Чемпионат мира по шахматам Карлсен-Карякин. Партия 4

Партия закончилась, как и первые три – ничья. Матчи на первенство мира нередко изобилуют мирными исходами, но этот случай из ряда вон выходящий.

Ничьи обычно символизируют равную, спокойную игру с минимумом риска. Но в Нью-Йорке шквальные ветра сотрясают шахматную доску, а менеджер Карякина докладывает о прединфарктном состоянии второй день подряд.

Вчера подопечный Кирилла Зангалиса играл белыми. Героическая оборона накануне не прошла для него бесследно. Желание сыграть агрессивно, атаковать чёрного короля, и даже готовность жертвовать фигурами ради цели, быстро обернулась паникой. В разгаре борьбы Сергей сделал ход, который вряд ли объяснит даже себе. Позиция мигом обрела беспросветно-тоннельные признаки уже на втором часу игры. Никто не мог представить, что партия продлится более 6 часов и 94 хода!

Магнус Карлсен не спеша развивал инициативу. Однако незабитый гол в третьей партии отдавался эхом и на его настроении. Чемпион не форсировал события и пару раз отказался от самых активных продолжений. Он боялся продешевить. А шахматы как сообщающиеся сосуды – если у одного убыло, то у другого прибыло. И как только россиянин почувствовал нерешительность чемпиона мира, он вновь поверил, что сможет спастись.

Исчезали фигуры, соперники играли уже более четырёх часов, а преимущество норвежца всё ещё выглядело угрожающим. Карякин двигался по тропе над бездной несколько часов подряд и два десятка ходов. «Если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть в тебя», - сказал Ницше. Но это был не тот случай. В какой-то момент даже специалисты потеряли веру в победу чёрных – слишком долго они не могли достичь прогресса, хотя давили не по-детски. Что называется, нашла коса на камень.

А затем неожиданно дала сбой уникальная техника чемпиона мира. Белые из уродливой позиции выстроили крепость – прорываться стало негде. Карлсен бился до конца, но Сергей стоял намертво. Счёт: 2-2.

Мы наблюдаем игру высочайшего класса и запредельного напряга. Да, игроки не балуют глубиной идей и красивыми атаками – тому много причин - и стилевых, и турнирных. Никто на лавры Алёхина или Каспарова не претендует – игра обоих построена на технике. Но какой технике! Это игра сверхтехнологичного 21 века.

Два невероятных сейва Карякина в позициях, когда другие бы капитулировали без писка и сомнений. Это новый, почти компьютерный уровень сопротивляемости. Не случайно в Интернета появилась родилась шутка: BREAKING: Putin just appointed Karjakin RUS Minister of Defense (Путин только что назначил Карякина Министром обороны России).

Карлсен также выглядит здорово – отлично готов в дебютах, навязывает борьбу в своей излюбленной манере и безраздельно доминирует. Но пока не может воплотить в результат.

После двух подряд кровопролитных ничьих соперники ушли на заслуженный выходной. Но сегодня вечером гроссмейстеры снова выйдут на ринг. И мы ждём яркого зрелища.