3 мин.

Заветная цель - путёвка на Кубок мира! 20-21 декабря 2014 стартует Личный чемпионат России по мотогонкам на льду

55-й личный чемпионат России по мотогонкам на льду – полуфинал

Уфа, 20-21 декабря 2014 года

Личный чемпионат России по мотогонкам на льду считается самым значимым соревнованием в этой дисциплине мотоспорта в мире, и этому есть объяснение. Уже более 10 лет российские мастера гонок на льду не знают поражений ни в личных, ни в командных чемпионатах мира. А в личном чемпионате мира 2011 года россияне установили рекорд, заняв первые восемь мест. Уфимец Николай Красников становился чемпионом мира 8 раз подряд, а чемпионом России стал в 5 раз, когда вернул в Уфу золотую медаль в 2013 г., тем самым повторив рекорд другого прославленного уфимца - Бориса Самородова почти через 50 лет!

Путь на мировые первенства для российских ледовых мотогонщиков уже много лет начинается на чемпионате страны. Мотоциклетная федерация России строго придерживается спортивного принципа: вакансии на участие в личном чемпионате мира, которые Международная мотоциклетная федерация (ФИМ) предоставляет МФР, распределяются в строгом соответствии с местами, занятыми в чемпионате России.

Кроме того, в соответствии с традициями, которые отражены в регламенте, за сборную России на командном чемпионате мира имеют право выступать только три призера личного чемпионата страны.

В сезоне 2014-2015 г.г., как и год назад, личный чемпионат России состоит из двух этапов. Отборочный цикл сокращен до предела, и не оставляет спортсменам ни времени на раскачку, ни права на малейшую ошибку. В каждом из четырех полуфиналов лишь четыре гонщика из 18 участвующих получают право стартовать в финале.

Титул чемпиона России будет разыгран в 55-й раз, в двух двухдневных финалах. В зачет каждому участнику пойдут три лучших результата. Это дает возможность бороться за победу, как неудачникам отдельных финальных этапов, так и запасным.

Одно из соревнований первого этапа чемпионата России состоится в Уфе на стадионе «Строитель» 20-21 декабря, остальные пройдут одновременно – в городах: Стерлитамаке (Республика Башкортостан) Шадринске (Курганская область) и Новосибирске. Финал №1 пройдет 27-28 декабря в г. Тольятти, а решающий финал №2 состоится 10-11 января 2014 года в Уфе.

Таким образом, именно уфимским болельщикам предоставлена самая интригующая и сильная гонка нынешнего сезона, в которой встретятся сильнейшие гонщики России и мира!

И в этом сезоне на большую арену Личного Чемпионата России возвращается Николай Красников! Он выступит как в личных, так и в командных чемпионатах страны. Свой первый старт он примет именно в Уфе – 20-21 декабря 2014 г.

В первом этапе чемпионата России принимают участие 69 спортсменов из 17 городов 11 республик, краев и областей России – от Московской до Амурской. Башкирию представляют гонщики Центра технических видов спорта имени Г.Кадырова (Уфа), мотоклуба «Каустик» (Стерлитамак), спортивно-технических клубов «Сапсан» (Кумертау), «Мелеуз-Спидвей» (Мелеуз).

Все участники чемпионата распределены по полуфиналам равномерно, с учетом рейтинга предыдущего сезона. В Уфе будут стартовать чемпион мира Николай Красников (Уфа, ЦТВС имени Г.Кадырова), чемпион мира в команде-2014 Сергей Макаров (Луховицы), вице-чемпион чемпион Европы-2014 Егор Мышковец (Уфа, ЦТВС имени Г.Кадырова), чемпион Европы Андрей Шишегов («Каустик» г. Стерлитамак), вице-чемпионы Европы Павел Чайка (Благовещенск), и другие известные гонщики.

Чемпионаты России по гонкам на льду в классе 500 кубических сантиметров проводятся с 1961 года. Первым чемпионом стал уфимец Борис Самородов, удерживавший чемпионский титул пять лет подряд. В 90-е годы к повторению его рекорда был близок москвич Александр Балашов, ставший чемпионом четыре раза подряд. Но пятый титул он завоевать так и не смог. В 21 веке наибольших успехов в чемпионатах России добился уфимец Николай Красников, который завоевал пять золотых медалей – в 2005, 2007, 2009, 2010 и 2013 годах. В 2011-2012 г.г. чемпионское звание завоёвывали тольяттинцы. В 2011 – 1-й Дмитрий Хомицевич (Тольятти), 2-й Н. Красников (Уфа), 3-й Даниил Иванов (Тольятти). В 2012 - Даниил Иванов, Красников был вторым, Д. Хомицевич третьим. В 2013 г. 1-е место – Николай Красников, 2-е – Даниил Иванов и бронзовым призёром России впервые стал воспитанник Николая Красникова – Дмитрий Колтаков (Уфа). 2014 г. – 1 место у Даниила Иванова, 2-е – Дмитрий Колтаков, 3-е – Сергей Макаров (Луховицы, Московская обл.)

мотогонки на льду