«Байер» выиграл на классе, «Вердеру» поможет только чудо

Первый после длительной паузы тур немецкой Бундеслиги завершался в Бремене. Главный неудачник этого сезона «Вердер» принимал борющийся за Лигу чемпионов «Байер», у которого справа в полузащите неожиданно вышел 17-летний Флориан Вирц. Он стал самым молодым игроком команды, дебютировавшим в Бундеслиге.

«Вердеру» отступать некуда и, казалось, почему бы не начать активно, но все получилось наоборот. С первых минут инициативой завладел «Байер», «Вердер» играл только на отбой. Каю Хаверцу удалось открыть счет после подачи Мусса Диаби, но «бременцам» повезло отыграться в следующей атаке. Хозяева поля заработали угловой и чешский защитник с эфиопскими корнями Теодор Гебре Селасси сравнял счет. Однако практически сразу же из героя он превратился в виновника пропущенного гола. Гебре Селасси совершил тактическую ошибку во время штрафного удара, зачем-то побежав в другую от Хаверца сторону. Последний сделал дубль и снова забил головой – 1:2.

До перерыва у «Вердера» был шанс сравнять счет. Биттенкурт выскочил к воротам после позиционной ошибки защитников «фармацевтов», но полузащитник хозяев отправил мяч на трибуну.

Во втором тайме «бременцы» заиграли поактивнее впереди. На 60-й минуте провалился левый фланг обороны гостей, Гебре Селасси ворвался в свободную зону, выполнил прострел, но довести атаку до удара не получилось. А уже в следующей атаке «Байер» показал, как надо реализовывать моменты. Мусса Диаби навесил, а левый защитник Митчелл Вайзер ворвался в штрафную и головой отправил мяч в сетку. Затем несколько моментов оборона «Байера» подарила хозяевам поля сама, но реализовать их не получилось.

В концовке встречи «Вердер» совсем развалился и пропустил четвертый гол. На этот раз «Байер» поймал защитников хозяев на искусственном офсайде и Керем Демирбай после паса вышедшего на замену Карима Беллараби изящно перекинул несчастного Иржи Павленку – 1:4.

«Байер» победил на классе, даже особо не напрягаясь. Визуально команда неплохо готова к рестарту сезона и готова ворваться в Лигу чемпионов. А вот на «Вердер» страшно смотреть. Да, не было нескольких лидеров, но, если бы и они вышли в стартовом составе, вряд ли бы вышла борьба на равных. «Бременцам» нужно срочно начать выигрывать, ведь отставание от идущей на 16-й строчке «Фортуны»5 очков! Вторая Бундеслига все ближе. Спастись поможет только чудо.