10 мин.

Итоги сезона Бундеслиги. Места в ЛЧ: великолепная четверка и покоритель еврокубка

В завершившимся сезоне Бундеслига вернула себе звание самого результативного чемпионата, где в среднем забивали более трех голов за игру. Погоду определяли команды, которые в итоге попали в зону Лиги чемпионов. И надо сказать оказались там заслуженно.

Неоднозначный сезон «Баварии»: десятое подряд чемпионство, но ранний вылет из Кубка и вылет от «желтой субмарины»

«Бавария» входила в сезон с новым тренером – Юлианом Нагельсманом. Он всегда мечтал тренировать самый титулованный клуб Германии и по началу все было не так просто: скомканная предсезонка из-за ЕВРО, постоянно меняющиеся схемы. В общем, игрокам надо было привыкнуть. В первой игре чемпионата «Бавария» по сути отскочила в игре с мёнхенгладбахской «Боруссией» - самой неудобной командой за последние годы. Однако затем мюнхенцы катком прошлись по своим соперникам и за первый круг проиграли лишь дважды – «Айнтрахту» дома и в баварском дерби «Аугсбургу» на выезде.

Уже по итогам первого круга «Бавария» имела преимущество в девять очков над дортмундской «Боруссией». Для такого клуба удержать подобный отрыв – не проблема. Поэтому у Нагельсмана появилось время для экспериментов. Например, Кингсли Коман и Серж Гнабри играли в роли латералей, иногда команда выходила по схеме 4-1-4-1 с Лероем Сане и Томасом Мюллером под Робертом Левандовским. Ротация и смена игровых моделей не помешали «Баварии» завоевать очередное, десятое подряд чемпионство за три тура до конца.

В этой связи не стоит долго останавливаться на успехах «Баварии» в чемпионате, ведь по дистанции объективно никто навязать ей борьбу пока не может. А вот что случилось с командой 27 октября 2021 года до сих пор никто не может объяснить. Второй раунд Кубка Германии и поражение от «Гладбаха» 0:5. Да, соперник неудобный, но не настолько. Черный день в истории «Баварии», помутнение коллективного рассудка и в итоге ранний вылет из Кубка, кстати, второй подряд.

В Лиге чемпионов «Бавария» легко прошла группу, где были «Бенфика» и «Барселона»,а вот в плей-офф возникли проблемы. Уже в первой игре против австрийского «Зальцбурга» Коман спас «Баварию» на последних минутах, но в ответной игре соперник был разбит – 7:1. Со следующим оппонентом – испанским «Вильярреалом» - было еще сложнее. Гостевое поражение со счетом 0:1, и это еще хорошо для «Баварии», так как «желтая субмарина» должна была забивать четырежды. Что было в ответной игре, вы прекрасно знаете. «Бавария» пропустила в концовке и сыграла 1:1. Это было тренерское поражение молодого Нагельсмана от опытного еврокубкового бойца Унаи Эмери. Да, Нагельсман выводил «Лейпциг» в полуфинал ЛЧ, но тогда плей-офф, начиная с четвертьфинала, состоял из одной встречи. Эта ЛЧ показала, что ему есть куда расти.

В итоге у «Баварии» получился неоднозначный сезон. Ранний вылет из Кубка и всего лишь четвертьфинал ЛЧ – это не то, что хотят видеть амбициозные боссы клуба. Более того, ФК «Голливуд» вернулся в Мюнхен. Так прозвали «Баварию» за то, что их звезды часто появлялись в таблоидах по нефутбольным причинам. В клубе снова появились конфликты: проблемы с подписанием контракта Гнабри, уход Николаса Зюле в «Боруссию». Ну и вишенка на торте – Левандовски решил не продлевать контракт и, скорее всего, перейдет в «Барселону». Поляку, по сообщениям СМИ, не нравятся методы работы Нагельсмана. Если это так, лучше недовольного игрока отпустить. Однако уже летом «Бавария» может потерять футболиста, гарантированно забивавшего по 40 мячей за сезон. Заменить поляка будет ой как трудно. Так что главная задача «Баварии» летом – навести порядок внутри клуба.

«Боруссия» долго преследовала «Баварию», но много пропускала и теряла очки на ровном месте

«Боруссия» долгие годы рассматривается как главный конкурент «Баварии» и также начала сезон с новым тренером. Марко Розе неплохо показал себя в другой «Боруссии» и должен был преобразить «шмелей», но не вышло. По итогам сезона тренера уволили.

В первом круге «Боруссия» выиграла 11 матчей, однажды сыграла вничью и пять раз уступила, в том числе «Баварии» в Дортмунде. Поражения 2:3 в Der Klassiker дома стали уже традицией. Второе место по итогам первого круга – не самый плохой результат для команды с новым тренером, но шансы на чемпионство, если «Боруссия» вообще за него боролась, были потеряны.

Во втором круге «Боруссия» удержала вторую позицию, но сезон показал, что команда совсем не может биться за серебряную салатницу. Достаточно взглянуть на матчи против команд из зоны Лиги чемпионов: два поражения от «Лейпцига» (1:2 и 1:4), разгромное домашнее поражение от «Байера» во втором круге со счетом 2:5 и конечно же два поражения от «Баварии». В играх с «Лейпцигом» и «Байером» команда просто ужасно действовала в обороне, так что в этом плане трансферы Николаса Зюле и Нико Шлоттербека, двух игроков сборной Германии, выглядят спасением. И это уже не говоря о том, что как обычно «шмели» теряли очки на ровном месте в матчах с командами из второй половины таблицы.

Второе место для такой «Боруссии» - потолок. В еврокубках же был провал: третье место в группе Лиги чемпионов и вылет от будущего финалиста – «Рейнджерс» – уже на первой стадии плей-офф Лиги Европы.

Развивать клуб дальше будет Эдин Терзич. При нем команда до прихода Розе брала Кубок, но получится ли у него в следующем сезоне – большой вопрос. Вдобавок ушел Эрлинг Холанд, хотя из-за травм норвежца львиную часть сезона «Боруссия» провела без него. Пока не ясно, как нападающего удастся заменить, ведь перешедший из «Зальцбурга» Карим Адейеми является игроком другого плана. Терзичу предстоит серьезно подумать.

Старый добрый «Байер»: веселый футбол, великолепные Вирц и Шик

Перед началом сезона «Байер» серьезно обновился, особенно в линии обороны: пришли Одилон Коссуну и Митчел Баккер. Любителям РПЛ, особенно болельщикам из Санкт-Петербурга, интереснее были переходы Андрея Лунёва и Сердара Азмуна в зимнее трансферное окно. Если иранец забил гол и оформил ассист в игре против «Гройтер Фюрта», то Лунёв вышел только в последней игре против «Фрайбурга». Это был матч, перед которым «Байер» обеспечил себе место в Лиге чемпионов.

Сезон для «Байера» можно назвать успешным, но и перед его началом «фармацевты» рассматривались как реальный кандидат на место в четверке, и это несмотря на приход нового тренера – Херардо Сеоане. При нем «Байер» играл ярко, в атаку, в общем все как велит клубная философия. Команда ровно провела практически весь сезон, за исключением провалов в октябре и декабре, а игру делали Флориан Вирц и Патрик Шик. Первый в свои 19 лет стал главным плеймейкером, оформил 7+10 по системе гол+пас и, если бы не тяжелая травма, из-за которой немец выбыл до конца чемпионата, показатели были бы еще выше. Шик же стал главным бомбардиром команды и второй во всем чемпионате – 24 мяча. Кажется, чех нашел свою команду.

В еврокубках «Байер» дошел до 1/8 финала Лиги Европы и, как и «Бавария», вылетел во втором раунде Кубка. Впрочем, с «фармацевтами» такое случается частенько.

Перспективы «Байера» в следующем сезоне будут зависеть от того, останутся ли Вирц и Шик. Без Вирца «Байер» все-таки с трудом, но добрался до Лиги чемпионов. А вот как заменить чеха, если он решит уйти на повышение – большой вопрос. В нескольких играх второго круга без него было видно, что Лукас Алварио и Азмун – это совсем не тот уровень. В любом случае можно с уверенностью сказать, что «Байер» будет играть зрелищно и, как говорится, для болельщиков.

Такой разный «Лейпциг»: провал в первом круге, преображение при Тедеско и выигрыш Кубка

Сезон «Лейпцига» получился скомканным. Нагельсман отправился на повышение в «Баварию» и команду возглавил Джесси Марш. Казалось, команда в надежных руках: человек из системы «Ред Булл», ранее успешно тренировал «Зальцбург» и удивлял с ним в Лиге чемпионов. Но Бундеслига оказалась Маршу не по зубам. Американцу было тяжело в лиге с большей конкуренцией, и «быки» в лучшем случае через матч теряли очки. В итоге «Лейпциг» докатился до 11-го места и Марша попросили на выход. Решение о назначении американца оказалось ошибочным, а его работа в «Лидсе», который он с трудом оставил в АПЛ, доказывает, что в более конкурентной среде специалисту непросто.

Новым тренером «быков» стал Доменико Тедеско. Легенда «Спартака» вернулась в Бундеслигу триумфально: сразу же победа над мёнхенгладбахской «Боруссией» со счетом 4:1. Пережив два матча без побед против «Аугсбурга» и «Арминии», Тедеско выиграл четыре игры подряд, уступил «Баварии» в Мюнхене, а затем наступила девятиматчевая серия без поражений в чемпионате, а с учетом всех турниров беспроигрышная серия составила 15 встреч.

Команда поднималась вверх по турнирной таблице, игроки чувствовали уверенность. Игравший ярко и при Марше Кристофер Нкунку тащил «Лейпциг» наверх. В итоге француз забил 20 голов, сделал 13 ассистов и заслуженно признан лучшим игроком сезона Бундеслиги. При Тедеско все игроки вспомнили, что умеют играть в футбол: расцвел Андре Силва, добавил красок в атаке Эмиль Форсберг, был крайне полезен восстановившийся после травмы Конрад Лаймер. В частности, дубль австрийца помог разгромить на выезде дортмундскую «Боруссию». Даже два подряд поражения на финише сезона от «Униона» и мёнхенгладбахской «Боруссии» не помешали «Лейпцигу» завершить чемпионат на четвертой позиции.

Весной «Лейпциг» замахнулся аж на два трофея сразу – Кубок и Лига Европы. Из Лиги чемпионов «быки» вылетели, но там и группа была архисложная – «ПСЖ» и «Манчестер Сити». В Лиге Европы дела шли шикарно, пока на пути не встал «Рейнджерс». Как итог, досадный вылет в полуфинале, но надо быть честными, что ответный матч «Лейпциг» провалил. Однако без трофея «быки» не остались. В финале Кубка в серии пенальти был обыгран крепкий «Фрайбург». Это первый титул в истории «Лейпцига». Приятное завершение не самого простого сезона.

«Айнтрахт» завалил чемпионат, но через Лигу Европы вышел в Лигу чемпионов

Перед началом этого сезона в «Айнтрахт» пришел Оливер Гласнер. За два года он вывел «Вольфсбург» в Лигу чемпионов, но потом разругался с руководством. Глядя на этот сезон, боссы «Айнтрахта» испытывают смешанные чувства. Начало чемпионата получилось скомканным. Идеи Гласнера приживались тяжело, команда шла рядом с зоной вылета, постоянно играя вничью (всего их набралось 12).

Первая победа была добыта лишь в седьмом туре и ни над кем-нибудь, а над самой «Баварией», причем в Мюнхене. Потом последовала серия из неудачных матчей. Казалось, австриец может паковать вещи и ждать увольнения, но руководство ждало. Затем последовало шесть выигранных матчей из семи и «Айнтрахт» завершил первый круг в первой половине таблицы с хорошими шансами на еврокубки.

Параллельно «орлы» играли в Лиге Европы, и как раз там дела шли намного лучше. Команда прошла группу без поражений, заняла первое место и напрямую вышла в 1/8 финала. В этом турнире игроки заряжались положительными эмоциями.

Во втором круге с «Айнтрахтом» произошла, если говорить честно, катастрофа. Всего три победы для команды с такими возможностями – ужасно. В итоге «Айнтрахт» занял 11-е место в чемпионате. Нестабильность помешала команде показать более высокий результат. Гласнера наверняка бы уже не было в команде, если бы не Лига Европы.

В плей-офф «Айнтрахт» прошел «Бетис», «Барселону», особенно запомнилась игра на «Камп Ноу», где зажигал Филип Костич, в полуфинале дважды повержен «Вест Хэм». Финал с «Рейнджерс» получился тяжелым, но «орлы» выиграли в серии пенальти и попали в ЛЧ. С 11-го места в чемпионате! Такого никогда не было и думаю не будет.

В следующем сезоне команда сыграет в ЛЧ и будет усиливать состав. «Айнтрахт» получил опыт от игры на три фронта и должен извлечь все уроки. Еще одно 11 место Гласнеру могут уже не простить, но, учитывая его работу в «Вольфсбурге», второй сезон в чемпионате получается лучше первого.