5 мин.

Итоги Бундеслиги. Часть 4. Разочарования сезона

Странный сезон «Айнтрахта»

В прошлом сезоне «Айнтрахт» неожиданно для всех добрался до полуфинала Лиги Европы, где лишь по пенальти уступил будущему финалисту «Челси». При Ади Хюттере «орлы» показывали яркий атакующий футбол.  У болельщиков была надежда, что как минимум в еврокубках команда обязательно будет. Однако этого не произошло.

Перед стартом сезона у «Айнтрахта» обновилась линия атаки. Команду покинули Лука Йович, Анте Ребич и Себастьян Аллер. Вместо них пришли прекрасно знающий Бундеслигу Бас Дост и португалец Андре Силва, который так и не смог заиграть ни в «Милане», ни в «Севилье». Кроме того, чаще стал выходить на поле Гонсало Пасьенса. В течение первого круга до травмы он был лучшим бомбардиром команды. Новым нападающим понадобилось время, чтобы привыкнуть к командной игре. Из-за этого старт чемпионата получился скомканный, а весь первый круг кроме победы над «Баварией» со счетом 5:1 можно и вовсе считать провальным. После этой впечатляющей виктории «Айнтрахт» не мог выиграть семь игр подряд! Перед зимней паузой «орлы» были скорее ближе к зоне вылета, чем к еврокубкам.

Сезон у Айнтрахта» получился странным. Команда могла уверенно обыграть «РБ Лейпциг», но при этом проиграть «Униону». Во втором круге «орлы» конечно прибавили и продолжали много забивать со стандартов (всего 12 голов), но из-за нестабильных результатов стали лишь девятыми. По составу и своим возможностям «Айнтрахт» должен быть в районе шестого места. 

Но не все было плохо. В составе «орлов» нашлись три игрока, которые этот сезон могут записать себе в актив. Речь идет о нападающем Андре Силве, полузащитнике Филипе Костиче (он стал лучшим игроком «Айнтрахта») и японском полузащитнике Даити Камаде. Последний провел прошлый сезон в аренде в Бельгии. Там он оброс мышцами, привык к европейским реалиям, а после карантина стал твердым игроком основного состава. Вся опасность «Айнтрахта» в атаке во второй половине чемпионата, как правило, исходила от него. В свою очередь, Андре Силва похоже нашел свою команду и реанимировал карьеру. Португалец забил 11 голов и эффективно действовал в связке с Камадой. Достаточно вспомнить их гол в ворота «Герты». В следующем сезоне Силва уже должен претендовать на роль лидера команды.

«Шальке»: забыть этот сезон и постараться жить дальше

Сезон «Шальке» разделился ровно на две половины: хороший первый круг, после которого команда была шестой и имела все шансы на еврокубки, и полный провал во второй части чемпионата, особенно после карантинной паузы.

Сначала с командами, которые ниже классом, «кобальтовым» удавалось выигрывать. Но так было только в первом круге. С лидерами результаты «Шальке» были катастрофическими: по 0:5 от «Баварии» и «РБ Лейпцига», 0:4 от дортмундской «Боруссии». Из топ-5 удалось обыграть в первом круге «РБ Лейпциг» на выезде 3:1 и «Боруссию» из Менхенгладбаха 2:0 (эта победа стала единственной во второй части сезона). С такими результатами «кобальтовые» не могли претендовать на еврокубки.

После пандемии «Шальке» выглядел ужасно. Команда была плохо готова физически, видимо на карантине футболисты совсем не тренировались, а валялись на диване, смотря кино и сериалы. После провала в «Рурском» дерби еще и травмы посыпались. «Шальке» просто остался без состава, и на поле выходили совсем молодые ребята. В таких условиях команда Дэвида Вагнера не могла ни на что рассчитывать. Шансы на еврокубки давно были потеряны, а в итоге «кобальтовые» терпели унизительные поражения от «Аугсбурга» 0:3, «Вольфсбурга» 1:4 и «Фрайбурга» 0:4 и заняли 12 место, финишировав на две строчки выше, чем в прошлом сезоне.

В «Шальке» происходит полный бардак. Это касается как игры команды, так и руководства клуба. Не известно, останется ли в команде Вагнер. Скорее всего нет, так как руководство не довольно результатами. Под давлением болельщиков «Шальке» покинул председатель совета директоров Клеменс Тенньес. Ушел в «Аугсбург» один из лидеров команды Даниэль Калиджиури, а в «Баварию» перешел основной вратарь Александр Нюбель. С таким бардаком «Шальке» рискует повторить судьбу «Гамбурга». Никто не удивится, если «кобальтовые» вылетят в следующем сезоне. Пока «Шальке» верной дорогой шагает в дивизион ниже.

Чудесное спасение «Вердера»

«Вердер» провел отравительный сезон, который скорее нужно забыть. Перед стартом команда Флориана Кофельдта собиралась биться за еврокубки, а в итоге чудом не вылетела.

В этом сезоне «Вердер» ужасно играл дома. «Бремецы» всего лишь в двух матчах одержали победу. Последняя виктория над «Кельном» со счетом 6:1 при поражении «Фортуны» от «Униона» позволила команде попасть в стыковые матчи, где «Вердер» спасся за счет гостевых голов.

Все любители Бундеслиги любят «Вердер» за их атакующий стиль. Исторически команда много забивала и много пропускала. Матчи «Вердера» могли заканчиваться со счетом 5:3 или 3:2. За ними всегда было интересно наблюдать. Но в этом сезоне «Вердер» потерял свою фишку. В большинстве игр никто из семи имеющихся в заявке нападающих не мог затолкать мяч в ворота. В итоге результаты пошли вниз. 

Весь сезон руководство странным образом верило в Кофельдта, хотя команда играла все хуже и хуже. Удивительно, как вообще он доработал до конца сезона. Тренеру до последнего давали шанс, он его оправдал, но лишь чудом. Спортивный директор и легенда «Вердера» Франк Бауманн уже сказал, что Кофельдт будет тренировать и в следующем сезоне, потому что он показал, что «умеет работать в сложной ситуации и выкарабкался из нее». Вряд ли болельщики в восторге от этого решения. Если «Вердер» завалит начало следующего сезона, то вряд ли руководство даст тренеру еще один шанс.

Для Бундеслиги конечно же хорошо, что «Вердер» остался. Без него было бы скучно. Легенда клуба Клаудио Писарро завершил карьеру в первой Бундеслиге и со спокойной душой повесил бутсы на гвоздь. А «Вердер» будет веселить нас уже без него.