4 мин.

Федун, очнись!

Уфф, наболело, накипело. Мыслей много, и совсем не хочется ими разбрасываться в различных группах ВК и комментах на СЭ.

Понятно, что о Кононове уже всё сказали. Разобрали на атомы и заклеймили. Мне не хочется повторяться, поэтому о Федуне.

Логично, что если Пиджак непробиваем и просто игнорирует всех и вся (а может всё-таки издевается...). Стоп, а человек ли он вообще??? Не может нормальный индивид вот так стойко всё сносить, всё отрицая и повторяя как мантру одни и те же слова. Робот? Инопланетянин? Я уже ничему не удивлюсь. Или просто чувак, который удавится за каждый доллар, который может заработать по контракту. Не знаю и не буду даже предполагать.

Впрочем, а чем Федун лучше? что мешает ему прекратить эти мучения собственной команды? Неужели тоже баксы с возможной неустойки? Тогда он просто интеллектуально ограниченный.

Совершать раз за разом глупости не характерно для умного человека. Начнём с назначения Кононова. Речь сейчас не о самом выборе, и не о выборе вообще, об этом потом. О том, что раз человек сам так рвался в команду мечты, зачем ему было давать серьёзные деньги, и причем на весьма длительное по сроку время. Почти уверен, что тренировать Кононов был готов и за гроши. Но Федун зачем-то расщедрился, и теперь сам жмётся из-за возможной неустойки. Что тем более странно, учитывая многомиллионные трансферы этого лета, явно не выверенные, не просчитанные, а потому во многом случайные. Это, конечно, не пальцем в небо. И тем не менее...

Теперь про выбор. Факт в том, что Леонид Арнольдович катастрофически не умеет выбирать тренера. Или - он в этом выборе очень неудачлив. Достаточно проследить за хронологией. Скала, Старков, Федотов, Черчесов, Лаудруп, Карпин, Эмери, Якин, Аленичев, Каррера, Кононов.

Теперь разделим их на две группы. Делаю это по памяти, не исключено, что ошибусь в чем-то, поправьте. Скала, Старков, Черчесов, Лаудруп, Эмери, Якин, Аленичев, Кононов - осознанный выбор. Федотов, Карпин, Каррера - стечение неблагоприятных для предыдущего тренера обстоятельств. Понятно, что из первого списка более менее удачно работали с командой только Старков и Черчесов. Беру во внимание прежде всего результаты. С другими - полный провал. В то же время остальные трое изначально вовсе не рассматривались на главные роли. Тем не менее, именно они стали лучшими в федуновский период. Отсюда, предположение. Может, Леонид Арнольдович понимает всё это, и просто не хочет наступать на те же грабли.

Даже если это так. Бездействие в данном случае еще более недопустимо. Вот эти слова про поддержку Кононова как минимум до декабря наносят непоправимый вред Спартаку. Во-первых. Не один нормальный тренер не пойдёт в клуб, который а) не выступает в Европе б) не имеет внятной игры в) ни на что уже не претендует по ходу сезона и лишён мотивации г) разобран и находится в психологической яме. Что делать ему в такой команде? Какие задачи ставить? На что мотивировать? Биться за 8 место? А именно к этому всё идет. Завтра  Спартак окажется на 8 месте с 9 очками отставания от лидера. Фактически приговор. К декабрю будет сыграно, кажется, 19 туров. В какой жопе будет к тому времени наш любимый клуб? Тогда его сможет принять только тот, кому и так терять нечего. Вадик Евсеев или Димка Парфенов. Которые вряд ли добьются с командой существенно большего, чем тот же Аленичев. Поэтому, если менять - то незамедлительно. Потом будет поздно.

Да, наверное, можно похерить сезон вообще, списав на перестройку. Но так можно потерять команду. Уже сейчас очевидно, что хуже стали играть все, кроме, наверное, Жиго. Вот этот парень - красавец, бьётся всегда и везде. Рассказов сдал, Бакаев сдал, Тил сдулся, Айртон, Шюррле тоже. Остальные и так особо не феерили. Парням явно нужна встряска. Мемля её не даст, можно не сомневаться. Если он останется, команда к декабрю будет представлять совсем жалкое зрелище. Не говоря уже о том, что перспективные новички к лету заметно упадут в цене.

Тот же Тил не скрывал, что приходил в команду засветиться, и сделать шаг в более сильный чемпионат. Вряд ли ему интересно два года оставаться без еврокубков и играть в такой унылый футбол как сейчас. Игрок дебютировал в сборной, где и так полно талантов, очень скоро о нём там просто забудут, если уже не забыли. Почти уверен, что на следующий сбор российской сборной не позовут Бакаева, ну по крайней мере не сыграет в ней точно. Это касается не только Тила, а абсолютно всех. Губить свои карьеры в такой убогой команде не захочет никто. А создавать летом новую под Черчесова - роскошь, на которую ФиФА точно не закроет глаза.

Про нас, болельщиков, я даже не упоминаю. Когда Федуну до них было дело? Вместо 25 тысяч придет 10. А чего, и ладно.

Неужели ничего этого не понимает руководство любимого клуба? Ребята, я просто в шоке.

Болеть за Спартак - очень тяжелый удел. но и не болеть, увы, невозможно. A tutti! Avanti!