Фавр уволен, осечка «Баварии» и новый лидер: главное в Бундеслиге

На неделе закончился групповой этап еврокубков. В отличие от российских клубов немецкие команды редко теряли очки после игр в Лиге чемпионов или Лиге Европы. В этом туре все было иначе. Это значит, что немцы не роботы, они тоже устали.

Дортмундской «Боруссии» противостоял молодой и дерзкий «Штутгарт». В последних матчах «шмели» играют не лучшим образом, особенно в первых таймах. Хозяев ждал тяжелый матч, но никто не ожидал, что будет 1:5. «Штутгарт» мог бы забить и десять, если бы реализовал все моменты. В обороне «шмелей» был настоящий проходной двор. Вамангитука и Кулибали просто раздевали защиту хозяев. Вамангитуку просто не остановить! Он сделал дубль во второй игре подряд! С начала сезона на счету форварда из Конго семь мячей.

Болельщики «Боруссии» очень ждали этого момента, и он случился. Люсьена Фавра уволили. При нем команда так и не сделала шага вперед, хотя подбор игроков позволяет. Он так и не смог стать тренером для команды с большими амбициями. Его дело – брать середняков и делать из них боеспособные коллективы. Так было с «Боруссией» из Менхенгладбаха и «Ниццей». Теперь руководству «шмелей» нужно сделать правильный выбор.

«Бавария» приехала в гости к «Униону» и пропустила на первых минутах со стандарта. Позднее берлинцы вообще могли удвоить преимущество, но не повезло. Во втором тайме «Бавария» насела на ворота соперника, сравняла счет, но дожать оппонента так и не смогла – 1:1. Команда Ханса-Дитера Флика не выигрывает в Бундеслиге уже второй матч подряд. Причина – банальная усталость игроков. Не так свежи Левандовски и Гнабри, только Коман пока держит высокий уровень и на данный момент является лучшим игроком команды. Судя по всему, до короткой зимней паузы «Баварии» не удастся уйти в отрыв, тем лучше для интриги, которую задает «Лейпциг».

Подопечные Юлиана Нагельсмана стали единственный немецким представителем в Лиге чемпионов, который выиграл в чемпионате. Соперник попался подходящий – бременский «Вердер». В последнее время «Вердер» снова стал проигрывать и спустился в нижнюю часть таблицы. «Лейпциг» не уступил главному фавориту в прошлом туре и сравнялся с ним по итогам выходных.

Также очки потеряла «Боруссия» из Менхенгладбаха. В матче с «Гертой» Марко Розе решил поэкспериментировать с составом. В запасе остались Алассан Плеа и Марку Тюрам, в воротах вместо Яна Зоммера появился Тобиас Зиппель. «Герта» сумела повести в счете, но «жеребцы» отыгрались только после выхода основных игроков.

Проблемами «Баварии» и «Боруссии» успешно пользуется «Байер». «Байер» играл с «Хоффенхаймом». В этом матче должно было быть много голов, так и получилось, только в основном в ворота одной команды. Ярко играющий в последних матчах Леон Бейли сделал дубль. Второй гол был забит после грубой ошибки Андрея Крамарича. Хорвата переклинило, и он решил отдать пас через все поля на вратаря Оливера Баумана. Тот не успел добежать до мяча, и ямаец направил его в пустые ворота. Во втором тайме Кристоф Баумгартнер отыграл один мяч, но Флориан Вирц быстро восстановил разницу, а потом гости остались вдевятером. Лукас Аларио с пенальти установил окончательный счет - 4:1. «Байер» заслуженно идет на первом месте, пусть даже отрыв cоставляет всего лишь одно очко.

В этом туре между собой разбирались аутсайдеры. В дерби карнавальных городов «Кельн» оказался сильнее «Майнца». В конце встречи «Майнц» упустил несколько стопроцентных моментов, чтобы сравнять счет. Крепкий «Фрайбург» в конце матча дожал новичка «Арминию» - 2:0. «Шальке» был очень близок к первой победе в чемпионате и прерыванию своей черной серии, но при счете 2:1 «Аугсбург» сравнял счет на 94-й минуте. Еще в одной встрече «Вольфсбург» обыграл «Айнтрахт» 2:1. В этой игре соревновались два голландских нападающих – Ваутер Вегорст и Бас Дост, который вышел на первый план из-за травмы Андре Силвы. Первый перестрелял второго, и в итоге хозяева победили. «Вольфсбург» и Байер» – единственные команды, которые еще не проигрывали в Бундеслиге.