6 мин.

Чудесный «Унион» и катастрофический «Шальке: итоги первой половины Бундеслиги

Первая половина сезона в Бундеслиге, как и предполагалось, завершилась победой «Баварии». Однако нашлись две команды, которые оказали мюнхенцам достойное сопротивление.

Фавориты сезона

«Бавария» входила в новый коронавирусный сезон в качестве главного фаворита. Команда успешно и с минимальными потерями (одно поражение от «Хоффенхайма» и три ничьи) преодолела тяжелую часть сезона, когда в течение нескольких недель приходилось играть через два дня на третий. «Бавария» без проблем вышла из группы в Лиге чемпионов и находится на первом месте в чемпионате. У команды остаются проблемы в обороне, но в играх чемпионата они успешно нивелируются большим числом забитых мячей. Имея в своем составе Роберта Левандовски, Сержа Гнабри, Лероя Сане, Томаса Мюллера, логично, что «Бавария» за матч забивает минимум два-три мяча.

В конце ноября-начале декабря у игроков накопилась усталость. В последних матчах 2020 года это было очевидно. На помощь «Баварии» пришел характер. В семи матчах подряд в чемпионате команда отыгрывалась в счете, при этом ни разу не проиграла (четыре победы и три ничьи). Несмотря на спад в игре, «Бавария» все равно остается главным фаворитом. Последний матч с конкурентом за титул «Байером» только доказал это. В матче за промежуточное лидерство игроки «Баварии» при не самой лучшей игре победили «фармацевтов», забив победный гол на последних минутах. Это была вымученная победа, которая только прибавит уверенности на вторую половину сезона.

«Лейпциг» и «Байер» стали командами, которые готовы навязать «Баварии» борьбу по ходу дистанции. Если от «Лейпцига» этого ждали, то перед началом сезона складывалось впечатление, что «Байер» опустится в середину таблицы. Кай Хаверц и Кевин Фолланд ушли, но у «фармацевтов» нашлись другие герои: заиграл чешский форвард Патрик Шик, раскрылся Надием Амири, ярко играют фланговые нападающие Лон Бэйли и Мусса Диаби. Петер Бош сделал из «Байера» клуб, за которым хочется наблюдать. Команда играет в яркий атакующий футбол, показывает высокую интенсивность и постоянно прессингует соперника. Однако в важных матчах команда все еще остается хрупкой. В матче с «Баварией» Байер» не должен был проигрывать, но все равно уступил. Недаром у «Байера» обидное прозвище «Неверкузен». В победу такого симпатичного «Байера» не верится, но почему бы Петеру Бошу не выиграть, например, Кубок Германии. В прошлом году команда дошла до финала, а «Байеру» сейчас важен любой трофей.

«Лейпциг» - самая прогрессирующая команда Германии. За несколько лет пребывания в Бундеслиге клуб дорос до полуфинала Лиги чемпионов. Юлиан Нагельсманн еще развивается как тренер. С ним растут и молодые игроки. На новый уровень вышел Анхелиньо. Испанец стал одним из главных открытий 2020 года в европейском футболе. Намного лучше стал играть Кристофер Нкунку, большого прогресса достиг способный сыграть на нескольких позициях Амаду Айдара. Еще в команду пришла звезда «Зальцбурга» Доминик Собослаи. Если Нагельсманн сможет грамотно встроить венгра в командную игру, то он принесет огромную пользу. Нынешний «Лейпциг» имеет глубокий состав, который позволяет бороться за высокие места на всех фронтах.

Спад «Боруссий», нестабильные «Айнтрахт» и «Хоффенхайм»

Фанаты дортмундской «Боруссии» дождались отставки Люсьена Фавра. Она назревала давно, а поражение 1:5 от «Штутгарта» стало приговором для швейцарского тренера. Команда так и не сделала при Фавре шага вперед. Команду до конца сезона возглавил ассистент Фавра Эдин Терзич. В этой связи непонятно, есть ли у «Боруссии» вообще какие-то задачи до конца сезона, кроме как попасть в Лигу чемпионов. Пока «шмели» на два очка отстают от четвертого места. Клуб ждет переходный сезон, который закончится при появлении нового тренера. Говорят, им станет наставник «Боруссии» из Менхенгладбаха Марко Розе.

Другая «Боруссия» пока также барахлит. «Жеребцы» вышли из тяжелейшей группы в Лиге чемпионов, дважды разгромив донецкий «Шахтер» и обойдя «Интер». В чемпионате команда теряла очки в матчах с середниками. Уже набрались домашние осечки в играх с «Унионом», «Аугсбургом», «Гертой» и «Хоффенхаймом». В итоге промежуточное восьмое место. Учитывая тяжелый график в следующем году, сложно представить, что «Боруссия» финиширует в зоне Лиги чемпионов. Прибавлять также нужно и франкфуртскому «Айнтрахту», который растерял много очков. Такое ощущение, что «орлы» идут на рекорд раменского «Сатурна» по ничейным результатам. Их уже набралось 8! Причем «Айнтрахт» дважды отыгрывался с 0:2 и один раз упустил победу при счете 3:1. По своему потенциалу «Айнтрахт» должен быть в еврокубках. У команды есть все ресурсы для этого. Главное, чтобы продолжил забивать Андре Силва.

Непростая часть сезона получилась у «Хоффенхайма». Команда прекрасно прошла групповой турнир Лиги Европы, а в чемпионате дела идут неважно. Можно вспомнить лишь разгром «Баварии» в сентябре со счетом 4:1. Неудачи «Хоффенхайма» легко объяснимы. Причина банальная – коронавирус. Из-за болезни у «Хоффенхайма» в ноябре выбыла чуть ли не половина состава. Команда без ротации играла два раза в неделю, и сил просто не оставалось. С возвращением всех игроков в строй «Хоффенхайм» может подняться в таблице и бороться за шестое-седьмое место.

«Штутгарт» и «Унион» удивляют

В этом сезоне удивляют «Штутгарт» и «Унион». «Унион» попал в Бундеслигу в 2019 году, пройдя в стыковых матчах «Штутгарт». Сейчас обе команды обыгрывают в чемпионате дортмундскую «Боруссию». У «швабов» появился очень хороший тренер – Пеллегрино Матараццо. Ему уже удалось сделать главное – сохранить свой пост до Нового года. Как правило, «Штутгарт» меняет тренера уже в ноябре. Пока руководство «Штутгарта» даже не думает об этом. Матараццо выжимает максимум из игроков. У «Штутгарта» самый молодой состав в лиге (средний возраст 24 года). Голодные до побед игроки совершенно никого не боятся, играя смело в каждом матче. За этим «Штутгартом» очень интересно наблюдать. Команда уже делает первые шаги в былые времена, когда «швабы» каждый год бились за еврокубки.

Результаты «Униона» удивляют хотя бы по тому, что летом команда обновилась наполовину. Ушли вратарь Рафал Гикевич, защитник Невен Суботич, лучший бомбардир Себастьян Андерссон. Клуб полностью обновил линию атаки, но в итоге все новички заиграли. Вернувшись на родину, Макс Крузе вспомнил, что когда-то его даже вызывали в сборную, финский «джокер» Йоэль Похьянпало забивает важные голы после выхода на замену. В «Майнце» нигерийский нападающий Тайво Авонийи совсем не играл, а в «Унионе» расцвел. Команда играет так, как будто футболисты всю жизнь проводят вместе. Как итог, заслуженное шестое место. Если «Унион» сохранит свой стиль, и команде будет сопутствовать удача, то никто не удивится, если в следующем году берлинцы представят страну в еврокубках.

Крах «Шальке»

Если у «Штутгарта» и «Униона» все хорошо, то в «Шальке» происходит настоящая катастрофа. Команда не выигрывает в Бундеслиге уже 29 матчей, при этом умудрилась пройти в 1/8 финала Кубка Германии, обыграв соперников из низших лиг. У клуба большие долги, многие игроки вообще не хотели играть за команду. Ведад Ибишевич подрался с тренером Налдо и больше не сыграет за «Шальке». Контракт с боснийцем был расторгнут. Вернувшийся из Англии Набиль Бенталеб отстранен от тренировок с командой и будет искать новый клуб. За сезон руководство уже сменило двух тренеров. Спасать клуб вернулся Хууб Стевенс. С ним «Шальке» брал Кубок УЕФА в 1997 году. Эти времена давно в прошлом, а реальность «Шальке» неутешительна – 7 очков до спасительного 15-го места. Стевенс уже дважды спасал «Штутгарт» от вылета, но с трудом верится, что он сможет повторить этот подвиг с «кобальтовыми».