Сумасшествие в Вольфсбурге, перестрелка в Берлине, первая победа «Кельна»: главное в Бундеслиге

Девятый тур Бундеслиги порадовал большим количеством забитых мячей (в среднем больше трех за игру). В выходные лишь один участник еврокубков потерпел поражение. Дортмундская «Боруссия» принимала «Кельн», который до матча со «шмелями» ни разу не выиграл. Любая неудачная серия когда-нибудь заканчивается. Неожиданно серия «Кельна» прервалась в Дортмунде. Гости дважды реализовали стандартные положения. Причем забил один и тот же игрок – Эйе Скири. Он забил три последних гола «Кельна». Все они были со стандартов.

«Боруссия» во втором матче подряд ужасно смотрелась в первом тайме. Если с «Гертой» удалось перевернуть игру во второй половине встречи, то с «Кельном» этого не получилось. Выход вундеркинда Юссуфа Мукоко не помог, хотя у него был хороший шанс отличиться. Теперь «Боруссия» отстает от «Баварии» на четыре очка.

«Бавария» помучалась со «Штутгартом» в первом тайме. «Швабы» забили после классной контратаки, но гости взяли себя в руки и уже до перерыва после голов Кингсли Комана и Роберта Левандовски повели. Во втором тайме Дуглас Коста установил окончательный счет - 3:1. «Бавария» решила все свои задачи на групповом этапе Лиги чемпионов и теперь может сосредоточиться на чемпионате. До Нового года команда Ханса-Дитера Флика может уйти в отрыв и догнать ее будет очень трудно.

В двух очках от «Баварии» расположился «Лейпциг». В субботу подопечные Юлиана Нагельсмана победили аутсайдера «Арминию». Очередным голом отметился находящийся в прекрасной форме Анхелиньо. В конце встречи «Арминия» смогла отыграть один гол, но «быки» удержали результат. В следующем туре «Бавария» и «Лейпциг» сыграют друг против друга. Учитывая, что в прошлом сезоне «быки» дважды сыграли вничью с мюнхенцами, у гостей будет шанс отобрать очки на Альянц Арене.

Настоящими украшениями тура стали противостояния «Вольфсбурга» и «Вердера», а также «Униона» и «Айнтрахта». В пятницу «Вердер» вернулся к прежнему бесшабашному стилю, когда команду тренировал Томас Шааф. Бременцы проиграли «Вольфсбургу» 3:5. В этом матче было все! В составе волков два защитника забили, а еще двое отдали голевые передачи. Джон-Энтони Брукс отличился и в чужие, и в свои ворота, а «Вердер» все мячи забил с первых трех ударов. Полузащитник гостей Кевин Мевальд вышел на замену в первом тайме, через три минуты забил гол прекрасным ударом после розыгрыша углового, а во второй половине встречи получил две желтые карточки и досрочно покинул поле. Это был самый чумовой матч выходных!

«Унион» и «Айнтрахт» пытались переплюнуть результат матча в Вольфсбурге, но немного не хватило. К шестой минуте матча хозяева вели 2:0, а к 15-ой могли вести 4:0, но не хватило реализации. «Айнтрахт» проснулся и ответил двумя голами Андре Сильвы до конца первого тайма. Во второй половине встречи Бас Дост вывел «орлов» вперед, но это было еще не все. Макс Крузе в конце матча великолепно пробил в девятку и установил окончательный счет – 3:3. Пока «Унион» в двух очках от зоны Лиги чемпионов!

«Шальке» 30 минут достойно играл против «Боруссии» из Менхенгладбаха, но потом все развалилось. «Жеребцы» спокойно победили 4:1 и постепенно поднимаются в турнирной таблице после неудачного старта. По игре, возможно, «Боруссия» выглядит ярче всех других немецких команд в Лиге чемпионов и заслуженно занимает первое место в группе с «Реалом» и «Интером».

«Аугсбург» и «Фрайбург» поделили очки. На данный момент  это команды одного уровня, так что ничья является закономерным результатом. В воскресенье играли представители Лиги Европы. «Байер» без Лукаса Оларио смотрелся блекло и не смог забить «Герте», которая в прошлом туре пропустила пять от «Боруссии».  В состав «Хоффенхайма» постепенно возвращаются выздоровевшие от коронавируса игроки. После встречи со «Слованом» сил у команды Себастьяна Хенесса было не много. Ничья на выезде с «Майнцом» – хороший результат. «Майнц» потихоньку поднимается по таблице и не проигрывает уже три игры подряд.