2 мин.

«Лейпциг» уже привык играть без Вернера. Иногда «быки» выходят без нападающих

Перед стартом сезона «Лейпциг» серьезно обновил линию атаки. Вместо Тимо Вернера и Патрика Шика в команду пришли Александр Сорлот из «Трабзонспора», Хван Хи Чхан из «Зальцбурга» и Джастин Клюйверт из «Ромы». Первые двое много забивали в своих бывших клубах. В сезоне 2019/2020 Сорлот забил 24 мяча за «Трабзонспор», а Хван отличился 11 раз в чемпионате Австрии. В «Лейпциге» они могут претендовать на звание лучшего бомбардира, но пока они молчат, а ведущую роль в атаке играют другие.

Против «Аугсбурга» «Лейпциг» вышел без номинального центрального нападающего. На эту позицию выдвигались Дани Ольмо ,Эмиль Форсберг или Кристофер Нкунку. При этом остальные центрфорварды остались в запасе. Юлиан Нагельсманн продолжает экспериментировать со схемами, правда до выхода Юссуфа Поульсена схема не особо работала, несмотря на счет 1:0. Датчанин вышел и сразу удвоил преимущество.

Если вспомнить работу Нагельсманна в «Хофенхайме», то там у него тоже был большой выбор форвардов. Шесть нападающих поочередно выходили на поле и приносили пользу. Даже Адам Салаи, который в Бундеслиге феерил только в «Майнце», забил восемь мячей в 22 матчах за сезон. Нагельсманну всегда был важен широкий выбор в атаке. Все купленные нападающие будут полезны и будут забивать. Уже сейчас «Лейпциг» играет так, что про Вернера давно все забыли.

«Лейпциг» и Нагельсманн слились в единое целое. Молодой, развивающийся тренер работает с голодными до побед игроками. За год уже виден большой прогресс американца Тайлера Адамса, который может сыграть не только в центре поля, но и на позиции правого защитника. Испанец Анхелиньо реанимировал свою карьеру в Германии и стал ведущим игроком «Лейпцига». Не зря Нагельсманн настаивал на продлении его аренды. В итоге у испанца два гола в начале сезона. Но, пожалуй, главное, что удалось Нагельсманну, - это реанимировать Эмиля Форсберга. Как только «Лейпциг» вышел в Бундеслигу, швед был настоящим лидером и показывал классный футбол. Он был одной в «Милане». Затем швед скис, а в прошлом сезоне Форсберг стал запасным. Но на старте этого сезона он преобразился и обрел вторую молодость, хотя игроку всего лишь 28 лет. С таким Форсбергом «Лейпциг» может ставить высокие цели.

На дистанции «Лейпцигу» будет очень тяжело соперничать с машинообразной «Баварией», но стать на долгие годы главным соперником «Рекордмайстера» команда Нагельсманна готова уже сейчас. Не стоит забывать, что в прошлом сезоне «быки» ни разу не проиграли «Баварии».  А пока «Лейпциг» является единоличным лидером Бундеслиги.