3 мин.

ЦСКА: новый, молодой, дерзкий

В пятницу случилось знаменательное событие - Александр Головин наконец-то дебютировал за ‘Монако’. По этому случаю я пересмотрела фотографии ЦСКА прошлого сезона, одна из которых прям запала в душу - там счастливый Вернблум обнимает Сашу после его гола. Чуть не всплакнула оттого, что больше этого, похоже, не увижу...и продолжила ждать Дерби. 

Это было совсем новое дерби - ЦСКА даже посвятил этому ролик. С новыми японцем, бразильцем, сербом. И знаете, по игре красно-синих это было одно из лучших Дерби последних лет🔥

Да, пару раз невнятно сыграл Чернов, но при этом он старательно зачищал центр обороны вместе с Бекао (ему реально всего 22??).

Спорт-Экспресс

Ахметов и Бийол играли в середине, раздавая осмысленные обостряющие передачи так, будто они уже не первый сезон играют рядом. 

Был прекрасен Обляков: боролся, отбирал, ставил корпус, улетал в контратаки. 

Продолжил показывать свой класс Чалов - я сбилась со счёта, сколько раз на нём сфолили соперники (но, в отличие от Луиса Адриано, Фёдор не валялся по полю и не вопил, требуя наказать срочно всех вокруг. Сегодня причёска нападающего ‘Спартака’, надо признать, оказалась как никогда кстати, добавляя схожести его образа с клоунским).

Спорт-Экспресс

Это я про новых и молодых. Но ведь и армейцы со стажем сегодня были чудо как хороши!

Старался Набабкин - и мог забить, ведь не хватило ему всего нескольких сантиметров. 

Равно как и Дзагоеву, создавшему массу моментов другим и попавшему в перекладину самому. 

Марио был самим собой, то есть лучшим в своей роли. А Игорю толком и вступить в игру не довелось - и в пропущенном мяче капитана точно никто не обвинит, ибо такую красоту от Фернандо вряд ли бы кто-либо потащил в принципе. 

Молодые парни, вышедшие на замену, - Сигурдссон, Жамалетдинов и Такума - каши вовсе не испортили. 

Ну и отдельно, конечно, хочется отметить Влашича🙌🏼 Его аренда в стан красно-синих - это просто вишенка на торте новой команды ЦСКА. Дай бог, чтобы он и дальше так феерил, украшая игру армейцев и заставляя даже комментатора Генича, уписывающегося за ‘Спартак’, говорить о том, какой крутой есть игрок у красно-синих (одно только его описание "прокачанности" икр и корпуса Николы чего стоит). 

Спорт-Экспресс

И пусть это дерби выиграть новому и такому молодому ЦСКА не удалось, однако сама игра лично у меня в очередной раз не оставила сомнений: у этой Команды есть будущее. Всего за пару месяцев игроки научились понимать друг друга, не бояться вырезать диагонали через всё поле и играть в мелкий пас. И вот уже они комбинируют красиво, давят соперника в позиционной атаке, на космической скорости проносятся в контратаку мимо доброй половины красно-белых, а Чалов потом ещё и подрабатывает мяч правой ногой сзади (сложно описать этот момент, но те, кто смотрели первый тайм, поймут, о чём я).

Этой команде не страшны внутренние склоки, потому что помимо талантливых игроков есть сильный тренер и чёткий менеджмент. 

А значит, дальше будет ещё интереснее. Пусть сегодня ничья, и была ещё ничья в Чехии, - на строительство всегда нужно время. Но когда есть талант вкупе с дисциплиной и гармонией, всё обязательно получится. 

И не только следующее Дерби останется за парнями в красно-синей форме - и останется по делу. 

Фото: Александр Фёдоров, "Спорт-Экспресс"