8 мин.

Главные открытия и разочарования сезона Бундеслиги

Завершившийся сезон Бундеслиги подарил нам яркие команды-открытия и клубы –разочарования. Если к успехам «Униона» и «Фрайбурга» все уже привыкли, то вот итоговое девятое место от скромного «Майнца» мало кто ожидал. Ну а среди разочарований снова мёнхенгладбахская «Боруссия», которая никак не может выйти на новый уровень. 

«Майнц» простым футболом едва не вышел в еврокубки

Начнем с положительного. «Майнц» Бо Свенссона наравне с «Унионом» и «Фрайбургом» является одной из самых тренерских команд чемпионата. Датчанин пришел в 2021 году, приняв команду на 17-м месте. «Майнц» выдал замечательную весну, по набору очков уступил только «Баварии» и спасся. С того момента команда только прибавляет, хотя игровой стиль вообще не меняется.

В этом сезоне «Майнц» был очень близок к еврокубкам. Свенссон не стесняется прививать футболистам простой стиль игры. Очень часто атаки «Майнца» шли через дальние забросы на высоких нападающих Карима Онисиво или Людовика Ажорка, затем скидка или подбор. За счет такого простого футбола «Майнц» вошел в десятку самых результативных команд топ-лиг Европы в 2023 году. Ну а главное, чем запомнился «Майнц», - лишил дортмундскую «Боруссию» чемпионства. Интересно, боссы «Баварии» что-то подарили клубу из карнавального города?

В конце чемпионата «Майнц» пропускал больше обычного, хотя, например, в сезоне 2021/2022 команда пропустила всего десять голов в домашних матчах. А тут дома были сразу четыре от «Штутгарта». Тем не менее, за счет дисциплины и хорошего состава, а в «Майнце» достаточно игроков национальных сборных, клуб будет рядом с еврокубками и в следующем чемпионате.

«Айнтрахт» дошел до финала Кубка, но был обязан добиваться большего

«Айнтрахт» залез в еврокубки по итогам сезона и сыграл в финале Кубка Германии, но все равно есть ощущение, что команда должна была добиваться лучшего. Вспомним начало сезона, где в какой-то момент «орлы» шли на втором месте и преследовали «Баварию». Более того, удалось выйти в плей-офф Лиги чемпионов из ровной, но при этом непростой группы. Сразу после чемпионата мира «Айнтрахт» шел в зоне еврокубков и всего лишь на шесть очков отставал от «Баварии», то есть, теоретически даже боролся за чемпионство. Но наступила весна и все посыпалось.

С конца февраля до начала мая «Айнтрахт» не мог победить в десяти матчах подряд! В итоге из еврокубковой зоны клуб опустился на девятое место. «Орлы» играли так, как будто им стало ничего не нужно, и велась подготовка только к финалу Кубка против «Лейпцига». В какой-то момент перестал забивать Рандаль Коло-Муани, хотя француз провел выдающийся сезон, сделал 15+11 по системе гол+пас, да и вообще является единственным светлым пятном команды Оливера Гласнера. Причем с самого начала чемпионата стало ясно, что в Бундеслигу пришел игрочище! «Айнтрахту» будет непросто удержать француза.

Кстати о Гласнере. В момент спада пошли разговоры о том, что австриец покинет клуб. Сначала руководство все отрицало, но потом решило не делать из общественности дураков. За три тура до конца Гласнер объявил, что уходит из команды. И это сработало! «Айнтрахт» занял седьмое место и сыграет в Лиге конференций. А могла быть и Лига Европы, и даже ЛЧ.

Вот так закончилась история Гласнера и «Айнтрахта». За два года тренер вместе с командой выиграл в ЛЕ и сыграл в финале Кубка, а если бы не долгий спад, «орлы» попали бы в ЛЧ. По составу «Унион» и «Фрайбург» ничем не хуже, а по подбору игроков даже сильнее в некоторых линиях.

Помимо Гласнера из «Айнтрахта» уходят Даити Камада и Эван НДика – ведущие игроки команды. По ходу сезона датчанин Йеспер Лидстрём выражал желание покинуть клуб в случае непопадания в еврокубки, но может быть Лига конференций его удержит. В следующем году будет совершенно другой «Айнтрахт» и что будет с «орлами» дальше – не ясно. А эта команда Гласнера уже вошла в историю. Строить новый «Айнтрахт» доверено Дино Топпмёллеру.

Мёнхенгладбахская «Боруссия стагнирует третий сезон подряд

В новый чемпионат «Боруссия» снова вошла с новым тренером, но у Даниэля Фарке совсем ничего не получилось. «Гладбах» второй сезон подряд занимает десятое место, хотя по игрокам и потенциалу «жеребцы» должны цепляться за еврокубки. Ну просто посмотрите на состав: Ларс Штиндль, Маркус Тюрам, Рами Бенсабаини, Алассан Плеа, Флориан Нойхаус, Йонас Хоффманн. Нарядная команда, с которой можно играть в классный футбол, но порой игра «Гладбаха» строилась по принципу владение ради владения.

Нельзя сказать, что все провалились. Хофманн набрал 12+9, а если бы часто не травмировался, сыграл еще лучше. Тюрам еще зимой начал думать про новый клуб, и это часто мешало французу сконцентрироваться на нынешней команде, тем не менее 13+6 вполне неплохо. Ну а одно из светлых пятен – молодой полузащитник Куадио Коне, типичный бокс-ту-бокс. Если не этим летом, то следующим уйдет в топ-клуб.

«Боруссия» будет строиться во всех аспектах. Один из лучших немецких менеджеров Макс Эберле покинул команду в середине сезона, найти такого же спеца будет непросто. Бенсабаини и Тюрам второй год хотели уйти и наконец-то это случилось. Может быть, их стоило продать раньше, хотя бы что-то заработали. Ушел лидер и капитан Штиндль. Фарке предсказуемо уволили и миссию подъема «Гладбаха» доверили Херардо Сеоане. Это тот самый тренер, который завалил старт чемпионата с «Байером». Фигура неоднозначная, но посмотрим. Предстоит строительство нового коллектива с новыми лидерами. В следующем сезоне ждать прорыва не стоит, пока перспективы довольно туманны.

«Хоффенхайм» прошел путь от ЛЧ до зоны вылета

Крайне посредственный сезон провел «Хоффенхайм», но как они начинали! После седьмого тура: четвертое место и зона ЛЧ. После 24-го тура: последнее, 18-е место, и зона вылета. Падение «Хоффенхайма» оказалось таким стремительным, что никто не мог понять, а в чем собственно дело.

Тренерская рокировка (Андре Брайтенрайтера сменил Пеллегрино Матараццо) не сразу сработала. Новый наставник начал с пяти поражений кряду и рисковал сам потерять работу, однако затем встряска сработала. «Хоффенхайм» набрал десять очков в четырех матчах, в том числе сыграл вничью на «Альянц-арене». Сразу легче задышалось. Вовремя форму набрал лидер Андрей Крамарич (12+3). Плюс кризис «Хоффенхайма» совпал с травмой Гриши Прёмеля, как только экс-игрок «Униона» вернулся, то сразу центр поля заиграл ярче в атаке и надежнее в обороне. Хотя имея в составе Озана Кабака, играть надежно в защите можно только по праздникам.

Матараццо – очень интересный тренер. При нем «Штутгарт» играл в симпатичный футбол, хоть и боролся за выживание. В следующем году, если не будет серьезных спадов, команда должна быть в десятке.

«Штутгарт» еле-еле остался, хотя должен быть рядом с еврокубками

«Штутгарт» непонятным образом боролся за выживание. Кому-то это покажется бредом, но взгляните на два момента. По количеству создаваемым моментов «швабы» финишировали в десятке, а по ожидаемым очкам команда аж на шестой позиции!

Что же мешало «Штутгарту» избежать стыков? Во-первых, слабо сыграли вратари. Ни Флориан Мюллер, ни Фабиан Бредлов не тянули на позицию первого номера. Это не Йенс Леманн или Тимо Хильдебрандт. Во-вторых, в отсутствии долго травмированного лидера нападения Серу Гирассии просто некому было забивать. Как только француз вернулся, сразу пошел результат.

Себастьян Хенесс очень вовремя сменил Бруно Лаббадию. Если бы «Штутгарт» обыграл в последнем туре «Хоффенхайм» с бывшим тренером Матараццо, то избежал бы стыков, но не получилось. Тем не менее, «швабы» очень легко разобрались с «Гамбургом» - 6:1 по сумме двух встреч. В этом противостоянии четко прослеживалась огромная разница в уровне Первой и Второй Бундеслиги.

«Штутгарт» снова болтался рядом с зоной вылета, хотя в команде играют приличные игроки национальных сборных: Борна Соса, Ватару Эндо, Константинос Мавропанос. Хорват и грек вероятно покинут команду летом. Сосой давно интересуются в АПЛ, да и не ясно, что он тут забыл, явно перерос уровень команды. Мавропаносом интересуется «Атлетико». Более того, «Штутгарт» испытывает финансовые проблемы, а продажа двух защитников поможет залатать дыры в бюджете. В общем, никто не удивится, если «Штутгарт» с таким подбором футболистов снова будет бороться за выживание и по традиции поменяет тренера уже в первом круге.

«Герта»: наглядное пособие, как спустить деньги на ветер

«Герта» предсказуемо вылетела из Бундеслили, и даже не жалко, да простят меня болельщики «Старой Дамы». А всему виной провальный менеджмент. Горе инвестор за пару лет потратил 374 миллиона евро без внятного долгосрочного планирования с одной лишь идеей – «Клуб большого города». Якобы раз Берлин большой город, то здесь обязательно должен быть сильный клуб, но для этого ничего не было сделано. Плюс траты на совершенно непонятных футболистов. В итоге несколько сезонов «Герта» отбивалась от вылета, в прошлом году спаслась только в стыках, переиграв невезучий «Гамбург».

Сандро Шварц построил классное «Динамо», но его «Герта» была безликой. Совершенно отсутствовал игровой рисунок, но это тот случай, когда виноват не только тренер. Легенду клуба Паля Дардаи пригласили уже тогда, когда все было кончено. С таким бюджетом берлинский клуб должен бороться за еврокубки. Но деньги не играют в футбол, а в суровой реальности «Герта» пройдет очищение Второй Бундеслигой. Может быть, потом в головах горе-менеджеров что-то поменяется.