиана Штрайха очень непростой первый круг. Винченцо Грифо очень тяжело тянуть в одиночку, и в момент, когда казалось команда не борец за еврокубки в этом сезоне, вовремя вышел из лазарета Михаэль Грегорич. Австриец вернулся и забил три победных мяча подряд! Если бы не конфуз с «Хайденхаймом», команда шла бы вровень с «Боруссией». Так что «Фрайбург» все еще серьезный боец и ниже своего уровня не упал. Да и если бы это случилось, никто ничего плохого в адрес Штрайха не сказал.

Херардо Сеоане строит новый «Гладбах» и делает это с большими муками. Ну а как иначе, когда ушли все лидеры. Руководство понимает все сложности и дает тренеру поработать, хотя старт был такой, что не прояви нетерпение, и швейцарец мог бы не проработать и двух месяцев. Затем «Гладбах» начинает быть похожим на себя: дома может обыграть кого угодно, а в гостях удобный соперник для каждого. Сейчас клуб не выглядит так, что готов бороться за еврокубки, но может в них попасть через Кубок Германии. Этот розыгрыш крайне любопытен, ведь к четвертьфиналу осталось всего лишь три клуба Бундеслиги! «Боруссия» сыграет с обидчиком «Баварии» и «Айнтрахтом» «Саарбрюккеном». Если поставят выскочек на место, выйдут в полуфинал. О недооценке не должно быть речи.

Раз уж упомянули «Айнтрахт», победа «орлов» над «Баварией» со счетом 5:1 – главное событие сезона! В остальном продолжается перестройка. Команда Дино Топмёллера выдала невероятный камбэк с «Гладбахом», забив дважды в компенсированное время и победив. Но при таких эмоциональных матчах у «Айнтрахта» могут встречаться непонятные матчи, как, например, поражения от «ПАОКа» или «Аугсбурга». Несмотря на голевые подвиги Омара Мармуша, он так и не стал прямой заменой Рандалю Коло Муани, поэтому клуб активно ищет центрального нападающего, чтобы подписать его уже в январе. Уже даже есть кандидаты. Учитывая уход лидеров, промежуточное шестое место приятно удивляет, а за работой Топмёллера, даже несмотря на спад под конец года, интересно наблюдать.

Борьба за выживание

Среди команд из нижней части турнирной таблицы увереннее всех смотрится «Аугсбург». «Фуггеры» вовремя сменили тренера и при Йессе Торупе проиграли всего лишь два матча в девяти встречах, поднявшись с 15-го места на 11-е.

После ухода Никласа Фюллькруга стало ясно, что не за что серьезное «Вердер» бороться не будет, хотя мог бы. Пришел Наби Кейта, но, как и предсказывалось, большую часть сезона он находится в лазарете. Постоянные травмы защитников не дают надежности и без того уязвимой обороне. Однако все лучше взаимодействуют Марвин Дукш и Рафаэль Борре. Эта пара постарается поднять клуб в десятку.

«Бохум» стал играть интереснее при Томасе Лече, но скромный подбор футболистов просто не позволяет ставить других целей. Тем не менее, самоотверженность, особенно в домашних встречах, вызывает уважение.

«Майнц» и «Кёльн» представляют два карнавальных города, но обоим не до веселья. Команды уволили тренеров по ходу чемпионата: у легенды «Майнца» Бо Свенссона не пошло на старте, а вот Штеффана Баумгарта уволили на прошлой неделе и до сих пор не нашли замену. Очень жаль, ведь он знаковая фигура для клуба – выводил в еврокубки. У «козлов» худшее нападение в лиге (всего 10 голов), добавляет проблем бан на регистрацию новичков на ближайшие два трансферных окна и долги на 80 млн евро. Руководство загнало клуб в пропасть. И если у «Майнца» после ничьи в Дортмунде есть все шансы на спасение, то как будет выползать «Кёльн», кто бы не пришел, — большая загадка. Кажется, самое время снова пройти очищение.

Несмотря на все проблемы, самый слабый состав все-таки у «Дармштадта». У команды огромные проблемы в обороне, и дело даже не в 0:8 от «Баварии» с голом Кейна с центра поля. «Лилии» почти от всех пропускают пачками. Однако связка Лука Пфайффер и Том Шкарке, организовавшая все три гола в ворота «Хоффенхайма», дает маленькую надежду на спасение. Как-никак Рождество и время чудес!

Телеграм-канал авторов