11 мин.

Разбор самых крупных обменов НХЛ за сезон 19-20

В числе идей для материала у меня давно фигурировали разборы самых интересных сделок последних сезонов. Ввиду масштаба у них почти всегда есть предыстория и масса мелких, занимательных деталей, которые дадут читателю возможность насладиться информацией, а автору – окунуться в эти истории еще раз, спустя какое-то время после самого обмена, и немного его проанализировать. Итак, вашему вниманию – самые крупные по количеству активов и значимости обмены сезона 19-20. Дисклеймер: здесь не будет трейдов, которые я обсуждал в прошлом материале (ссылка на статью); ценность обмена, понятное дело, крайне субъективна, какие-то могут сюда не попасть, постараюсь ориентироваться на масштаб фамилий игроков, высоту пика, перспективы игроков с драфта, их игру в минорных/европейских лигах и т.д. Не попали сюда также размены 1 в 1, не так себе представляю «масштабные обмены». Что ж, приятного чтения! 

1.     КАСПЕРИ КАПАНЕН, ПОНТУС АБЕРГ, ЙЕСПЕР ЛИНДГРЕН - ТОРОНТО > ЭВАН РОДРИГЕС, ДЭВИД УОРСОФСКИ, ФИЛИП ХОЛЛАНДЕР, 1 РАУНД-ПИК 2020 (15 ОБЩИЙ, РОДИОН АМИРОВ) – ПИТТСБУРГ.

Сезон был гораздо богаче на сделки, чем на игровые события. Коронавирус сильно поколебал лигу, в результате чего многое начало меняться, итогом этих событий стал следующий после 19-20 урезанный сезон и самый непонятный драфт в истории, где специалисты делали свои прогнозы, гадая на кофейной гуще (ну или обращаясь к Стиву Айзерману как типичному представителю самых удачливых людей планеты). Тем не менее, жизнь в лиге кипела – более 130 сделок, 32 из которых пришлись на дедлайн; иногда весьма и весьма нестандартные решения в обменах etc. Самым отчаянным и безбашенным генеральным менеджером сезона, конечно же, стал Кайл Дубас – молодой статистический гений «Торонто», вот уже несколько лет бессмысленно тасующий колоду таскателей рояля для своего золотого квартета Мэттьюс-Нюландер-Марнер-Таварес. Осознав в какой-то момент, что добавлять в и без того располневшую «кепку» еще миллиона 4 для сына легендарного Сами ему не хочется, Кайл решил отправить финна туда, откуда он в свое время в «Торонто» и пришел – в Питтсбург. Что же он за это получил?

Каспери однозначно был своим в "Лифс"; globallookpress.com/Gerry Angus/Icon Sportswire

Во-первых, вместе с Каспери к «Пингвинам» ушли Понтус Аберг, в НХЛ со времен «Торонто» так и не поигравший, и Йеспер Линдгрен, которого ждала та же участь. Со стороны «Торонто», можно сказать, в обмене принял участие лишь Каспери. С «Питтсбургом» поинтереснее. Эван Родригес в «Торонто» не остался и вернулся в Питтсбург, где в этом сезоне уже набрал свой статистический максимум и идет на 45 очков – это из некогда третьего звена «Баффало», между прочим. С Холландером та же тема – швед вернулся в Питтсбург, причем также в рамках обмена, но «Торонто» получил в нем еще и Джареда Макканна… Чтобы отдать его на драфте расширения «Сиэттлу». У 15 выбора на драфте-2020 Родиона Амирова недавно была обнаружена опухоль, прямо сейчас его спортивное будущее под серьезным вопросом. Уорсофски съездил вот на Олимпиаду… Словом, на данном этапе польза для «Торонто» - надежда на Родиона и благодарность Макканну, что забрали в итоге его, а не прижившегося в «листьях» Керфута. Каспери все еще полезен в «Питтсбурге», но до цифр времен «кленовых» пока не добирался, летом его ждет арбитраж.

2.     НАЗЕМ КАДРИ, КАЛЛЕ РОСЕН, 3 РАУНД-ПИК 2020 (ЖАН-ЛЮК ФАУДИ)– ТОРОНТО > ТАЙСОН БЭРРИ, АЛЕКСАНДЕР КЕРФУТ, 6 РАУНД-ПИК 2020 (ДЖО МИЛЛЕР) – КОЛОРАДО.

Кадри идет на лучший сезон в карьере и 90 очков; Jeff Curry-USA TODAY Sports

Я уже говорил про отчаяние Дубаса в материале? Да, в том сезоне он обменял домоседа Зайцева на, прости господи, Коди Сеси, а потом двустороннего форварда, идущего в этом сезоне на 90 очков, разменял на Тайсона Бэрри – и назвал это усилением обороны. Победа в обмене для «листьев» пришла, откуда не ждали – в ростер, словно влитой, вошел Керфут. Он моложе, дешевле, универсальнее Кадри с примерно схожим функционалом – и он также идет на лучший сезон в карьере. Назем, похоже, станет обладателем Президентского кубка в этом сезоне в составе «Эвеланш» и войдет в топ-10 по очкам в лиге, но ему во многом помогли травмы в составе и различные пертурбации, вынудившие коуча «Колорадо» тасовать звенья.  Забавно и иронично еще и то, что выдал данные цифры он в контрактный год – кажется, кто-то обеспечит канадцу безбедную старость на рынке.

Примечательно, что Росен, как и игроки «Питтсбурга», возвращался после этого обмена в «Торонто», причем тоже в ходе трейда с «Колорадо» - Кайл отдал Сакику голкипера Хатчинсона, который сейчас где? Правильно, в «Торонто». Кажется, генеральные менеджеры явно не хотят, чтобы такие топы превращались в нагромождение фамилий и статистики. Хатчинсон помог Колорадо и довольно сносно провел 4 игры в плей-офф, выиграв 2 матча и отразив 91% бросков, но все это было для того, чтобы сесть в «Марлис» на лавку за молодняком «листочков». Росен теперь в ротации «Сент-Луиса», и пока там есть такие защитники – едва ли он будет первым  выбором в 3 пару команды. Фауди играет в боттом-6 фарма «Колорадо», Миллер в следующем сезоне собрался учиться и играть в Гарварде, их время наступит еще не скоро.

А где же главный герой всей этой истории Бэрри? Как и ожидалось, зацементировать оборону «Торонто» с персонажами вроде Сеси у него не вышло. Стандартный для пакмувера – в графе полезности, на 19 очков меньше последнего сезона в «Эвеланш» (это с увеличившимся айс-таймом) – никто в Торонто жалеть не стал о его уходе. Показателен был и тот факт, что Тайсон сильно потерял в зарплате и не получил долгосрочный контракт в следующем клубе – «Эдмонтоне», но, как это часто бывает с «Торонто», там он заиграл вполне себе неплохо и даже умудрился закончить сезон с положительным балансом +-.

3.     ТЭЙЛОР ХОЛЛ, БЛЭЙК СПИРС – НЬЮ-ДЖЕРСИ > НИК МЕРКЛИ, НЭЙТ ШНАРР, КЕВИН БАЛЬ, 1 РАУНД-ПИК АРИЗОНЫ 2020 (18 ОБЩИЙ, ДОУСОН МЕРСЕР), 3 РАУНД-ПИК 2021 – АРИЗОНА.

На бумаге у "Дэвилз" светлое будущее; Icon Sportswire via Getty Images

Обмен, о котором упоминал читатель iron_m в комментарии под предыдущим постом. Здесь не столь важно, как сложился сам обмен изначально – для НДД он казался вроде бы самым перспективным – насколько важно то, во что трейд вылился в итоге усилиями их генерального менеджера.

Блэйк Спирс играет в АХЛ, имеет две игры на счету в «Аризоне» (с тремя очками в 37 играх фарм-клуба, да, вот так сейчас неспокойно у «койотов»). О самом важном рассказал, теперь к предыстории обмена.

За 9 месяцев до сделки выходит вот такая новость: генеральный менеджер «дьяволов» Шеро открещивается от гипотетической возможности обмена лидера. Лидера травматичного, с весьма непростым характером, если верить его партнерам по «Эдмонтону», лидера достаточно эгоистичного – но лучшего игрока и хоккеиста, сезоном ранее набравшего 93 очка в команде, где ближайший к нему партнер отстал на 40 очков. Долгие раздумья, обмен Суббэна в «Нью-Джерси (еще одна бомба замедленного действия), оценка драфта и рынка (???) – и слова Холла о том, что он – франчайз-плеер, ключевой винтик в механизме команды – не желает быть в приоритете у своей команды. Напоминает развод, когда партнеры не собираются сохранять брак, и один из них говорит, что будет счастлив, если другой найдет «своего» человека. Неприятно, одним словом. Это поставило Рэя в неловкое положение: основной игрок твоей команды, которая только что взяла первого номера на драфте и вообще смотрит в будущее, пытается уйти и срывает все возможные торги одной лишь фразой. Теперь ему будут платить не за франчайза (что там началась война с фанатами и Тэйлора освистывали свои же болельщики – это так, уже никого не удивляло), а за возможность его подписать и гипотетическую аренду, ибо «оценку рынка» агент также не отменял.

На горизонте возник другой отчаявшийся генеральный менеджер. Джон Чайка, некогда самый молодой генеральный менеджер в истории, статистический гений (нет ли параллелей даже по этому тексту?), устал от мытарств дна лиги и сварганил некое подобие команды плей-офф. Усилившаяся опытными игроками в обороне, имевшая на бумаге безграничный талант в атаке «Аризона» возглавляла на момент обмена дивизион. Что творилось в сам день обмена – сложно описать: дифирамбы Чайки игроку, президента клуба – Чайке, разговоры о новом контракте, мысли О ЧЕМПИОНСТВЕ АРИЗОНЫ! Как человек, всю жизнь во всех менеджерах строивший команды через молодежь, я всегда сочувствовал генменам вроде Чайки, ибо реальная жизнь далека от игрушек, и даже через драфт нужно уметь отстраиваться. Мне – каюсь - в тот момент показалось, что вот оно – сошла манна небесная, как ворвутся «койоты» в плей-офф с первого места, как пошумят… Холл не дал команде и очка за игру с 27 баллами в 35 матчах, а в феврале начал песню про «доиграю сезон в команде!» (и уйду); вся же «Аризона» будто сникла и развалилась. Ввиду особенностей того сезона «койоты» даже вышли в ПО, несмотря на 11 место в конференции, еще и выкинули оттуда традиционно крепкий «Нэшвилл», но быстро вернулись на землю с 1-4 от «Колорадо» - и начинай сначала: тыква вместо кареты, скандалы с Чайкой и его непонятными просмотрами молодых талантов на дому в кулуарах, увольнение менеджера, потеря всех опытных игроков… Грустная история грустной команды, за которую правда обидно.

Холл теперь в Бостоне, транзитом через «Баффало», где он поучаствовал в другом странном трейде. А что же игроки «Нью-Джерси»?

Доусон Мерсер стал на данный момент основной кражей драфта. Заиграл на второй сезон после ярмарки, имеет четвертое количество очков в команде, один из лучиков света в строящейся и потому не блистающей команде Востока.

Меркли ушел в обмене за Кристиана Яроша – защитника в ротации «дьяволов». На счету словака Яроша 11 матчей и -4.

Йонас Зигентхалер – защитник, в которого в результате обмена конвертировался драфт-пик 3 раунда 21-го года, - прямо сейчас имеет третий айс-тайм в команде, входит в топ-4 обороны и имеет приятный контракт еще на два сезона.

Нэйт Шнарр в системе, играет в составе «Ютики», имеет неплохие 26 очков в 43 играх.

Кевин Баль довольно высоко котируется в команде: перед началом сезона один из коллег называл его четвертым леворуким защитником системы, а габариты 198/104 определенно позволят не чувствовать себя некомфортно даже против игроков размеров Милана Лучича и Здено Хары.

Как можно увидеть из разбора, Аризона в обмене совершенно точно не получила того, что искала, а «Нью-Джерси», и без того понимавшие необходимость перестройки, получили несколько интересных деталей в свой молодой коллектив для экспериментов.

4.     ВИНСЕНТ ТРОЧЕК – ФЛОРИДА > ЭРИК ХАУЛА, ЛУКАС ВАЛЛЬМАРК, ЭЭТУ ЛУОСТАРИНЕН, ЧЕЙЗ ПРИСКИ – КАРОЛИНА.

Трочек сейчас очень хорош в "Кейнз", как и вся команда; nhl.com

В качестве некоего бонуса расскажу еще об этом трейде, поскольку в нем не было драфт-пиков, но активов поучаствовало аж пять – привет обменам времен Кессела и Фанёфа с их опустошением ростеров на треть. Уже упомянутый мной в прошлом материале генеральный менеджер «Харрикейнз» Дон Уодделл – очень смелый человек. За сутки дедлайна он способен провернуть три сделки, в двух из которых в итоге выиграет со значительным перевесом, а в другой с треском провалится. У Трочека не истекал контракт, он не был сильно завышен относительно уровня его игры на момент трейда… Или был?

Контракт свой Винс получил за один сезон с 50+ очков. Почти 5 миллионов в год. И вот за следующие два сезона он набирает больше 130 очков, едет на Уикенд всех звезд – рождение сверхновой, не иначе. Однако сезоны после 75 очков были другими, совсем. Винсент перестал забивать, «Фло» - побеждать. Он по-прежнему оставался важным игроком системы, способным как центрить 2-3 звено, так и быть полезным при большинстве; на данный момент имеет 54 процента выигранных вбрасываний – но в «пантерах» понимали, что им необходимы перемены. Были ли они к лучшему? Сейчас обе команды идут в лидерах конференции, «Флорида» - за счет хорошей работы на рынке и драфте, Каролина – путем сделок и некрасивой шедевральной перепалки с Монреалем и оффер-шитами. Как бы то ни было, Трочек сезоном ранее имел почти очко за игру, а в нынешнем сезоне, несмотря на изменения в роли – о чем свидетельствуют и 68 штрафных минут против 20 в сезоне 20-21 – и играет важную роль в тактических построениях «Каролины».

Конкретно от обмена «Флорида» получила 4 хоккеистов:

Лукас Валльмарк к «пантерам» приходил потом еще раз – из «Чикаго». В сумме сыграл 11 матчей в регулярке, набрав 2 очка. Радовал до недавних событий фанатов ЦСКА, в НХЛ его прямо сейчас команды не видят.

Луостаринен стал одним из краеугольных камней bottom-6 «Флориды» и имеет хорошую прессу, 25 очков в 58 матчах при айс-тайме в 14 минуте за матч. Пожалуй, он стал главной находкой данной сделки для «Пантер».

Хаула как опытный боец должен был помочь команде в плей-офф, но столь же необходимой частью команды, как в Вегасе-финалисте парой сезонов ранее, не стал – 4 матча в ПО, 1 заброшенная шайба. До сих пор в НХЛ, пробивается сейчас с Бостоном.

Приски имеет аж 4 игры в НХЛ и находится, наверное, последний сезон во «Флориде», помогая в основном фарму. Ему 26 лет, и едва ли что-то резко сделает его ценным активом из обмена.

Такими были самые насыщенные активами сделки сезона 19-20. Были также сделки Торонто с Зайцевым; обмен Суббана, который сайт НХЛ почему-то отнес к сезону 19-20, хотя там даже фигурировал драфт-пик 19-го года – так или иначе, я принял решение включить в статью эти трейды. На очереди – интересные обмены сезона 20-21. Пишите, что думаете по поводу материала, самих обменов, какой из трейдов вы бы сюда внесли и не забывайте ставить плюсы.