2 мин.

Выезд в Сибирь и на Дальний Восток

Еще два года назад этот тяжелейший выезд состоял из 3 встреч. После вступления в лигу «Адмирала» клубам приходится задерживаться несколько дней на Дальнем Востоке. Меня заинтересовало, есть ли разница откуда начинать выезд?

Интуиция подсказывает что дикий перепад времени не может позитивно сказаться на результатах. Давайте попробуем проверить. На ДВ (Амур и Адмирал) полетели клубы Поволжья (Лада и Нефтехимик), а в Новосибирск и Новокузнецк отправились Трактор с Югрой. Можно ли сравнивать эти две группы клубов?

Трактор и Югра = 36,3% очков набрано

Лада и Нефтехимик = 34,8% очков набрано

Вполне, разница в потерянных очках перед выездом была почти равна. Пока выездные команды возвращаются домой (Лада, Нефтехимик, Югра и Трактор), давайте взглянем на результаты.

В среднем «Ханты» и Челябинск провели встречи на 3 часа 15 минут меньше из-за одинакового часового пояса. Трактор двигался пошагово с запада на восток и в целом налетал на 350 км меньше. Также с игровым временем, Трактор каждый матч начинал чуть раньше и только последняя встреча выпала на 12 часов по привычному времени в Челябинске.

Клубы с Поволжья полетели напрямую на Дальний Восток. У Лады получился противоположный маршрут с востока на запад. Этой паре клубов пришлось играть в среднем на 1-2 часа раньше чем Уральским клубам.

Я считаю, что такие мелочи как пара сотен лишних налётанных км или резкий перепад времени влияют на общий результат. В итоге Нефтехимик после первой встречи в 12.00 по «домашнему времени»  в следующих трех матчах взял всего 1 очко. Лада не смогла зацепить очки. Уральцы напротив, набрали 19 очков из 24.

Решить эту проблему можно было бы сдвигом встреч на 4 дня. В то время как Уральцы отыграли бы свои поединки в Сибири и отправились на ДВ, в дни отъезда в Сибирь бы прибыли Лада и НХ.