3 мин.

5 вещей, которые я хочу видеть от «Арсенала» этим летом

Для болельщиков лондонского "Арсенала" прошлый сезон обернулся настоящим провалом: неубедительная концовка в чемпионате, проигрыш в Баку от "Челси". Однозначно, для "канониров" настало время для перемен. Ведь, так продолжать больше нельзя.

Новый центральный защитник

Молитвы болельщиков на "Эмирейтс" до сих пор не услышаны. Ожидалось, что приход Уная Емери ознаменует собой приток новых имен. Но, вместо этого они пропустили 51 гол в премьер-лиге — идентично отвратительный рекорд последнего сезона Арсена Венгера.

Приобретение "Ливерпулем" Вирджила ван Дейка показывает преобразующее влияние, которое может оказать качественный центральный защитник на оборону команды. "Арсенал" не теряет времени на трансферном рынке и по слухам уже связан с 18-и летним защитником "Сент-Этьена" Вильямом Салибой, но молодой футболист не спешит переезжать в Лондон, так как в силу своего возраста может быть оправлен в аренду.

Лучшему центральному защитнику "Арсенала" Лорану Косьельни в сентябре исполнится 34 года, и не стоит предвкушать, что он будет играть так же регулярно, как и во второй половине прошлого сезона. "Аристократам" тот, кто немедленно впишется в состав и укрепит линию защиты на долгие годы.

Новый левый защитник

Новый центр должен быть дополнен новым левым защитником. В прошлом сезоне Эмери был вынужден играть неуклюжую схему 3-5-2, потому что он не имел достаточной веры ни в одного из своих левых защитников. Начо Монреаль больше не обладает атлетизмом, в то время как у Сеада Колашинаца никогда не было ловкости или оборонительной осведомленности, требуемой в этой позиции.

"Арсенал" сделал ставку на Кирана Тирни из "Селтика", который бы оказался неплохой инвестицией, если трансфер все же случится. Если лондонцам удастся продать Колашинаца, то можно найти кого-нибудь по-лучше.

Вингер

После потери Алекса Окслейда-Чемберлена, Тео Уолкотта и Алексиса Санчеса, "Арсеналу" не хватало игроков с дриблинговой способностью и прямотой на флангах. Большие надежды возлагаются на молодое трио Риса Нелсона, Эмиля Смита-Роу и Ксавье Амаечи, но, учитывая их неопытность, "канониры" могут сделать преферанс на более возрастное дополнение на фланги.

Имя, которое сейчас на карандаше у лондонцев — Уилфрид Заа, выступающий за "Кристал Пэлас". Вроде, есть надежда, что этот трансфер состоится, но камнем преткновения может стать слишком дорогая цена, которую себе клуб на данный момент позволить не может. И вероятнее всего, что все деньги уйдут на улучшение защитных позиций.

Месут Озил должен уйти

Озил безусловно талантливый игрок, но переменчивый, как настроение женщины. Когда-то самой противоречивой фигурой в команде был Венгер, после ухода француза, им стал немец.

Проблема продажи Месута состоит в том, что у него очень высокая зарплата, которую потянет далеко не каждый клуб. Игрок "Арсенал" то сидит на скамье запасных, то выходит в стартовом составе. И, вроде, не похож на футболиста, который так отчаянно держится за свое место. Напротив, он чувствует себя комфортно, а это самое плохое для спортсменов или творческих людей. Если честно, я даже не помню, когда последний раз видел, чтобы Озил кайфовал от футбола. Обычно он выглядит так, как будто ему наплевать на все то, что творится на поле. Обычно он растворяется где-то и становится жижой, которой не до футбола.

"Арсенал" не может себе позволить удерживать такого игрока с высокой зарплатой, лучшим решением будет уйти. Но, сделать это будет крайне сложно. Для меня Озил является тем самым тормозком, который заставляет клуб стоять на месте. Не развиваться.

План

На протяжении уже достаточно долгого времени, "канониры" выглядят командой без плана. Во время господства Венгера болельщики были готовы принять периоды неудач, которые преследовали клуб, покажи ты им, что это все не просто так. У всего этого есть реальный план, долгосрочная перспектива за которой будет волна успеха.

Когда клуб нанял Свена Милистана — скаута с бриллиантовыми глазами, болельщики были взволнованы перспективой стать выпускной школой для элитных талантов Европы. Однако отъезд Свена в середине прошлого сезона поставил вопрос о том, что именно влечет за собой стратегия успеха "Арсенала".

Вроде у клуба есть свое лицо, история, но нет того, за что можно зацепиться. Нет в этом "Арсенале" страсти, что ли.