3 мин.

«Боруссия» воспользовалась внезапной осечкой «Баварии» и сократила отставание в Бундеслиге

В выходные в Германии не было каких-то ярких вывесок, но произошло одно громкое событие – уступила «Бавария». Если поражение от мёнхенгладбахской «Боруссии» можно объяснить неудобной игрой соперника в последние годы, то коллапс от «Бохума» ни из какой, даже очень странной логики, не вытекал. Однако глядя на действия защитников «Баварии», счет 2:4 не удивит. Особенно «отличился» Деотшанкюль Упамекано, который, выступая за многократного чемпиона Германии, продолжает коллекционировать ошибки: в этот раз у него их две, среди которых заработанный пенальти.

«Бохуму», безусловно, повезло в некоторых моментах, достаточно посмотреть третий и четвертые голы в исполнении Кристиана Гамбоа и Геррита Хольтманна соответственно. Оба как из пушки выстрелили из пределов штрафной так, что у заменявшего из-за травмы Мануэля Нойера Свена Ульрайха не было ни единого шанса. В двух других пропущенных мячах, один из которых был с пенальти, запасной вратарь «Баварии» не виноват. Дефицит в минус три перед перерывом отыграть уже не удалось.

Нельзя сказать, что подопечные Юлиана Нагельсманна играли из рук вон плохо: они создавали моменты, правда много раз пришлось бить из-за пределов штрафной, так как «Бохум» грамотно оборонялся. Роберт Левандовски тащил команду как мог, дважды забив, тем самым покорил отметку 600 голов в Бундеслиге. Это поражение можно назвать внезапной осечкой, но, если «Бавария» будет так дальше играть в обороне, можно растерять преимущество и не дойти как минимум до полуфинала Лиги чемпионов.

Неудачей «Баварии» воспользовалась дортмундская «Боруссия», чей матч против «Униона» подходил под статус центрального в туре. Обе команды играли на фоне проблем в атаке: у «шмелей» по-прежнему лечится Эрлинг Холанд, а берлинцев зимой покинул основной форвард Макс Крузе. Правда в итоге «Боруссия» разобралась в этом матче, как играть без норвежского голеадора: на позиции центрфорварда оказывались либо Марко Ройс, оформивший дубль, либо Дониэль Мален. Рафаэль Геррейро забил третий мяч, а «Унион» в концовке бился до конца, за что стоит отдать им должное, и даже забил, правда мяч Кевина Мёвальда отменили из-за фола в атаке. В итоге между «Баварией» и «Боруссией» снова шесть очков, но пока рано говорить об ожившей интриге в борьбе за чемпионство.

Из других событий тура отметим очередную победу Доменико Тедеско во главе «Лейпцига», на этот раз над «Кельном» – 3:1, пока в этом году он проиграл только своему однокурснику Нагельсманну. За счет потерь конкурентов «быки» ворвались в четверку. В частности, вничью сыграли «Фрайбург» и «Майнц».

Также стоит сказать о победах «Боруссии» из Мёнхенгладбаха и «Вольфсбурга», причем «волки» выиграли вторую игру подряд. Первый мяч после возвращения в «Вольфсбург» забил Крузе, ещё один гол вратарь «Айнтрахта» Кевин Трапп пропустил от Доди Лукебакио.

«Боруссия» обыграла «Аугсбург» со счетом 3:2, и видимо Адольф Хюттер останется до конца сезона. Лучшим игроком встречи стал левый защитник Рами Бенсабаини, который забил и поучаствовал во всех голах команды, также после травмы забил лидер «Боруссии» Йонас Хофман. С таким подбором игроков «волки» и «жеребцы», конечно, не должны биться за выживание.

И стоит обязательно упомянуть «воскрешение» аутсайдеров, обычно правда это в Бундеслиге происходит в апреле, но уже сейчас «Гройтер Фюрт», «Бохум» и «Арминия» активно взялись за дело и даже выдают несколько матчей без поражений, правда серия последних завершилась после неудачи в игре с «Хоффенхаймом». Безнадежный, казалось бы, «Фюрт» после победы над «Гертой» уже в 9 очках до спасительной 15-ой позиции, так что не все еще потеряно. «Бохум» дома не проиграл ни «Баварии», ни «Боруссии», а «Арминия» вообще рубится в каждом матче, как в последний раз.

Расстраивает правда «Штутгарт», который на данный момент выглядит хуже всех. Даже несмотря на дубль взятого в аренду у «Спортинга» 18-летнего нападающего Тьягу Томаша, «Байер» все равно был сильнее со счетом 4:2.