Новое молодое дарование, «Герта» вышла из зоны вылета, «Унион» в еврокубках: главные события 30-го тура Бундеслиги

Юбилейный тур Бундеслиги под №30 прошел без вечернего пятничного матча, так что все игры прошли в выходные дни, причем в воскресенье было сыграно аж четыре встречи. Но обо всём по порядку.

В прошлом сезоне матч дортмундской «Боруссии» и «Вольфсбурга» претендовал бы на звание центрального в туре, но за год «волки» сделали несколько шагов назад. «Шмели», которые удивили стартовым составом, выпустив 17-летнего левого защитника Тома Роте, просто разорвали своего оппонента, но был бы такой результат, если бы не сумасшедшее спасение Грегоря Кобеля на третьей минуте. Футбол не знает сослагательного наклонения. «Вольфсбург» свой шанс упустил и получил по полной программе. Началу разгрома как раз положил дебютант Роте после углового. Спустя 14 минут счет уже был 5:0. Еще не долечившийся до конца, но все равно помогающий команде Эрлинг Холанд забил свой второй мяч во второй половине встречи, а Ридли Баку забил гол престижа – 6:1. «Вольфсбургу» нужно поскорее забыть этот матч и готовиться к следующим соперникам, тем более, что календарь у подопечных Флориана Кофельдта ох какой непростой. До зоны вылета всего шесть очков и мало ли что.

«Бавария» после фиаско в противостоянии с «Вильярреалом» реабилитировалась в гостевой игре с «Арминией». К сожалению, большая часть российских зрителей не смогла полностью увидеть этот матч. Автогол Якоба Лаурсена, а также точные удары Сержа Гнабри и Джамала Мусиалы принесли лидеру победу. Роберт Левандовски на фоне информации о его недовольстве методами работы Юлиана Нагельсмана не забил, да и в последние время поляк выглядит бледной тенью самого себя. В матче с «Вильярреалом» его вообще можно было смело удалять. Так что, возможно, его роман с «Баварией» подходит к концу. Тем менее команда Нагельсмана может стать чемпионом уже в следующем туре в матче против «Боруссии».

Центральный матч тура состоялся в Леверкузене. «Байер» и «Лейпциг» играли за промежуточное третье место. Несмотря на тяжелую игру в Бергамо в четверг, «Лейпциг» выглядел фаворитом, уж слишком велики потери у «фармацевтов». Если в первом тайме «быки» ничего опасного, как и соперник не создали, да и вообще первый тайм был похож на шахматную партию, в которой каждый гроссмейстер боялся ошибиться, то во второй половине с выходом Кристофера Нкунку пошло повеселее. С самого начала второй 45-минутки «Лейпциг» создал несколько классных моментов и гол был вопросом времени. Во второй игре подряд отличился Доминик Собослаи, который хоть и играет не так часто, как хотелось бы венгру, но пользу приносит. Его гол стал единственным, несмотря на все попытки «Байера» сравнять счет. «Лейпциг» поднялся на третье место, «фармацевты» остаются четвертыми, но всего лишь на одно очко отстает «Фрайбург», победивший «Бохум» 3:0.

В субботу прошли две важные игры в борьбе за выживание, а в воскресенье встречались претенденты на еврокубки. «Герта» Феликса Магата обыграла в гостях с минимальным счетом «Аугсбург». Победа немного неожиданная, тем более в последних матчах «фуггеры» смотрелись неплохо. Все решил гол Суата Сердара, который в прошлом сезоне вылетел с «Шальке». «Герта» не пропустила и для берлинской команды это праздник, учитывая, что больше пропускает только «Гройтер Фюрт». В итоге «Старая Дама» вышла из зоны вылета и поднялась на 15-е место, а вот «Аугсбург» опережает «Герту» только на три очка и еще может вылететь.

Из-за виктории «Герты» в зону стыковых матчей опустился «Штутгарт», которому удалось добыть ничью на непростом выезде в Майнце. Голов в этой встречи не было.

Что касается воскресных баталий, то сразу отметим ничью «Хоффенхайма» в матче с «Гройтер Фюртом». Эта игра тоже закончилась со счетом 0:0. Команда из Зингсхайма не может выиграть уже четыре матча подряд и рискует остаться без еврокубков. Сотворивший подвиг в игре с «Барселоной» «Айнтрахт» приехал в Берлин на встречу с «Унионом», и осечка «орлов» закономерна. После такой игры на Камп Ноу не останется ни сил, ни эмоций. «Унион» воспользовался этим и победил 2:0, поднявшись на шестое место. Следом за клубом из Берлина расположился «Кёльн», который в вынесенном на вечер субботы дерби с мёнхенгладбахской «Боруссией» оказался сильнее – 3:1. Все вопросы были решены уже в первые 34 минуты, когда счет был 3:0. А вот «Айнтрахт» похоже потерял шансы пробиться в еврокубки через чемпионат и теперь сконцентрируется на победе в Лиге Европы. В полуфинале команда была четыре года назад и тогда лишь в серии пенальти уступила «Челси». Сейчас на пути снова английский клуб, на этот раз «Вест Хэм».

Во Второй Бундеслиге снова прошли два прямых стыка за выход в элиту. «Шальке» на выезде уверенно обыграл «Дармштадт» 5:2 и сохранил лидерство, а «Вердер» сыграл 1:1 с «Нюрнбергом» и пока остается вторым. Тройку лидеров замыкает «Санкт-Паули», но за 4 тура до конца все еще может поменяться.