Камбэк «Штутгарта», смелый «Байер» и борьба за четверку: главное в 25-м туре Бундеслиги

В центральном матче 25-го тура встречались «Бавария» и «Байер» и перед игрой большинству казалось, что хозяев ждет легкая прогулка, учитывая разгром в первом круге. И первые 30 минут только доказывали это: давление «Баварии» воплотилось в гол Никласа Зюле после углового, когда на выходе неудачно сыграл Лукаш Градецки, а защитники «Байера» не смогли выбить мяч из штрафной. Более того, хозяева имели еще несколько шикарных моментов, но после 30-й минуты игра поменялась.

«Байер», возможно, неожиданно для самого себя, и уж точно для игроков «Баварии», стал играть смело, пользуясь ошибками в обороне. Однако ответный мяч получился курьезным: безобидная подача со штрафного, мяч летит прямо в руки Свену Ульрайху, но Томас Мюллер зачем-то сыграл в мяч и отправил его в собственные ворота. Уж точно этот гол стал самым идиотским в туре! Затем на аванссцену вышел «любимец» баварской публики Дайот Упамекано, не глядя отдавший пас на Ульрайха. В результате вратаря опередил француз Амин Адли, но, находясь под острым углом, он попал в штангу. Вообще Адли стал чуть ли не главным антигероем матча, так как у него помимо этого момента было еще три хороших возможности забить.

Перерыв для «Баварии» пришелся вовремя, а во втором тайме хозяева пытались давить. Самым ярким эпизодом был выход Марселя Забитцера один на один, но бывший капитан «Лейпцига» не смог переиграть Градецкого. У «Байера» имелся хороший шанс в конце матча, когда момент создал быстрый Мусса Диаби, но в итоге счет не изменился. Стоит также отметить долгожданный дебют Сердара Азмуна за «Байер», хотя иранец провел на поле примерно пять минут.

«Байеру» респект за эту встречу, ведь план с использованием быстрых французов Диаби и Адли и при поддержке Флориана Вирца сработал, подвела лишь реализация. Если бы «Байер» каждый раз так играл против топов, то, возможно, и не было у команды обидного прозвища «Неверкузен». А «Бавария» уже мысленно готовится к игре против «Зальцбурга» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Воспользоваться осечкой «Баварии» могла дортмундская «Боруссия», но игру против «Майнца» отметили из-за 19 положительных тестов на коронавирус у команды из карнавального города.

Пока в Германии не стоит говорить о борьбе за чемпионство, но зато продолжается сражение за четвертое место, где друг друга периодически сменяют «Лейпциг», «Хоффенхайм» и «Фрайбург». «Хоффенхайм» в этом туре с минимальным счетом одолел на выезде «Кельн», а вот «Лейпциг» и «Фрайбург» играли между собой. В последнее время все справедливо нахваливают команду Доменико Тедеско, но этот матч «быки» не могут занести в актив. «Фрайбург» в очередной раз показал, что не зря идет так высоко, команда Кристиана Штрайха играла дисциплинировано и старания гостей воплотились в гол Эрмедина Демировича. Во втором тайме «Лейпциг» оживился, а «Фрайбург» не сумел удержать победу: Анхелиньо точно пробил в угол на 90-й минуте – 1:1. Учитывая, что за игру «Фрайбург» нанес всего четыре удара и увез ничью – это положительный результат. Таким образом, «Хоффенхайм» временно вернулся на четвертое место.

Из других матчей отметим победу «Вольфсбурга» над «Унионом». Судьбу встречи решило стандартное положение: хитрую подачу во вратарскую в свои ворота замкнул форвард «Униона» Тайво Авонийи. «Айнтрахт» обыграл самую слабую команду второго круга – «Герту» – со счетом 4:1. Бардак в берлинском клубе продолжается и команда уже на 16-м месте, так как «Аугсбург» на выезде переиграл «Арминию» и выбрался из зоны стыковых матчей.

В матче двух новичков этого сезона «Бохум» одолел «Гройтер Фюрт» (2:1), а одно из главных событий тура – камбэк «Штутгарта» в игре против менхенгладбахской «Боруссии». «Швабы» выиграли 3:2, уступая 0:2. Победный гол забил Саша Калайджич с передачи Борны Сосы. Их связка эффективно работала в прошлом сезоне, когда «Штутгарт» чуть не пробился в еврокубки. Сейчас оба игрока должны тянуть клуб из зоны вылета, по крайней мере характером «швабы» всегда выделялись. Так что в ближайшее время не исключено, что этот заряд положительных эмоций поможет команде выдать серию из матчей без поражений.