11 мин.

Превью Бундеслиги: новый «Лейпциг», амбиции «Байера», «Бавария» против «Боруссии»

В пятницу стартует 61-й сезон Бундеслиги. Прошлый чемпионат подарил невероятную чемпионскую интригу с голливудской развязкой. В этом сезоне мы вправе ждать не только разборок «Баварии» и дортмундской «Боруссии» за Серебряную салатницу.

Перестройка «Баварии»

Томас Тухель провёл предсезонку с «Баварией» и наверняка наладил игровые связи. Поэтому непонятных весенних результатов должно быть меньше, хотя домашний Суперкубок с «Лейпцигом» оставил много вопросов. Вдобавок, клуб укрепил проблемные позиции: из «Наполи» перешёл центральный защитник Ким Мин Чжэ, Рафаэль Геррейру  пополнил список игроков, сменивших Дортмунд на Мюнхен, ну и конечно же Харри Кейн. Вот такого нападающего не хватало «Баварии» со времён ухода Роберта Левандовского! Вряд ли у такого мастера будут проблемы с адаптацией.

Но все-таки одна позиция остаётся проблемной, и ещё 5 лет назад невозможно было представить, что речь идет о вратаре. Мануэль Нойер недавно приступил к тренировкам на поле после перелома ноги и наверняка выйдет на поле только в октябре. Янна Зоммера отпустили в «Интер», так что чемпионат начнёт Свен Ульрайх. Болельщики «Баварии» прекрасно помнят, как он может «привозить».

Даже несмотря на вратарский вопрос, состав «Баварии» выглядит мощно по меркам Бундеслиги. Особенно, когда встроят Кейна. Но спустя рукава им никто играть не даст. «Лейпциг» уже дважды обнажил проблемы команды и показал «Баварии», что настроен очень серьезно, а еще есть «Боруссия» и «Байер». Если ФК «Голливуд» снова будет сжирать себя изнутри, чемпион сменится.

Как «Боруссия» заменит Беллингема?

Джуд Беллингем заслуженно ушёл на повышение в мадридский «Реал, «Боруссия» заработала много денег, но потеряла ключевого игрока. Англичанин прекрасно протаскивал мяч из обороны в атаку. О важности Беллингема достаточно вспомнить один момент: тот самый заключительный матч прошлого сезона «Боруссия» играла без него, не смогла обыграть «Майнц» и уступила чемпионство.

Теперь Эдину Терзичу нужно найти в составе такого игрока. По всей видимости эту функцию будет выполнять Марсель Забитцер. Австриец уже вошёл в историю, став первым игроком Бундеслиги, сыгравшим за «Баварию», «Лейпциг» и «Боруссию». В отличие от «Манчестер Юнайтед» Забитцер точно будет играть в Дортмунде в стартовом составе.

Также в «Боруссию» перешли Рами Бенсабаини, заменивший Геррейру, и Феликс Нмеча из «Вольфсбурга». Состав «Боруссии» позволяет бороться за чемпионство как и в прошлом сезоне. Главное понять: оправилась ли команда от тяжёлого удара последнего тура. Скоро узнаем. Видимо, «Боруссии» нужно отрываться на 8-10 очков, чтобы Марко Ройс наконец-то стал чемпионом Германии.

 «Лейпциг» строит новую команду и пытается заменить лидеров

Летом «Лейпциг» покинули четыре ведущих футболиста, причём трое из них (Кристофер Нкунку, Доминик Собослаи и Йошка Гвардиол) отправились покорять АПЛ, а Лаймер усилил «Баварию». На первый взгляд, кажется, что «быки» серьёзно ослабели, но хорошие, а главное быстрые трансферы показывают, что не всё так плохо. «Лейпциг» продолжит заниматься привычным делом: развивать молодых талантов.

Хави Симонс, Бенджамин Шешко, Никлас Зейвальд, Кристоф Баумгартнер, Фабиу Карвальо, Луис Опенда — есть из кого строить новую команду. Так что замены по всем позициям найдены. Вопрос только, насколько быстро сыграются. Более того, Марко Розе привычно работать в таких условиях. Ещё в младшем брате системе «Ред Булл», в «Зальцбурге» он работал в условиях, когда в межсезонье уходит 3-4 ведущих футболиста

От «Лейпцига» мы ждём вмешательства в борьбу за чемпионство, по крайней мере из четверки не выпадут.

У «Байера» лучшая трансферная компания с заходом в ЛЧ

Хаби Алонсо преобразил «Байер» в прошлом сезоне и довёл команду до полуфинала Лиги  Европы. До решающего матча помешал дойти только римский автобус Жозе Моуринью. За полсезона «Байер» стал самой интересной командой не только в Германии, но и в Европе. Мы ждём продолжения!

Не всех лидеров удалось удержать: Мусса Диаби все-таки переехал в АПЛ и будет играть за «Астон Виллу», а вот латераль Джереми Фримпонг остался. И это очень хорошо, без обоих футболистов было бы проблематично.

Алонсо остался в клубе, несмотря на интерес «Реала» и «Тоттенхэма» и выстраивает команду под себя. Алехандро Гримальдо, Гранит Джака, Йонас Хоффман и Виктор Бонифаце — всех их лично хотел видеть Алонсо.

В прошлом сезоне «Байер» много действовал в быстрых атаках за счёт скорости Диаби. Сейчас его нет и надо менять тактику. Матч с «Ромой» показал проблемы со вскрытием плотной защиты и позиционной атакой. Опытные Джака и Хоффман должны решить этот вопрос.

«Унион» и «Фрайбург» снова в еврокубках?

«Унион» третий сезон подряд сыграет в еврокубках, причём каждый раз уровень турнира всё выше. Берлинцы готовятся дебютировать в ЛЧ и укрепляют состав: переманили двух футболистов у соседей «Герты» — Александра Шволова и Лукаса Тусара, взяли в аренду не заигравшего форварда «Челси» Давида Фофана, который в товарищеском матче против «Аталанты» сделал хет-трик. Ивуариец напоминает Тайво Авонийи, который после «Униона» уехал в «Ноттингем». Плюс взяли Алекса Крала, правда зачем — не ясно, но разберутся.

Несмотря на игру на три фронта, «Унион» не проседал в чемпионате, а значит уже привык к таким нагрузкам. Ротации должно хватить, если не будет травм. Так что большого спада от берлинцев ждать не стоит, хотя в ЛЧ, конечно, им светит только борьба за третье место.

«Фрайбург» зарекомендовал себя крепкой сыгранной командой. Новичков по минимуму, среди потерь — основной вратарь Марк Флеккен (его заменил вернувшийся в клуб Флориан Мюллер) и почти не игравший в прошлом сезоне ветеран Нильс Петерсен. Брутальный Кристиан Штрайх в очередной раз так подготовит команду, что Винченцо Грифо и Михаэль Грегоритч будут в огне, и уж если не еврокубки, то железное место в первой половине таблицы.

Ждать ли прорыва от «зеленых» команд?

Нико Ковач — тренер, чьи команды всегда прибавляют во втором сезоне. Достаточно вспомнить «Айнтрахт», обыгравший «Баварию» в финале Кубка Германии. Да и в прошлом сезоне «Вольфсбург» был в шаге от еврокубков, но по собственной глупости уступил дома в последнем туре уже вылетевшей «Герте». Сейчас у «волков» есть всё, чтобы вернуться в Европу.

И это несмотря на уход Микки ван де Вена и Феликса Нмечи. Голландец провёл хороший сезон, но в межсезонье «волки» купили сразу четырёх защитников,  среди них один из лучших игроков ЕВРО -2021 Йоаким Меля и Рожерио, которого в последний момент «Сассуоло» отказался продавать в «Спартак». Приход датчанина означает, что скорее всего «Вольфсбург» перестроится на три центральных, иначе зачем им столько игроков обороны.

Нужно было усиление ив атаку, где будут играть хорошо игравший в «Штутгарте» Тьяго Томаш и форвард «Твенте» Вацлав Черный, внешне похожий по габаритам на Баса Доста. Главное для «волков», чтобы забивал столько же. А общем, проблемные позиции закрыты и болельщики вправе результата.

Результаты «Вердера» будут зависеть от одного игрока — Никласа Фюллькруга: останется ли он в Бремене, несмотря на интерес европейских клубов. В прошлом сезоне его связка с Марвином Дукшем стала лучшей в чемпионате. И нет сомнений, что они забьют минимум столько же.

Центр поля усилит вернувшийся в Бундеслигу Наби Кейта, который практически сразу получил травму. С большой долей вероятности, к сожалению, придётся считать, сколько дней он проведёт в лазарете. Если Кейта будет в порядке, «Вердер» однозначно будет сильнее. Плюс может перейти Наир Тикнизян. В «Локомотиве» не скрывают интерес к игроку, но пока не могут договориться по сумме трансфера. Учитывая, что левые защитники «Вердера» не сильны, Тикнизян способен стать основным.

Если уж бременцы не попадут в еврокубки, всё равно будут много забивать и пропускать. Только на сей раз результативный футбол должен им принести хотя бы место в первой половине таблицы.

«Айнтрахт» и «Гладбах» лишились почти всех лидеров. Кто из них провалится?

Даити Камада, Эван Н’Дика, Алмани Туре, Джибриль Соу — вот далеко не весь список покинувших «Айнтрахт». Удивляет, что пока остался Рандаль Коло Муани, но к одному из лучших игроков прошлого сезона есть огромный интерес и до конца трансферного окна две недели. Робин Кох, Уго Ларссон, Омар Мармуш, Эльес Скири, Джесси Нганкамп — вот кто будет заменять лидеров «орлов». Сможет ли бывший ассистент Юлиана Нагельсмана Дино Топмëлллер, у которого почти нет опыта самостоятельной работы, удержать «Айнтрахт» в еврокубках с большим количеством новых игроков? Большая загадка сезона!

Куда плачевнее ситуация в мëнхенгладбахской «Боруссии», где ушли абсолютно все лидеры: Бенсабаини, Маркус Тюрам, Ларс Штиндль, Хоффман. Спортивный директор «Гладбаха» Роланд Виркус заявил, что после 8 лет в клубе сменит обстановку Нико Эльведи. Хорошо, что ещё остались Куадио Коне, Ко Икатура и Флориан Нойхаус.

Если в «Айнтрахт» пришли известные по меркам Бундеслиги игроки, то пока все новички «Боруссии» выглядят котами в мешке. Армянский новичок Грант-Леон Ранос дважды забил Уэльсу, более менее известен по «Лидсу» и «Зальцбургу» Максимилиан Вëбер. Новый тренер Херардо Сеоане завалил старт с «Байером», а здесь состав намного слабее. Будет переходный сезон и как бы «Гладбах» не боролся за выживание. О еврокубках точно можно забыть. Болельщики уже привыкли.

Что ждать от остальных команд?

«Майнц» Бо Свенссона остаётся крепкой командой, которая потрепет нервы всем лидерам. Большой плюс — костяк команды остался прежним. Клуб из карнавального города будет крепким середняком, не исключено, что закончат чемпионат рядом с зоной еврокубков, как и в прошлом сезоне.

«Штутгарт» наконец-то купил, вернее взял в аренду нормального вратаря. Александр Нюбель добавит надёжности. У «швабов» интересная и быстрая линия атаки, но всё равно похоже будет ещё один сезон борьбы за выживание.

Должен прибавить «Хоффенхайм», по крайней мере с таким составом не гоже бороться за выживание. В клуб вернулся Флориан Гриллитч, пришёл лучший игрок «Шальке» прошлого сезона Мариус Бюльтер, вернулся в Бундеслигу Ваут Вегорст, ранее классно игравший за «Вольфсбург», а также защитник Аттила Салаи и вингер Юлиан Юстван. И до сих пор остаётся Андрей Крамарич, который свои 10-12 голов забьёт.

Куда сложнее будет «Кëльну»: из команды ушли три лидера — Тимо Хорн, Йонас Хейтор, Скири. На замену пришла молодёжь, Штефан Баумгарт выжмет из них максимум, за счёт своих эмоций снова станет героем мемов, но по результатам может быть откат на пару позиций вниз.

«Аугсбург» как и зимой решил обновить состав и попробует не бороться за выживание, а «Бохум» наверняка сменит тренера по ходу сезона и попробует спастись. Два раза подряд получилось. Ну а главными аутсайдерами по своим ресурсам выглядят новички. «Дармштадт» вернулся спустя 6 лет, а «Хайденхайм» впервые сыграет в элите. Может этот сезон станет для них первым и последним. Кто знает.

 Телеграм-канал авторов