9 мин.

Разбор самых крупных сделок НХЛ в сезоне 2020-2021

Сезон 20-21 навсегда войдет в историю НХЛ: это самый короткий «полноценный» сезон лиги, не урезанный по причине локаутных забастовок; сезон с самым странным делением на дивизионы за всю историю североамериканского хоккея; год самого непонятного драфта, когда инсайдеры и эксперты по студенческим лигам не знали, как оценивать игроков и как составлять МОКи; год входа в лигу Сиэттла со звучным клубом «Кракен»… Ближе к делу – обменов было всего 73 за год (сравните со 132 сезоном ранее), были ли среди них крупные?

Как и всегда, в начале текста напишу это: все условно и субъективно, автор статьи посчитал нужным вставить в статью именно эти сделки. Они крупные по объему, здесь много игроков и проспектов, есть о чем написать. Поскольку в качестве источника и опоры для своего топа-разбора я использую сайт НХЛ, то и руководствоваться стараюсь информацией, указанной там, а сама лига на своем сайте сделки до драфта, состоявшегося в середине июля 21-го, указывает уже в сезоне 21-22. По этой причине здесь не будет таких вкусных лотов, как Экман-Ларссон, Ристолайнен, Джонс или Айкел, зато мы узнаем о судьбе Ника Фолиньо, Седрика Пакетта, Кайла Палмьери… Фигуры менее значимые, но какой сезон – такие и сделки. Приятного чтения!

 1.       СЕДРИК ПАКЕТТ, БРЕЙДЭН КОБЕРН, 2 РАУНД-ПИК ДРАФТА-2022 – ТАМПА > АНДЕРС НИЛЬССОН, МАРИАН ГАБОРИК – ОТТАВА.

 Ноги такого обмена растут от особенностей потолка зарплат, действующего в НХЛ. В плей-офф вы можете вывести из резерва травмированных надолго игроков, или LTIR, хоккеиста, который там мог просидеть, допустим, сезон. Понятное дело, что в случае «Тампы» речь шла о Никите Кучерове и его травме, после которой он блестяще выступит в плей-офф как раз благодаря этому исключению из кэп-хита. Но ввиду укороченности сезона сэкономить нужное количество денег для того, чтобы Куч мог зажигать на Амали-арене в кубке Стэнли, возможностей с Коберном и Пакеттом в составе не было. В результате оба отправились в Оттаву с довеском в виде 2 раунд-пика. На этом перемещения их в сезоне не закончились: поскольку Оттаве, строящейся через драфт, такие активы нужны были для конвертации в пики, Коберн ушел за 7-раундпик предстоящего в этом году драфта. Коньки повесил на гвоздь летом, причем к его карьере применима фраза «это была славная охота» - обладатель кубка Стэнли, 983 игры в лиге. Пакетт же практически сразу был обменян в Каролину вместе со «сбитым лётчиком» Гальченюком на родного Оттаве Райана Дзингела. Тот успел забросить 6 шайб и набрать 9 очков в 29 играх и благополучно подписался с «Аризоной», откуда транзитом через вейвер «Торонто» отправился в «Сан-Хосе».

Габорик и Нильссон дали команде столь нужное ей место под потолком зарплат и внесли своеобразный вклад в чемпионство команды, будучи в списке LTIR «Тампы».

 

Брэйден Коберн в форме предпоследней в своей карьере команды НХЛ. Icon Sportswire via Getty Images

2.       БРЕТТ КОННОЛЛИ, РАЙЛИ СТИЛЛМАН, ХЕНРИК БОРГСТРЁМ, 7 РАУНД-ПИК ДРАФТА-2021 (ДЖЕЙЛЕН ЛЮЙПЕН) – ФЛОРИДА > ЛУКАС ВАЛЛЬМАРК, ЛУКАС КАРЛССОН – ЧИКАГО.

 Читатель может задать логичный вопрос: будет ли обмен Лайне на Дюбуа в этом топе? Нет, поскольку я обозначил ключевое условие – обмен должен быть крупным. 6 активов – как раз то, что нужно.

 Бретт Коннолли стал ключевой фигурой в обмене и причиной, почему «Флорида» отдала первораундника 2016 года Боргстрема и игрока основы «Чикаго» в нынешнем сезоне Стиллмана. После сезона на 46 очков генеральный менеджер «пантер» не постеснялся выдать 14 миллионов на 4 сезона игроку, до контрактного сезона не имевшего и 30 очков ни разу за карьеру. Силового он плана или нет, но это была крупная сумма. Время от времени помутнение бывает у всех менеджеров – кто-то выдает 5,25 млн Кларксону за сезон, в конце концов… Сам Коннолли поначалу оправдывал ожидания – крепкий игрок третьей тройки, 33 очка в первом сезоне. Однако без «но» не было бы данного трейда. Бретт совершенно перестал играть в хоккей: 4 очка в 21 матче при сократившемся аж на 2 минуты айс-тайме в сравнении с сезоном ранее – это никуда не годилось, и в феврале 21-го его выставили на вейвер в слабой надежде избавиться от игрока. В «Чикаго» он набрал в 19 играх 3 очка, запомнился дикой атакой на Таннера Керо, штрафом и публичным осуждением.

 Боргстрем и Стиллман также по-прежнему в Чикаго, имеют 44 и 38 игр соответственно. На Боргстрема явно возлагали куда больше ожиданий, чем он во «Флориде» смог оправдать, а Стиллман в проходящем очищение от Тэйвза наследия эпохи трех перстней «Чикаго» вполне сгодится для танкования в третьей паре обороны. Джейлен Люйпен на данном этапе играет в Западной хоккей лиге, идет на лучший сезон в карьере с более чем 60 очками в сезоне.

 Валльмарк уже мелькал в одном из предыдущих обзоров: он стал в свое время частью пакета за Винса Трочека, после чего судьба нелегкая его еще на 4 игры занесла к «пантерам» - и отправила в далекую северную страну Россию, где он вошел в символическую сборную Олимпиады, ну и вообще неплохо так себя проявил.

 Лукас Карлссон смог войти в ротацию «Флориды» и прямо сейчас провел 35 игр (больше всех остальных) шестым защитником в составе, набрав 9 очков и +5 в показателе полезности. Пожалуй, от обмена смогла выиграть «Флорида»: она скинула достаточно серьезный, обременяющий платежную ведомость контракт, отдала за это игроков уровня третьей пары и четвертого звена аутсайдера НХЛ и при этом получила игрока, который, в отличие от коллег-«ястребов», играет во второй команде лиги.

Не стоило Керо отворачиваться от такой машины, как Коннолли. NHL.com/ru

 3.       КАЙЛ ПАЛМЬЕРИ, ТРЭВИС ЗЭЙДЖАК – НЬЮ-ДЖЕРСИ > ЭНТОНИ-ДЖОН ГРИР, МЭЙСОН ДЖОБСТ, 1 РАУНД-ПИК ДРАФТА 2021, 29 ОБЩИЙ – ЧЕЙЗ СТИЛЛМАН, 4 РАУНД-ПИК ДРАФТА 2022.

 Заяц, Зайяк, Зайац (да, даже такая транскрипция!) – как только ни издевались над беднягой Трэвисом переводчики. Игрок-легенда «Дэвилз», проведший за команду 15 сезонов, получил возможность сыграть напоследок в плей-офф. 14 игр он центрил 4 звено, набрал 2 очка в плей-офф, еще 2 в регулярке в 13 играх (хотя в Нью-Джерси имел 18 очков в 33 матчах), но смог по-настоящему побороться за кубок Стэнли, и кто знает – если бы не было «Тампы» в этой лиге… Карьеру Зэйджак официально закончил игроком «Нью-Джерси», подписав с командой однодневный контракт. Не хватать этого парня, заставшего совсем уж дремучие времена команды и разные периоды лиги, определенно будет.

 У Палмьери, после перехода в стан «дьяволов» неплохо раскрывшегося, дела в плей-офф шли получше его коллеги: 9 очков в 19 играх, в целом достаточно полезный краек. У Кайла есть большой минус, который порой играет против его команды – он чересчур любит возиться с шайбой. Для перестраивающегося «Нью-Джерси» Палмьери был нужен в первую очередь как актив, и он идеально сработал в данной ситуации. С точки зрения Лу Ламорелло, прекрасного знакомого с Трэвисом, хоккеисты стоили первого раунда – и, учитывая результат «островитян» в прошлом сезоне, с ним сложно поспорить.

 Джобст и Грир больше строчки не заслужили: сыграл из них в НХЛ только Грир, 1 игру в сезоне 20-21 и 4 игры за «Дэвилз» в этом сезоне; Джобст уже пылит в «Рочестере», который даже не является фармом «Нью-Джерси».

 Интересно будет посмотреть на сына Кори Стиллмана, бывшего НХЛовца – Чейза. После Палмьери он стал вторым основным активом сделки, уже для генерального менеджера «дьяволов». Скауты отмечали его разносторонность – парень умеет неплохо бросать и хорошо видит площадку для потенциальных ассистов. Сейчас он идет на хороший сезон в OHL и пока нет видимых причин навешивать на него любые ярлыки, только время покажет, насколько 29 пик драфта-2021 сработал.

 

Трэвис вернулся в родные пенаты, будет консультировать "Нью-Джерси" по молодым игрокам. Фото из твиттера Нью-Джерси

4.       НИК ФОЛИНЬО – КОЛАМБУС (В ТОРОНТО), С УДЕРЖАНИЕМ 50%; СТИВЕН НЁСЕН – САН-ХОСЕ (В ТОРОНТО); 1 РАУНД-ПИК ДРАФТА 2021, 25 ОБЩИЙ – КОРСОН КУЛЕМАНС, 4 РАУНД-ПИК ДРАФТА 2022 (В КОЛАМБУС); 4 РАУНД-ПИК ДРАФТА 2021 – ИТАН КАРДУЭЛЛ (В САН-ХОСЕ).

 Последний обзор, вишенка на торте этого праздника щедрости на активы. Прошлый сезон выглядел достаточно безоблачно для «Мэйпл Лифс»: возможность играть в собственном канадском дивизионе вплоть до 3 раунда ПО давала команде вполне реальные перспективы с входом в 4 лучших команд лиги. Понимая это, Кайл Дубас – наш старый знакомый по обменам Кадри и Капанена – сезон удерживался от серьезных сделок и старался не ломать то, что работало. Но репутация плюшевой команды, которая под давлением плей-офф и любым силовым давлением растворяется на площадке, видимо, не оставляла мысли сумрачного гения «Торонто». Подходил для решения этой задачи форчекер «Коламбуса», капитан, с которым и пива выпить хочется, и в зону войти с шайбой – Ник Фолиньо. Для команды он почти наверняка должен был стать ренталом, но в условиях, когда «Торонто» близки к такому вероятному успеху, разве можно переплатить?

 Поскольку речь идет о команде, целые поколения фанатов которой умирают без вожделенного перстня, ответ «да». Собственно, это Кайл и сделал. Здесь необходимо оговориться: сделка выглядит неудачной лишь по окончании сезона и провала в плей-офф «Торонто», без этого контекста приобретение хоть сколь-нибудь вменяемого бойца, способного и в топ-6 влететь, и в меньшинстве попылить, смотрелось хорошей сделкой. Ценность 25 драфт-пика прошлогоднего драфта совершенно не коррелирует с возможными победами, которые мог извлечь Дубас из сделки.  Что касается Кекаляйнена – он получил 1 раунд-пик за аренду, что могло быть лучше для него в ситуации, когда стало понятно, что продлеваться Ник не будет?

 Сейчас Фолиньо, кажется, стремительно приближается к завершению карьеры. 11 очков в 47 играх за «Мишек» при зарплате в почти 4 млн, которую он получил на рынке – кажется, тут все понятно. «Брюинз» хотя бы по срокам перестраховались, так что ветерану не особо долго пылить в 4 звене.

 Причин обмена Нёсена я не нашел – удерживали у себя зарплату Фолиньо не «Шаркс», а «Коламбус». Можно было рассмотреть это в качестве усиления фарма, вспоминая любовь к «Марлис» Дубаса, и возможное углубление состава в преддверии плей-офф. «Берем все, что плохо лежит», как-то так.

 Корсон Кулеманс, ключевой элемент сделки для «Джекетс», является стандартным для нынешней хоккейной эпохи защитником, способным быть хорошим на обеих сторонах площадки: в скаутском отчете отмечается его бросок и способность «приклеиваться» к оппоненту, не давая тому возможностей выйти из-под опеки. Правда, игрок выбрал очень долгоиграющий вариант с развитием через NCAA, так что увидим в составе «Коламбуса» мы его не скоро.

 Кардуэлл – потенциально хороший чеккер, выходец из семьи с хоккейными традициями (дедуля даже в НХЛ поиграл), в OHL показывает очень хорошую статистику. Пока по ооочень сырым прогнозам может стать неплохим дополнением для 3-4 звена команды НХЛ в будущем, но итоги всех таких прогнозов – дело еще 5-6 лет минимум.

Минута славы Ника в "Торонто": на фото он учит, как нужно обращаться с капитаном "Торонто", Кори Перри.

 Какие сделки больше всего запомнились вам в прошлом сезоне? Тексты на какую тему хотелось бы прочитать в следующий раз? Жду обратной связи и спасибо за прочтение статьи!