«Интер» и «Наполи» играют за «Милан»: важнейшие события 25-го тура Серии А

И все-таки прав был комментатор Константин Генич. Нет, не в тот момент, когда острил на тему изнасилования (шутка была недоработана, панчлайн от Константина мог быть ярче – вот в чем моя претензия. Тем более, что он уже извинился), а когда отметил, что Италия сейчас дарит Европе самый интригующий чемпионат из всех топов. Пока в остальных странах из первой «пятерки» все более-менее понятно с лидирующими позициями, «сапожок» умудряется, словно Уильям Шекспир, создать «много шума из ничего».

25-й тур Серии А не подарил нам выдающихся матчей (зато подарил выдающиеся голы – об этом позже). Однако ожидаемая непредсказуемость некоторых результатов не могла оставить кого бы то ни было равнодушным. Многие, как минимум, после матчей выключали свои экраны с раздражением, другие – с восторгом. Разберем основные игры прошедшего уикенда.

Каким должен быть матч двух лидеров Серии А, классных, бегущих и креативных команд, разнообразно играющих в атаке? Ну разумеется, дико скучным. На стадионе в Неаполе в субботу сошлись «Наполи» и «Интер». Уже на четвертой минуте судья назначил пенальти, спасибо VAR, кстати, в динамике арбитр не увидел откровенного удара сзади по ноге. Лоренцо Инсинье был точен, после чего начался растянувшийся на 90 минут «быковой» футбол, с огромным количеством борьбы и крайне небольшим числом опасных моментов. У гостей с последним дела обстояли и вовсе из рук вон плохо, «нерадзурри» еще повезло, что Эдин Джеко на первых минутах второго тайма (да, «зеркалочка» иногда является показателем очень слабой композиции художественного произведения) смог сравнять счет. После этого команды сражались, этого у них отнять нельзя, но футбола в этом было немного. Тем более, учитывая очень высокий процент чисто технического брака: защита миланцев периодически выглядела как потерявшиеся в лесу дети. В общем, никак не хотели коллективы проиграть, пытались сыграть рационально, а в итоге преподнесли идеальный результат своему ближайшему сопернику по таблице – «Милану».

«Красно-черные» футболисты, представляющие одну из главных столиц мировой моды играли дома на следующий день, к ним на «Сан-Сиро» приехала «Сампдория», которую от зоны вылета на сегодняшний день отделяют всего два очка.

Седьмая минута, отличившийся в кубковой встрече с «Лацио» Рафаэл Леау обходит нескольких игроков гостей слева, смещается в центр и, в обвод вратаря, отлично бьет в дальний угол. По итогу уже про этот момент можно сказать, что миланцы свое дело сделали.

После мы видели типичную игру команды, борющейся за скудетто, с соперником, занимающим 16-е место. Нет, не в одни ворота, и да, у «Сампдории» были моменты, но класс коллективов очевидно разный. «Милан» выходит на первое место, опережая своих соседей по городу и таблице на одно очко. Но не будем забывать, что у «Интера» имеется одна игра в запасе.

Очень симпатичная, но сырая «Верона» обыграла «Удинезе» со счетом 4:0. На этом матче подробно останавливаться не будем, но порадуемся тому, что в Италии есть очень интересный середняки. А «Венеция» (за команду, в форме которой устраивала фотосессию русская порнозвезда Ева Эльфи, просто нельзя не болеть, не правда ли?) в субботу обыграла «Торино» 2:1. Эта встреча не должна подробно рассматриваться, просто давайте не будем лицемерить и честно признаемся: шанс лишний раз вспомнить чудную Еву Эльфи нужно непременно использовать.

В отдельную категорию стоит вынести матчи «Эмполи» и «Кальяри» (1:1), а также «Дженоа» и «Салернитаны» (тот же счет).

«Рома» – команда с уникальной историей, традициями и возглавляемая самим Жозе Моуриньо плетется на седьмом месте, показывая страшно неуверенный футбол. Команда «Первого после Бога» выглядит как очень симпатичная первокурсница на студенческой вечеринке. Она знает, что может. Она догадывается, что можно. Она понятия не имеет, как. Матч против «Сассуоло» для команды с таким именем не может проходить подобным образом. Первый тайм “Рома” закончила, ведя в один мяч, забитый в самом конце с пенальти, не создав до этого по сути НИ-ЧЕ-ГО.

Затем игроки Жозе пропустили два подряд. Один из голов в ворота Руя Патрисио после рикошета от ноги своего защитника можно назвать идиотским конфузом и никак иначе. Мы помним, как он тащил, несмотря на два пропущенных, во встрече с «Интером» в Кубке. Хороший вратарь, но тут не повезло. Да и общая нервозность коллектива чувствуется если не на каждой позиции, то на большинстве точно. При этом «горожане» спасли матч на шестой добавленной минуте, сравняв счет после углового. Имеет ли право эта команда так выступать против «Сассуоло»? Ну конечно, нет. Имеет ли возможность именно этот КОЛЛЕКТИВ сейчас играть иначе? Судя по всему, ответ тот же.

А завершилось воскресенье просто замечательно. «Аталанта» и «Ювентус» выдали боевой, энергичный матч. Так выглядела бы встреча «Интера» и «Наполи», если б они хотели в свой вечер играть в футбол. Первый тайм закончился без голов, обе команды не позволяли хозяйничать в своих штрафных. При этом моменты все равно возникали в обе стороны. Да, признаться, у «Старой синьоры» их было побольше. Но и парни из Бергамо смотрелись здорово. И вот на 76-й минуте феноменальным ударом со штрафного издалека мяч в вороте «Юве» вколачивает Руслан Малиновский. Уже сегодня Squawka передает, что 14 из 22 голов украинца в чемпионате Италии забиты из-за пределов штрафной. Фоливший на Малиновском Маттейс Де Лигт после встречи признался, что просто не верил в возможность гола с такой позиции и такой дистанции.

Встреча уже подходила к концу, казалось бы, вот оно – первое поражение туринцев с прошлой осени (тогда они, кстати, оказались слабее той же «Аталанты» со счетом 0:1). Но не тут то было. В лучших традициях классного футбольного боевика уже в добавленное время выдающийся Пауло Дибала пошел подавать угловой и вспомнил, на что способна его левая. Отличный наброс в штрафную завершил точным кивком Данило – 1:1. «Ювентус» с 46 очками расположился на четвертой позиции. «Аталанта» идет следом, отставая всего на два балла.