4 мин.

А почему бы нам не выйти из МОК?

Эта моя статья не о "Спартаке" и даже не о футболе. А о Российском спорте вообще и Олимпиадах - в частности. Сподвигли меня на неё последние события с нашими лыжниками Легковым и Беловым. Пересказывать не буду, подробности вы знаете.

Мой прогноз - апелляцию зарубит CAS, потом последуют наказания всех остальных наших фигурантов комиссии Освальда, и закончится всё отстранением (полным или частичным, то есть без идентификации, флага и гимна) от Пхенчхана всей сборной России. И тут уже придётся что-то решать, причем решать серьёзно. Потому что сносить эти публичные оскорбления Западом всего отечественного, нет мочи. Должно же у Государства и руководства Спорта быть чувство собственного достоинства. Самоуважение и гордость. Если же их нет - грош цена такому государству!

Зачем терпеть унижения и стучаться в закрытые двери? Не проще ли и правильнее будет развернуться и уйти. Ответили же мы на западные санкции, поощрив отечественных производителей и сменив пищевых партнеров. Выдержали, выстояли, пошли вперёд? Да! Так что мешает нам проявить принципиальность и, громко хлопнув дверью, со скандалом выйти из МОК? Кто от этого проиграет? Спортсмены, которых и так не пускают на игры, а если кто, сквозь многочисленные препоны, туда и просачивается, потом терпит там обструкцию и подвергается чудовищному нажиму (вспомните Ефимову)? Телезрители, в подавляющем большинстве смотрящие и болеющие исключительно за своих? Государство, униженное и оскорбленное?

 

Понятно, что лишившись Олимпиад, надо что-то дать взамен. Хотя бы затем, чтобы не умер в России спорт или какие-то его дисциплины. Это самое сложное, но всё же разрешимое. Помните игры Доброй Воли 1986-го? Рождённые как результат бойкота Олимпиад - 1980 и 1984 ими (Западом) и нами (СССР) соответственно. Так почему бы сейчас не пойти чуть дальше и сделать "свои" Новые Олимпийские Игры или Чистые Олимпийские Игры (ну или ещё какие-нибудь, над названием можно поработать). Но именно Олимпийские (если на название нет авторских прав)! А не всемирные, континентальные или межконтинентальные...

Пусть они пройдут в 2019-ом в том же Сочи, где есть вся инфраструктура, и будут для начала идти параллельно существующим Олимпиадам, но по нечётным годам. Летние, например, в 2021-ом в Казани, где была Универсиада. Приглашать можно всех желающих (страны, понятно, или отдельных атлетов мирового уровня, а не кого попало). Причем не ставить перед ними никаких условий по выходу из того же МОК. Пусть участвуют и там и там, а потом сравнят. Еще вопрос, в чью пользу окажется это сравнение. Нам надо всего лишь предоставить альтернативу дискредитированной и насквозь политизированной организации, которой стала МОК.

Здесь, конечно, потребуется грамотно разработанная стратегия, правильная тональность рекламы и какие-то посулы, в том числе и материальные. К новоиспеченной организации на дистанцию пушечного выстрела нельзя подпускать WADA, надо создать новую (или модернизировать старую), более прозрачную и эффективную антидопинговую программу. Важно будет, что на новых Олимпиадах результаты пойдут с нуля, что во многих Федерациях и так сделать хотели. Начать с чистого листа в данном случае будет важно и однозначно хорошо.

 

Кто же войдёт в новый олимпийский союз? Понятно, что Россия и её, пусть пока немногочисленные, политические друзья (они же враги США). По сути многие из тех, кто поддержал нас в "пищевой войне" с Евросоюзом. Так называемые страны третьего мира, близкие к нам исторически, и, как правило, имеющие во главе диктатора. Наверняка найдутся и в развитых странах атлеты, симпатизирующие нам и обладающие обострённым чувством справедливости. Пусть один-два на континент, но всё же. Надо же с чего-то начинать.

Понятно, что Новым Играм предстоит масштабная раскрутка, не менее очевидно, что она должна заинтересовать атлетов не только лозунгами и светлыми идеями, а в первую очередь материально. Да, это затратно. Однако, с учётом того, что ныне олимпийские медали абсолютно бесплатны, то есть не подкреплены ничем, кроме имиджа, никакой суммой, ни в банкнотах, ни на счете; те же, допустим, 5 тысяч у.е. за победу для начала, 3 и 2 за серебро с бронзой, станут для многих атлетов неплохим подспорьем и стимулом. Пусть Новые Игры будут коммерческими, почему нет. Если в большинстве своём там и так участвуют профессионалы.

В конце концов, можно и программу Игр на первых порах изрядно подсократить. Да и расходы на организацию снизить до известных границ, может не до "дёшево, но сердито", однако о роскоши забыть. Работы предстоит немало, но дорогу осилит идущий. Очевидно, что остальной мир и старая система будет отчаянно сопротивляться и отстаивать свой эксклюзив на Олимпиады, размахивая кулаками и включая свою пропаганду. Говорить о расколе Олимпийского движения, спровоцированного Россией, пугая санкциями. Ну и пусть. А не пора ли нам забить на всё это? Не мы это начали, не нам расхлёбывать. Надо жить своей жизнью, отстаивая прежде всего собственные интересы.

Учитывая с каким трудом ныне выбирают олимпийские столицы, как ужимаются при этом, как много вскрывается проблем, очевидно, что олимпийское движение в кризисе, его привлекательность падает (в том числе и усилиями Паунда, Макларена, Освальда, Родченкова). Когда из него выйдет Россия, откажется от трансляции в том числе, вряд ли МОКу удастся избежать потерь, в том числе и имиджевых. Как знать, возможно, на этом фоне появление новой организации и альтернативной Олимпиады будет выглядеть даже выигрышно и привлекательно. Чем все это в итоге закончится, по большому счету не важно. Будет конкуренция - поучаствуем, обструкция - закроем глаза и уши, на угрозы ответим угрозой. Надо помнить всегда, что мы - Россия, и издеваться над собой никому не позволим. И еще посмотрим, кто в ком больше нуждается.

P.S. За все вышесказанное не судите строго. Это фантазии дилетанта, не обладающего достаточными знаниями и исчерпывающей информацией. Но это всё искренне.