6 мин.

Между прошлым и будущим

«Спартак» — «Амкар» — 3:3 (0:2)

 Москва. Стадион «Открытие Арена». 30.05. 11 527 зрителей.

 Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону).

«Спартак» (Москва): Песьяков – 4,0 (к), Инсаурральде – 4,5, Жоао Карлос – 5,0, Макеев – 4,5, Ананидзе – 6,0, Чельстрём – 5,5, Промесс – 7,0, Эберт – 5,5 (Тимофеев – 6,0, 58), Хурадо – 5,0 (Озбилиз – 6,0, 73), Давыдов – 5,5 (Мелкадзе – 5,5, 57), Кротов – 6,0.

 Запасные: Митрюшкин, Ребров, Брызгалов, Паршивлюк, Кутепов, Комбаров, Глушаков.

 «Амкар» (Пермь): Хомич, Бутко, Арзуманян, Черенчиков, Занев, Пеев (Сираков, 60), Гол, Йовичич, Коломейцев, Идову (Батов, 85), Прудников (Пикущак, 48).

 Запасные: Герус, Селихов, Белоруков, Никитин, Шаваев, Баланович, Дзахов, Якубко, Курзенёв.

Голы: 0:1 Прудников (16). 0:2 Пеев (44). 1:2 Промес (Чельстрём) (64). 2:2 Кротов (Ананидзе, Тимофеев) (72). 2:3 Бутко (86). 3:3 Промес (Чельстрём, Инсаурральде) (90+1).

 Предупреждения: Черенчиков (40).

 

Ещё до матча Якина известили о скорой отставке. Выходит, поединок с "Амкаром" был для него прощальным. Наверное, данное обстоятельство и отсутствие турнирной мотивации, расслабило швейцарца. Отсюда и крайне удивительный состав. В котором, трудно поверить, всего лишь три защитника и один опорный хав!!! Все остальные, включая Эберта (чьё амплуа так и оставило вопросы) были нацелены на атаку. Ананидзе, Хурадо, Промес, Кротов, Давыдов - что называется, свистать всех наверх.

И ребята стали делать, что могут - комбинировать. Пусть и не столь успешно, как хотелось поначалу, но достаточно симпатично. Зато оборона стала давать сбои. Гол Прудникова на 16-ой минуте, конечно, был красив, но кто-то упустил, кто-то позволил. В концовке так и вовсе случился казус. Не знаю, был ли там рикошет, но как Песьяков пропустил по центру - я не понял.

Вообще, если б кто-то впервые, не смотрел целый год "Спартак", а тут взял и глянул на последние 2, а то и 3 матча, то решил бы, что у команды большие проблемы с вратарями. И, как теперь кажется, был бы недалёк от истины. Впрочем, где нынче в "Спартаке" хорошо?

Хозяева отыгрались в середине второго тайма довольно случайно. Дальний выстрел Промеса, по мне так, не был неберущимся. Вскоре Кротов и вовсе сравнял. Было очень приятно, как парень подбежал к скамейке тепло поблагодарить Якина. Вот! Надо всегда оставаться человеком. На контрасте вспомнился Дзюба, некогда подло "пнувший" языком уже уволенного "тренеришку".

На 57 и 58-ых минутах Якин и вовсе явил нам "Спартак" будущего, скорее, правда, весьма абстрактного, символично заменив Эберта и Хурадо Тимофеевым и Мелкадзе. А потом и вовсе на поле появился Озбилис. Глядя на то, в какой приличной он форме, удивляешься решению тренерского штаба не использовать этого игрока вообще. В общем, закончилось интересно - 3:3. И настала пора задуматься, а что же дальше?

Завтра - свет директоров, на котором кое-что прояснится. Вряд ли нам до конца раскроют руководящую структуру. Да собственно, что от неё ждать? Если в совете одни лукойловцы да родственники Федуна. А вот имя нового тренера вполне может прозвучать. Тем более что число кандидатов как бы ограничено тремя: бывший тренер "Батэ" и "Кубани" Виктор Гончаренко, а также Аленичев и Бердыев. Причём, совсем недавно в СМИ каждый уже проходил, как "вопрос решённый", причём в том перечисленном выше порядке. Кому верить? Ждать осталось недолго.

Лично мне все трое симпатичны. Будь такая возможность, я бы каждому дал по "Спартаку" и поглядел, что получится. Причём интересно это именно сейчас, при нынешних вводных, не через год-два-три. Преимущества и возможные недостатки каждого, наверное, всем и так понятны, но я всё же поделюсь своими мыслями. Наверняка многие из них уже были кем-то озвучены, и всё же.

Прежде всего, у всех есть одна общая черта - это порядочность, и вообще - высокие личностные качества. К ним всегда были расположены подчиненные, и они никого не подводили.

Итак. Гончаренко молод и в достаточной степени опытен. Без видной футбольной карьеры, зато с хорошей тренерской. Его "Батэ" был завсегдатаем ЛЧ и частенько бил грандов, "Кубань" показывала достаточно симпатичную игру и неплохой результат. В то же время - и то и другое - не топ-уровень. Не те амбиции, требования, ожидания, не то давление. И всё же, если Гончаренко выберут и у него пойдёт, это будет тренер на десятилетия. Потолок его ещё не достигнут.

За Аленичева говорит его путь с низов и знаменитый Спартаковский Дух, носителем которого он является. Несомненно, Дмитрий будет прививать команде тот "старый романцевский" футбол. Приживётся тот или нет - большой вопрос, будет ли эффективен и результативен - ещё большая загадка. Аленичев принципиален и бескомпромиссен, что хорошо только отчасти. Его будут уважать игроки, болельщики, но станет ли терпеть руководство в случае несовпадения взглядов?

Я говорил, что Аленичев прошёл путь из низов, и в то же время - не до конца. Его команда, несмотря на все объективные и субъективные трудности оказалась неконкурентноспособна на самом высоком уровне. Дмитрий не работал со звёздами, особенно с сильными иностранцами, трудно предугадать, как у него здесь пойдёт. Думаю даже, что вариант с Аленичевым - самый непредсказуемый из трёх вышеперечисленных. Но если у него получится, это будет сказка!

Путь Бердыева на виду. Он добился многого, причем самого главного - чемпионства, и здесь - в России. Никто не забыл и его победы над "Барселоной" в Европе. Казалось, что Курбан Бикеевич тренер-строитель, причем авторитарный и многофунциональный. Что в сложной и странной управленческой структуре "Спартака" ему не место. Оказалось же, что он весьма неплох и как тренер-спасатель, умеющий ставить игру за короткий срок. И ещё, вовсе не ту закрытую игру "Рубина", которую костерил каждый второй, а вполне внятную и приятную, как у "Ростова".

То есть он способен отталкиваться от исполнителей. С легионерами у него и вовсе проблем никогда не было. Главный козырь этого тренера, конечно - мудрость и опыт, причём победный. 62 прожитых года за спиной - немало, но работают же Адвокат, Хиддинк, Капелло, которые несколько старше. Года 3-4, думаю, у Бекиевича есть, если здоровья хватит, чтобы чего-то достичь со "Спартаком". Получится или нет - да кто ж знает! "Спартак" - особая сущность, которую не втиснешь в общие рамки.

Есть и другой, несколько отвлечённый вариант с Марсело Бьельсой, тренером известным и сильным. Говорят, он "Спартаку" бы подошёл по всем параметрам. Но это что-то из области фантастики. Такой же, например, как возвращение Унаи Эмери.