4 мин.

Трудно поверить, но эти команды когда-то играли в финале ЛЧ

От редакции. Если вы удивлены тем, что «Тоттенхэм» дошел до финала Лиги чемпионов, то этот пост специально для вас. А еще в этом блоге рассказывали про самых трудолюбивых игроков АПЛ, Саррибол и футбольную дилемму «Манчестер Сити». Подписка и комментарии для поддержки автора сразу после прочтения!

Несмотря на все усилия «Аякса» дойти до заветного финала, Лига чемпионов по-прежнему остается сборищем для команд из Англии, Испании, Германии и Италии. В последний раз в финале за пределами большой четверки, были команды из Франции и Португалии в далеком 2004 году. Вспоминаем еще несколько таких команд, которых незаслуженно забыли.

«Реймс» (1956, 1959)

«Реймс», постоянно сталкивающийся с финансовыми трудностями, большую часть последних четырех десятилетий провел между второй и третьей лигой французского футбола.

Но благодаря игрокам «Golden Generation», таким как Раймон Копа, Жан Венсан и Жюст Фонтен, клуб доминировал в послевоенную эпоху и выиграл шесть титулов Лиги 1.

В сезоне 1955/1956 клуб дошёл до финала Кубка чемпионов, но уступил мадридскому «Реалу». Раймон Копа оставил «Стад де Реймс» и перешёл в «Реал». Клуб продолжил бороться за чемпионский титул уже без Раймона, но с Жюстом Фонтеном, однако в следующем сезоне занял лишь третье место в чемпионате. Титул, полученный в 1958 году, позволил команде вновь попробовать свои силы в Кубке Чемпионов. «Реймс» вновь встречается в финале с мадридским «Реалом», и вновь проигрывает. Такая вот знаменитая судьба.

«Партизан» (1966)

Кампания Кубка европейских чемпионов 1965/1966 стала венцом карьеры для тогдашней команды. После победы над английским «Манчестер Юнайтед» с общим счётом 2:1 «дети «Партизана», ведомые тренером Абдулой Гегичем, добились величайшего успеха в истории «Партизана» — вышли в Финал Кубка европейских чемпионов против испанского «Реала».

Финал был сыгран 11 мая на стадионе «Эйзель» в Брюсселе. «Партизан» был впереди со счётом 1:0 до 70-й минуты после гола Велибора Васовича, но проиграл испанцам 2:1. После поражения в финале администрация клуба не смогла повысить уровень, и «Партизан» попал в продолжительный организационный кризис.

Все основные игроки подписали контракты с большими западными клубами, и многообещающее поколение было потеряно. В то же время «Партизан» стал первой командой с Балкан и из Восточной Европы, которая дошла до финала Кубка европейских чемпионов.

«Панатинаикос» (1971)

Греция всегда знала, как шокировать футбольный мир. Все сразу вспомнят знаменитую победу на Евро-2004, но есть еще одна, которая добилась почти аналогичного результата, только в другом соревновании.

«Панатинаикос» – единственная греческая команда, которая когда-либо достигала крупного европейского финала. На пути к нему клуб отправил домой «Слован», «Црвена Звезда» из Белграда и даже английский «Эвертон», чтобы в финале на «Уэмбли» встретиться с «Аяксом».

К сожалению для греков в той голландской команде блистал Йохан Кройфф. «Панатинаикос» проиграл 2:0.

«Брюгге» (1978)

Возможно, сейчас они не доходят дальше групповых этапов во время своих кампаний в Лиге чемпионов, но бельгийская команда достигла гораздо больших успехов, когда главные клубные соревнования континента были известны просто как Кубок Чемпионов.

Действительно, через год после выхода в четвертьфинал команда Эрнста Хаппеля победила таких «Панатинаикос», «Атлетико» Мадрид» и «Ювентус», чтобы сыграть финал 1978 года против «Ливерпуля».

Реклама 18+

К разочарованию своих поклонников «Брюгге» оба раза уступили «красным». В одной из встреч голом отличился знаменитый Кенни Далглиш.

«Мальме» (1979)

Выиграв в сезоне 1977 свой двенадцатый титул чемпионов Швеции, «Мальме» получил право выступить в Кубке европейских чемпионов 1978/1979. В первых двух кругах «Мальме» обыграл выступавший в чемпионате Франции «Монако» и советский «Динамо» Киев. В четвертьфинале шведский клуб сначала уступил на выезде польской «Висле» из Кракова со счётом 1:2, а затем дома разгромил её 4:1.

В полуфинале «Мальме» прошел венскую «Аустрию», сыграв на выезде вничью 0:0 и выиграв дома 1:0. Финал проходил 30 мая 1979 года на Олимпийском стадионе в Мюнхене в присутствии 57 500 зрителей. Из-за травм в матче не смогли участвовать ключевые игроки шведской команды Бу Ларссон и Рой Андерссон.

В финале «Мальме», в составе которого на поле не было ни одного легионера, уступил английскому клубу «Ноттингем Форест» со счётом 0:1, единственный гол забил Тревор Фрэнсис. Выход в финал Кубка европейских чемпионов стал крупнейшим достижением шведских клубов в этом турнире.