4 мин.

Беспросвет

«Спартак» — «Уфа» — 1:2 (1:2)

 Москва. Стадион «Открытие Арена». 23.05. 12 326 зрителей.

 Судья: И. Низовцев (Нижний Новгород).

«Спартак» (Москва): Митрюшкин - 4,0, Паршивлюк - 5,0, Таски - 4,5, Инсаурральде - 4,5 (Чельстрём, 88), Комбаров - 5,5 (к), Глушаков - 5,5 (Хурадо - 4,5, 64), Ромуло - 4,5, Промес - 5,0, Эберт - 5,5, Давыдов - 5,0 (Ананидзе - 5,0, 71), Кротов - 5,0.

 Запасные: Ребров, Макеев, Жоао Карлос, Озбилиз.

«Уфа»: Юрченко, Сафрониди (Степанец, 84), Аликин, Верховцов, Сухов, Засеев, Пауревич, Де Оливейра, Стоцкий (Зинченко, 61), Марсиньо, Галиулин (Ханджич, 38).

 Запасные: Веремко, Голубов, Шевченко, Килин.

Голы: 0:1 Пауревич (21). 1:1 Кротов (Глушаков, Комбаров) (27). 1:2 Стоцкий (40).

 Предупреждения: Сухов (7). Кротов (21, срыв атаки). Аликин (34). Ромуло (46, грубая игра). Пауревич (74).

 Удаление: Ромуло (2-е предупреждение) (67, грубая игра).

 

Наверное, более, чем предстоящая игра в субботу с "Уфой", спартаковских болельщиков взбудоражило заявления Федуна, в котором он всего-то навсего посчитал, "что настало время отдать полномочия профессионалам. Может они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам".

"Федун уходит..." решили некоторые наиболее отчаянные. Но Леонид Арнольдович уточнил, что будет продолжать финансировать клуб, а футбольные вопросы будет решать кто-то другой. Ну да, скорее всего, будет у команды в начале июня новый Председатель Совета Директоров, называют даже конкретно финансиста Жиркова. А что ещё? Да ничего, всё остальное очень туманно.

Очевидно, что построив стадион и много чего ещё, Федун не захочет продавать акции и терять дивиденды. А также вкладывать деньги не пойми во что, полагаясь на не пойми кого. Это просто глупо. А потому и вряд ли куда уйдёт, кроме тени.

В этом случае, не сильно что-то и меняется. Несомненно, профессионалов нужного толка в Совете Директоров просто нет. Будет ли что-то более глобальное в руководстве "Спартака", ещё до сих пор неозвученное - неизвестно.

"Структуру клуба коснутся большие изменения" - сказал в субботу Асхабадзе, у которого летом истекает контракт. Означает ли это что-то ещё кроме смены тренера и гендиректора - большой вопрос.

По совокупности написанного куда более вероятен умеренный сценарий, при котором на первый план выходит некий козёл отпущения, который и принимает огонь на себя, и озвучивает решения лица (Федуна или главы Лукойла Вагита Алекперов, если он действительно рулит или захочет порулить) или группы лиц (Совета Директоров). Дальше додумывать можно что угодно, подождём немного. Всего то мы, скорее всего и тогда не узнаем, но хоть будет за что зацепиться.

На "Спартак" же футбольный вышеизложенное никак не повлияло. С "Уфой" на поле вышла обречённая команда, по сути, минимально завуалированно, отбывавшая номер. Про которую и говорить особо ничего не хочется.

"Уфа" мне показалась худшей командой, игравшей с нами в этом году, и ей мы умудрились проиграть. Позор, да и только. Наверное, тренерские отставки посреди сезона тоже имеют смысл. Хотя бы встряхнуть команду... Потому что когда доходит до такого, как во втором тайме, когда Глушаков, меняясь, идёт в раздевалку, а Ромулу, как будто специально, чтобы не играть с "Амкаром", на ровном месте получается вторую жёлтую.

Да, молодые бегали, старались, но будто упирались в стену, отскакивая от соперника при малейшем столкновении или будучи оттёртыми, допускали потери и ошибки, что выглядело особенно удручающе.Наконец-то появился на воротах талантливый Митрюшкин и тут - 2 удара в створ - 2 гола, ужас. Искренне жаль парня.

Да много чего жаль, глядя на субботние мучения. Прежде всего, потерянного всеми времени. И даже Якина, упорно отгораживающего себя от происходящего и сохраняющего хорошую мину при плохой игре. Хочется закрыть глаза и забыть это всё, как сон. А он всё никак не проходит...