«Байер» разгромил «Боруссию», Нагельсманн круче Тедеско: 21-й тур Бундеслиги почти убил чемпионскую интригу

В первом после перерыва туре немецкой Бундеслиги состоялись два знаковых противостояния: «Бавария» играла против «Лейпцига», а «Байер» приехал в гости к дортмундской «Боруссии». Кроме того, сразу три встречи прошли с участием команд из нижней половины таблицы.

Для Доменико Тедеско «Бавария» была первой серьезной проверкой. Более того, ему противостоял его однокурсник – Юлиан Нагельсманн. «Бавария» оправдала статус фаворита, хотя по сути игра была равной. После гола Томаса Мюллера, который своей игрой показал, что достоин нового контракта, у гостей было несколько хороших возможностей счет сравнять, так что ответный гол Андре Сильвы вытекал из логики игры, но в раздевалку свой дежурный мяч забил Роберт Левандовски.

Во втором тайме Кристофер Нкунку вновь сравнял счет после разрезающего паса Конрада Лаймера, однако уже через пять минут судьбу игры решил автогол Йошки Гвардиола. Хоть Тедеско и получал оценки выше, чем Нагельсманн, но их противостояние завершилось в пользу «Баварии», которая продолжает уверенно лидировать. Несмотря на поражение, «Лейпциг» показал, что близок к выздоровлению и еще поборется за зону Лиги чемпионов.

В еще одном центральном матче тура дортмундская «Боруссия» без Эрлинга Холанда принимала «Байер» и получила по полной программе. В начале встречи хозяева смотрелись очень нервно и сами привезли себе первый гол. Через пять минут после подачи со штрафного Юлиана Брандта Джереми Фримпонг срезал мяч в собственные ворота, но сразу же «Боруссия» получила в ответ от Флориана Вирца. Ещё до 30-й минуты Роберт Андрих филигранно исполнил штрафной, обведя стенку. Так что победитель был ясен уже после первого тайма, а во второй половине гости лишь упрочили преимущество, причем «Боруссии» забил даже Джонатан Та.

Атака «шмелей» без Холанда смотрелась очень грустно, а немногочисленные удары в створ ворот спокойно отражал третий вратарь «Байера» Леннарт Грилл (Лукаш Градецки пропускал встречу из-за болезни, а Андрей Лунев травмирован). Гол молодого Штеффана Тиггеса, которого, возможно, Марко Розе попробует выпустить с первых минут в следующей встрече, лишь установил окончательный счет – 5:2. Между «Баварией» и «Боруссией» снова девять очков, и попробуй их еще отыграй у такой команды, а «Байер» закрепился на третьем месте.

Ближайшие преследователи «фармацевтов» дружно потеряли очки. Зимой «Унион» отпустил двух ведущих игроков – Марвина Фридриха и Макса Крузе, но зато получил хорошие деньги. Уже в первом матче после ухода одного из лучших нападающих команда Урса Фишера не просто проиграла «Аугсбургу», но и ни разу не смогла забить. Более того, первый гол игроки «Униона» привезли сами себе, а второй был забит после пушечного выстрела Андре Хана, без всяких вопросов это был лучший гол тура. Важнейшая победа для «Аугсбурга», а «Униону» будет тяжело удержаться в зоне еврокубков по итогам сезона.

Свои матчи также проиграли «Хоффенхайм» и «Фрайбург»: первые уступили «Майнцу», пропустив дважды в последние 15 минут, а команда Кристиана Штрайха проиграла «Кельну», за которых единственный гол, естественно, забил Антони Модест. Француз снова тащит «козлов» в еврокубки.

Сразу в трех разборках аутсайдеров миром с одинаковым счетом 1:1 разошлись «Герта» и «Бохум», а также «Арминия» и «Боруссия» из Мёнхенгладбаха. Если в следующем туре «жеребцы» не одержат победу, то с большой долей вероятности Адольфа Хюттера отправят в отставку. А вот Флориану Кофельдту похоже удалось сохранить тренерское кресло до конца сезона: его «Вольфсбург» наконец-то выиграл и одолел последнюю команду чемпионата «Гройтер Фюрт», который правда до этого не проигрывал в четырех матчах подряд. У «волков» в стартовом составе дебютировали вернувшийся в «Вольфсбург» Крузе и датский нападающий Йонас Винд, который призван заменить ушедшего в «Бёрнли» Ваутера Вегорста.

Еще в одном матче «Штутгарт» впервые, причем дважды, забил в 2022 году, но этого не хватило даже для ничьи: «Айнтрахт» отличился трижды, дубль на счету Айдина Хрустича. Любопытно, что три мяча из пяти были забиты после стандартов. Из положительного для «швабов» стоит отметить первый гол в сезоне двухметрового форварда Саши Калайджича. Если его прорвет, то у «Штутгарта» будут шансы остаться в элитном дивизионе.

И несколько слов надо сказать о Второй Бундеслиге, где идёт ожесточённая борьба за повышение в классе. В прошедшем туре случилась редкая для любого турнира ситуация: последняя команда («Ингольштадт») обыграла в гостях «Нюрнберг» 5:0, а лидер – «Дармштадт» – с таким же счетом дома проиграл «Гамбургу», в составе которого Роберт Глатцель оформил самый быстрый хет-трик в истории турнира – три гола за восемь минут. Во втором дивизионе плотность еще круче, чем в первом: между первым и шестым местом всего два очка! Популярные в России «Вердер», «Гамбург» и «Шальке» имеют хорошие шансы на возвращение в элиту.