7 мин.

Неудачные крупные контракты открытия рынка свободных агентов 18-19

Разборы обменов читать интересно, поскольку почти всегда сделки имеют некоторую предысторию. С подписаниями на рынке свободных агентов все не настолько привлекательно для читателя, но все же парочка занимательных историй найдется и в описании открытия рынка свободных агентов. Сегодня рассмотрим рынок свободных агентов 18-19.

Ключевым фактором материала, определяющим, почему именно эти сделки вошли в него, являются дата – обязательно день открытия рынка свободных агентов; само собой, сумма сделки; также то, насколько игрок себя в результате потраченных на него средств себя не оправдал. Конечно, найти нечто похожее на переходы Кларксона, Филппулы и, прости господи, Бойда Гордона из 2013 (зацените лишний раз, не поленитесь, каким ламповым был онлайн и интересной – НХЛ, в 2013) будет сложно, но все же проколы на рынке бывают до сих пор, а благодаря Сиэтлу прошлое лето опять перемешало карты многих функционеров – когда, казалось бы, менеджеры уже приноровились к новым условиям и скачков потолка зарплат не предвидится в ближайшие лет 5.

 

1.       ОЛИВЕР ЭКМАН-ЛАРССОН, АРИЗОНА – 66 МЛН НА 8 ЛЕТ.

 

Нашивка не сделала Оливера настоящим капитаном "Койотов". Источник: by.tribuna.com

Ух-ух-ух. Да, вот с такой спорной сделки сразу начнем данную подборку. Вообще, в тот день абсолютно всё затмило подписание «Торонто» контракта с Джоном Таваресом – даже неловко после такого говорить о каких-либо других сделках, в том числе и по причине того, что Джон не стал для «Мэйпл Лифз», несмотря на потраченные на него 77 млн на 7 лет, неким фактором X. Не стал он идеальным капитаном и лидером, но свой показатель «очко за игру», сезон на 40+ шайб имеет. Статьи, подобные этой, обычно пишутся ради вот такой вот фигуры, чтобы включить ее в топ и заработать комментариев и любой реакции. Почему все это отступление в абзаце про ОЭЛа? Потому что проблемы его с Таваресом идентичны: и тот, и другой задали рынку ориентиры новых контрактов. Йоси, Суббан, Макдона, безумный контракт Карлссона – все они ориентировались на Оливера и эти сумасшедшие цифры, которые швед получил за 1 (!) сезон в плей-офф. -18, -25, -28 – это показатель полезности защитника в три из четырех сезонов, предшествовавших контракту на 8+ миллионов в год. В «Аризоне» в нем видели капитана, лидера; в сущности, команда с маленького рынка плясала от одной из немногих звезд, что у нее оставались, и навряд ли Чайка мог не переплатить в той ситуации, но провальности самой сделки это не отменяет. Привозы ОЭЛа даже любителям хайлайтов снятся в кошмарах; его статистика и айс-тайм сразу после первого сезона по новому контракту просели: в сезоне 19-20 второй бомбардир команды едва вошел в десятку по результативным действиям, умудрился залезть в минусы даже в прорывной (как казалось тогда) год для «койотов» - год выхода в ПО впервые за десятилетие, да и по айс-тайму его заткнул за пояс переживший ренессанс Голигоски. Неприятное послевкусие от сезона с Холлом и статей про «чашку в Аризоне» никуда не делось, прогресс молодого лидера обороны «Койотис» Чикрана - и за провал нового года виновным назначили беднягу Экмана. Сезон 21-22 он встречал в джерси «Ванкувера». Вместе с надеждами целой франшизы с Экманом ушла будто целая эпоха – мечт о победах «Аризоны» ее фанатов; менеджеров – об истинном лидере и герое, в доску своем парне, который сражался за команду с дня его драфта в 2009 году. Эпохальность контракта, явная переплата полузащитнику, набившему очки в, по сути, ничего не меняющих для команды глобально шайбах – все это позволяет внести шведа в списочек и пойти дальше.

 

Скинуть краги Руссель умеет, и неплохо.

2.       ДЖЕЙ БИГЛ, АНТУАН РУССЕЛЬ, ВАНКУВЕР – 12 МЛН НА 4 ГОДА.

Идентичные контракты, схожие по задачам на площадке игроки сдерживающих звеньев – и такое вот безумие в виде 24 миллионов на 4 года. Сложно сказать, была ли основная проблема в сумме или в сроке контракта – скорее, обе сделки плохи, неоправданны и выглядят как буквальное воплощение слова «неудача». Один из авторов трибуны писал в своем материале про переплаченных свободных агентов 18-19, что объяснить эту парочку можно лишь тем, что «Кувер что-то знает». Не знает. Ничего. Совершенно точно. Бигл за три сезона в «Кэнакс» набрал 26 очков, периодически выпадал из ростера и, что иронично, был, вместе с Антуаном, обменян на героя предыдущего пункта статьи. Француз вроде бы как даже неплохо провел сезон 18-19, установив свой собственный рекорд по очкам, но после этого травмы, скрэтч, и вот уже 3 млн пылятся в платежной ведомости «Аризоны». «Ванкувер» в принципе профессионалы в плане разочарования своими сделками на рынке, так что в материалах вроде этого они вместе c бывшим генменом Джимом Беннингом еще точно будут фигурировать.

Счастливый ДВР в день возвращения. Источник: NHL.com

3.       ДЖЕЙМС ВАН РИМСДАЙК, ФИЛАДЕЛЬФИЯ – 35 МЛН НА 5 ЛЕТ.

Ирония судьбы и здесь не обошла обзор стороной: Джеймс получил свои миллионы в клубе, который его задрафтовал, после того, как его весьма и весьма неудачно обменяли «Филли» на Люка Шенна. Джеймс должен был стать снайпером, которого долгое время у «Флайерс» не было. Обман стал возможен благодаря двум важным факторам – в первую очередь, предконтрактный сезон стал для Джеймса первым с 35+ шайбами. Пиковый возраст, четыре сезона за «кленовых» с 50+ очками, в двух из них число шайб перевалило за тридцать. Что же может пойти не так?

Как ни странно, причина не кроется в ужасной статистике игрока, его травмах или чем-то еще негативном, что стало известно за 4 года, прошедшие со дня открытия рынка. Джеймс не смог стать своим в команде, поскольку никто в тренерском штабе так и не понял, как с ним нужно обращаться. Свои лучшие сезоны ДВР выдал в перестроечном, депрессивном «Торонто» с первым центром в лице Тайлера Бозака и любителем гамбургеров Кесселом. Он не претендовал на ПО 4 года из 5, никто никогда не предъявлял претензий «Голландцу» - ведь был громоотвод в лице Кессела, который собирал на себя все бургеры критические стрелы. Получив 7 миллионов, он взвалил на себя ношу элитного снайпера на 35+ шайб, но так и не сделал этой статистики. Будучи габаритным малым, Джеймс не мог действовать с максимальной отдачей, играя слишком много (в Торонто это время распределялось равномернее, если посмотреть по айс-тайму) – словом, причины провала ДВРа являются сугубо игровыми, но грустнее от этого не становится. Недавний обмен Жиру подвел черту под перспективами нынешнего ростера «лётчиков», у ван Римсдайка остается год по контракту. Внакладе человек с 35 миллионами долларов за 5 лет не останется, но красивого воссоединения двух сердец – филадельфийского и «голландского» - из сделки не получилось. Зато форвард выдает такие вот шайбы, может быть, это и стоило 7 миллионов в год?

 

4.       ЛОГАН КУТЮР, САН-ХОСЕ – 64 МЛН НА 8 ЛЕТ.

 

19 миллионов на одном фото. Источник - NHL.com

Ситуации Экмана-Ларссона и Логана схожи: капитаны не по духу, а за выслугу лет; продления, без которых генерального банально не поймут; хорошая статистика в плохой команде. За Дагом Уилсоном, как и за вышеупомянутым экс-генменом «Ванкувера» Беннингом, в бытность его генеральным менеджером (которая и закончилась-то пару дней назад, но не суть) закрепилась репутация человека, у которого отсутствует стабильность в подписаниях контрактов. После шикарных сделок с ролевиками, вроде контракта Лабанка или находки Кныжова, он может выписывать возрастным игрокам щедрые чеки, чтобы забивать ими платежную ведомость и верить, что это точно сработает. Вот и Логан – свой до мозга костей, с которым Сан-Хосе по пути уже долгое время и который на постоянной основе, вне зависимости от «регулярки», выдавал на-гора отличные цифры в ПО – не стал исключением. Не поняв своевременно, что чемпионское окно СХ захлопывается, Уилсон-старший продолжил гнуть свою щедрости и выдал Логану 64 млн на 8 лет. То есть продлил на максимальный срок 29-летнего игрока. 2018 год стал еще и годом прихода в команду Карлссона – это, так сказать, для контрольного в голову платежки. Логан выдал лучший сезон сразу после подписания контракта: 70 очков, 20 в плей-офф, он и правда был тем, кто тащил на себе ту команду, но Кубка Стэнли опять не случилось. За несколько лет команду покинули ветераны, а Логан, непростой по характеру Эрик (контракт которого обязательно был бы в списке, не будь ограничения по срокам) и другие не сумели заменить главного: атмосферы. Проходит четвертый сезон из отмеренных восьми, а Логан едва выдает 0,7 очка за игру – за 8-то миллионов; его навыки кубкового бойца, очевидно, в команде без ПО также неприменимы. И Оливер, и Логан стали в конечном счете (задним умом, на что всегда делается скидка мной в таких обзорах) теми, кого было жаль отпустить – но совершенно точно стоило, либо стоило поменять цифры в контрактах.

 

Таким выдался сегодняшний обзор, на очереди сезон 19-20. Спасибо за внимание, не забывайте подписываться и оценивать, критика также приветствуется!