3 мин.

Отстаньте от Дитмара Хоппа! Он все делает правильно

В субботу, 29 февраля, в чемпионате Германии должен был пройти рядовой матч между «Хоффенхаймом» и «Баварией». Всех волновал вопрос: как же «Бавария» будет играть без получившего травму Роберта Левандовски? Эти разговоры ушли на второй план. «Бавария» растерзала соперника уже в первые 15 минут, забив трижды. Потом в ворота Оливера Баумана влетело еще 3 гола, а дальше началась какая-та дичь. Болельщикам «Баварии», видимо, стало настолько скучно, что они решили «развлечься» и начали оскорблять владельца «Хоффенхайма» Дитмара Хоппа.

Кто такой Дитмар Хопп?

Дитмар Хопп – крупный немецкий бизнесмен, один из основателей компании SAP, которая производит программное обеспечение для организаций. Он увлекается футболом с детства. В юности Хопп выступал за молодежную команду «Хоффенхайма», а в 1990 году стал владельцем клуба. В то время «Хоффенхайм» находился в одной из низших лиг Германии и за несколько лет команда поднялась до первой Бундеслиги. В дебютном сезоне после первого круга «Хоффенхайм» даже лидировал!

Выйдя в высший дивизион у клуба оставалась одна нерешенная проблема – стадион. С 1999 года «Хоффенхайм» играл на старой арене на 5000 мест. Естественно стадион не соответствовал никаким нормам Бундеслиги. Хопп решил эту проблему, построил новый в Зинсхайме на 30 150 зрителей. По данным рада СМИ, Хопп вложил в команду 150-200 миллионов евро.

Дитмар Хопп и болельщики «Баварии»

Болельщики мюнхенской «Баварии» вывесили оскорбительные баннеры в адрес владельца «Хоффенхайма», из-за чего матч дважды прерывали. До этого баннеры вывешивали болельщики других клубов. Фанаты других команд давно не любят Хоппа за то, что он игнорирует правило «50 +1», согласно которому больше половины мест в совете директоров должны принадлежать представителям клуба, а некоммерческая клубная организация должна владеть минимум 50% и еще одной акцией. Однако Хопп принял команду еще до введения этого правила. Именно поэтому для бизнесмена сделали исключение.

Вот как Хопп прокомментировал оскорбительные баннеры в свой адрес:

«Если бы я хотя бы приблизительно понимал, что эти идиоты хотели от меня, мне было бы проще в этом разобраться. Я не могу объяснить, почему они так враждебно настроены по отношению ко мне. Это напоминает мне об очень темных временах. Не хочу говорить об этих людях, это бессмысленно. Они живут в другом мире. Не хочу и не буду говорить с ними, не знаю, о чем с ними говорить. Почему я не должен больше ходить на стадион? Это они не должны его посещать», – отметил Хопп.

Согласитесь, достойный и правильный ответ. Любой бы сказал похожие слова.

Болельщиков вроде как утихомирили, баннеры сняли, а последние 15 минут игроки обеих команд просто пасовались и разговаривали друг с другом.

В чем виноват Хопп?

А теперь давайте спокойно разберем ситуацию. В том, что человек, имеющий много денег, вложил деньги в родную команду – это нормально. Кто бы еще вбухал столько денег в деревенский клуб? При Хоппе команда развивается, играет в зрелищный, атакующий футбол, вышла в квалификацию Лиги чемпионов. В этом плане поступок Хоппа вызывает уважение.

Чем же так недовольны болельщики? Можно понять их нелюбовь к «Лейпцигу», тем более команда сейчас на ходу. Но что вам сделал «Хоффенхайм»? Именно для таких случаев и нужно делать исключения.

Хорошо, когда богатый человек, в течение долгих лет поддерживает команду, а не бросает ее (вспомните пример «Анжи»). Интересно как будут болельщики относиться к «Герте», куда тоже пришел богатый инвестор и которая потратила больше всех зимой. Будут ли они тоже приходить с подобными плакатами? Как-то пока нет ощущения, что этот проект продержится надолго.

В общем, господин Хопп, не обращайте внимание на кучку идиотов. Просто делаете свою работу и наслаждайтесь зрелищным футболом. Вам уже много лет и не стоит переживать по такому поводу.