6 мин.

Пятый уфимский чемпион мира

Дмитрий Колтаков, одержавший победу в 50-м личном чемпионате мира по мотогонкам на льду, — пятый уфимский чемпион мира. Первым, как известно, стал в 1966 году Габдрахман Кадыров, на следующий год титул перешел к Борису Самородову, затем, с двумя годичными перерывами, Кадыров довел счет своих мировых побед до шести, а ушел из больших гонок после того, как в 1974 году стал бронзовым призером мирового чемпионата. Тогда золото досталось чеху Милану Шпинке, а серебро — гонщику из Подмосковья Владимиру Цыброву.

Лишь в 2004 году титул чемпиона мира вернулся в Уфу: его завоевал Дмитрий Буланкин из спортклуба имени Г.Кадырова. Бронзовым призером стал его юный одноклубник Николай Красников. Зато потом пошло-поехало: с 2005 по 2012 год Красников завоевал восемь титулов чемпиона мира подряд, побив все мыслимые рекорды, в том числе и рекорд Г.Кадырова.

Двумя годами раньше (в 2010-м), впервые объявив о решении уйти из профессионального спорта, Николай Красников сообщил, что намерен пригласить в Центр технических видов спорта имени Г.Кадырова перспективного, по его мнению, парня — Дмитрия Колтакова.

Дмитрий Колтаков не замедлил явиться и оправдать ожидания своего наставника и — в первое время, — опекуна (Красников отдал ему свой мотоцикл, купил шлем). До прихода в ЦТВС имени Г.Кадырова высшими достижениями этого воспитанника шадринской школы ледового спидвея были серебро (2009) и бронза (2010) личного первенства России среди юниоров.

Первый сезон в уфимском клубе (2011 год) принес Дмитрию Колтакову не только долгожданное юниорское золото, но и Кубок России — второй по значимости трофей в российских мотогонках на льду. В 2012 году, добившись права выступать на чемпионате мира, Дмитрий Колтаков стал победителем отборочного соревнования, а в восьмиэтапном финале занял четвертое место. Причем дважды становился третьим призером финальных этапов.

В 2013 году, завоевав бронзу личного чемпионата России, Дмитрий получил право представлять страну на командном чемпионате мира, где и завоевал свою первую золотую медаль ФИМ. В личном чемпионате мира, состоявшем из 10 этапов, Колтаков завоевал серебро, на 21 очко отстав от тольяттинца Даниила Иванова, и выиграв при этом три этапа — «гран-при». В 2014 году — снова золото командного чемпионата мира и серебро личного, но отставание от Иванова составило всего лишь 11 очков. Из восьми финальных гонок ЛЧМ Дмитрий Колтаков снова выиграл три.

В том сезоне он уже стал первым номером в башкирском ледовом спидвее, ибо внес наибольший вклад в завоевание командой «Башкортостан-ЦТВС» золотых медалей чемпионата России. А в личном чемпионате страны долго лидировал и лишь в дополнительном заезде уступил золото Даниилу Иванову.

Нынешний сезон начался для Дмитрия празднично. В солнечный и морозный день 6 декабря 2014 года — в свой 24-й день рождения он выиграл в Кумертау гонку на приз главы городской администрации, которую вполне можно было назвать неофициальным чемпионатом мира, поскольку в ней участвовали сильнейшие гонщики России, Германии и Швеции.

Однако путь к победе в официальном чемпионате мира оказался более чем тернистым. Первый заезд финала чемпионата России в Тольятти завершился падением и всего лишь потерей возможных трех очков. А вот второй заезд принес не только падение, но и серьезную травму колена, которая другого человека могла бы заставить совсем забыть о гонках. Но Дмитрий Колтаков буквально через месяц вышел на старт первого финала личного чемпионата мира в подмосковном Красногорске и добрался до финального заезда. Уже это было сенсацией, уже это было настоящим подвигом!

Во второй день он уже финишировал вторым за Николаем Красниковым, а на тольяттинских этапах продолжал доходить до финалов и дважды был в них третьим. Правда, один раз его результат был аннулирован, поскольку «помог» упасть сопернику.

На катке Медео в бывшей столице Казахстана Колтаков одержал победу в первый день и был вторым во второй. Напомним, что когда большинство гонщиков подписали петицию об отказе выступать на плохо подготовленном льду, не подписались только братья Хомицевичи и Дмитрий Колтаков, которого беспокоили не только последствия травмы, но и простуда.

Буквально через неделю в Тольятти, еще не поправившись, Дмитрий внес свою лепту в завоевание «Башкортостаном-ЦТВС» очередного, уже десятого титула чемпиона России. Еще неделя — и он снова на верхней ступеньке пьедестала почета, уже в голландском Ассене, на этапе чемпионата мира. На второй день — на второй ступеньке. А отрыв от ближайшего преследователя, которым был победитель тольяттинских этапов чемпионата мира Игорь Кононов, все увеличивается, и главная цель становится все ближе.

И вот — триумфальный финиш в Инцелле, том самом, где Габдрахман Кадыров завоевал три из шести своих титулов — в 1969, 1971 и 1973 годах. Две победы, а в общем зачете — отрыв от серебряного призера Иванова на 27 очков. Золотая медаль — заслуженная награда за смелость и мастерство — в соответствии с девизом ФИМ, а также за труд и мужество.

Золотая медаль чемпиона мира, завоеванная Дмитрием Колтаковым — десятая в коллекции спортивных трофеев СК/ЦТВС имени Г.Кадырова, которая собирается 15 лет — именно столько отмечает организация в этом году. Это также лучший подарок к отмечаемому в 2015 году 60-летнему юбилею башкирского ледового мотоспорта.

Эта золотая медаль — результат не только мужества и героизма солнечного парня Дмитрия Колтакова, но и всей его команды, в которую входят механик по двигателю Марат Ганеев, бывший гонщик спидвейной команды Октябрьского, и механик по ходовой части Сергей Колтаков — отец чемпиона.

О последнем следует сказать особо. Еще в 2001 году он привез на соревнования по мотокроссу в Уфу трех своих сыновей — 13-летнего Сергея, 11-летнего Максима и 10-летнего Дмитрия. Трудно сказать, чего стоило Сергею Колтакову посадить на недешевые импортные мотоциклы трех ребят, чего стоило каждый год менять им мотоциклы по мере роста и, наконец, посадить всех на ледовые мотоциклы.

А потом возить из Кургана на ледовые тренировки в расположенный в 150 километрах Шадринск. Все братья обнаружили в гонках на льду определенные способности, все завоевали всероссийские медали. За команду Шадринска, ставшую бронзовым призером первенства России 2008 года, выступали все трое, золото 2010 года вместе с Александром Родиным добыли Дмитрий и Максим Колтаковы. С выходом же из юниорского возраста спортивная карьера двух старших братьев, как и большинства их талантливых сверстников и одноклубников из Шадринска, закончилась. Возможно, тот же финал ждал через год и Дмитрия, если бы он не оказался в Уфе.

В свою очередь, неизвестно, что ждало бы Уфу, не позови дальновидный Красников в кадыровский клуб Дмитрия Колтакова.

За 50-летнюю историю личного чемпионата мира в гонках на льду золото завоевали 23 спортсмена. 23-й в этом списке — Дмитрий Колтаков. Но по количеству и качеству медалей (одно золото, два серебра) он уже 15-й в исторической табели о рангах. Провел четыре финала, 36 этапов, одержал 10 побед. Впервые стал чемпионом мира в двадцать четыре, на год раньше, чем Габдрахман Кадыров. Впереди у Дмитрия, будем надеяться, еще много лет в большом спорте и много побед. Во славу российского мотоспорта, во славу спортивного Башкортостана и его столицы, которая дала спортивному миру этот ледовый спидвей.УФА, 17 мар 2015. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/.

Дмитрий Колтаков
Дмитрий Колтаков
Дмитрий Колтаков
Дмитрий Колтаков