3 мин.

Почему трансфер Танги Ндомбеле для «Тоттенхэма» скорее плюс, чем минус

Гений. Смысл этого слова в том, чтобы Маурисио Почеттино не использовал его безрассудно.

Тренер "Тоттенхэма" провел всю свою футбольную жизнь, общаясь со светилами - и немногие, как он думал, подходили для этого описания. Был Диего Марадона, бывший сосед по комнате, и два шоумена, которые были товарищами по команде в "ПСЖ" Джей-Джей Окоча и Роналдиньо. В феврале 2018 года он идентифицировал еще одного: Муссу Дембеле.

Бельгиец может показаться непривычным видом гения; полузащитник с одним голом в последних 25 матчах, где-то в Турине сейчас икнул Роналду. И все же было ощущение, что он настолько своеобразен, что может выглядеть незаменимым. По словам Почеттино, 17 месяцев назад он был "одним из самых невероятных талантов в истории футбола".

Как это бы смешно не звучало, но Ндомбеле пришел в команду не только, чтобы заменить другого Дембеле, который уехал гениально зарабатывать в Китай. Есть и другие причины. Неизвестно, останется ли Эриксен, который скорее всего махнет на все рукой и уйдет в "Реал". Виктор Ваньяма начал регрессировать, а француз хорошо заполняет собой необходимость омоложения состава. Это явное усиление во всех случаях.

Есть еще одна причина по которой взяли Танги. Он был одним из лучших в матчах ЛЧ против "Ман Сити". Несмотря на свой молодой возраст, парню всего 22 года, а он уже демонстрирует очень взрослый футбол против серьезных команд.

И все же трудно избежать ощущения, что его наняли в качестве дубликата Дембеле, и не только из-за сходства их фамилий. Они разделили между собой сильные стороны, один и другой хорошо держат мяч. Это комбинация характеристик, которой обладают немногие в профессиональном футболе. Но, возможно, этого всего лишь такое ощущения и время покажет.

Посмотрим на цифры. По данным WhoScored в 89 % случаях, когда Ндомбеле пасовал на других, эти передачи оказывались очень точными. Это может быть объяснимо еще и потому, что чаще всего он делал передачи назад, то есть центральным защитникам, которые были без давления игроков соперника. В Дембеле статистика передач чем-то похожа, пасы были точным в 92% случаях. Такой показатель бельгийца был одним из лучших в АПЛ.

В Лиге 1 больше всего % успешного дриблинга набирают нападающие, в премьер-лиге лучше всех вингеры. Опять же, не совсем корректно и будет правильным сравнивать этих игроков. Потому что, такая сумасшедшая статистика у бельгийца из-за своего стиля игры. Там где другие выбирали умеренный темп и перепасовку, чтобы вывести противников из игры, Мусса делал это путем дриблинга.

Из плюсов Ндомбеле можно выделать: тоже дриблинг, высокое мастерство передач и на игроке часто фолят. Из минусов, которые заметны: концентрация.

Самой сильной стороной француза является обводка. В среднем футболист исполняет 5 попыток дриблинга за матч, из которых 4 непременно получаются точными. Хорошие физические данные при этом только помогают: визуально хавбек очень легко проходит сквозь своих соперников и в разных ситуациях может либо выбраться из-под прессинга, а затем выдать длинную передачу на забегание партнера, либо даже протащить игровой снаряд до чужой штрафной и отдать результативную передачу.

Для чего же был взят Танги Ндомбеле? Как мне кажется, чтобы от всего этого избавиться и дать толчок новой волне изменений внутри команды. И это правильная политика. Если клуб хочет конкурировать все время, а не только один сезон, то им точно нужны такие игроки, как Ндомбеле. И почему-то мне сильно верится, что у него все получится.

А как думаете вы?