4 мин.

Кокорин и Мамаев - это уже не проблема. Есть более серьезные

С самими Кокориным и Мамаевым всё понятно - тут даже и обсуждать нечего. Меня лично больше волнует то, как вообще могло до такого дойти и что происходило и происходит там, на тёмных переулках, до которых не доходят чиновники вроде Дениса Пака.

Во всей этой истории есть реально такие моменты, над которыми стоит очень крепко задуматься:

1) Тотальная безнаказанность, продемонстрированная всеми действенными участниками событий.

Я лично не могу просто сказать: "Они все тупые гопники под наркотой - что с них взять?". Нет, ребята - это было бы слишком просто. Во-первых, их было 5 человек. Ну ладно - минус брательник Кокорина, да и про Мамаева после выступления его отца мы всё уже поняли, так что давайте так - их было примерно 3,5 человека плюс/минус 0,2. То есть в любом случае это была большая компания.

А ведь плюс больших компаний в том, что если ты творишь херню, то тебя могут остановить, а на крайняк даже дать по морде и отправить отсыпаться. Оно так бывает и на свадьбах, и в ресторанах, и на днях рождения и т.д. Опять же - своим остановить своих всегда легче, даже Кокорин не стал бы гасить со стула Мамаева, если бы тот его останавливал - уж поверьте.

Там друг друга не просто не останавливали - даже попыток таких никто не делал или я о таких попытках просто не слышал, хотя я полтора дня всю эту херню мониторил. Какой тут следует вывод? - то, что все они наркоманы и алкоголики? Друзья - нет, это компания профессиональных спортсменов, которые два года назад играли на Евро. Боюсь, адекватный вывод тут может быть только один - это безнаказанность. Смотрели "Заводной апельсин"? Вот именно - так ведут себя люди, которые такое уже делали, делали неоднократно, делали не только они и это всегда более менее сходило с рук. Не надо искать более сложных выводов в тех случаях, когда таковые не требуются.

2) Разнообразие рабочих схем по отмыванию фигурантов.

В этом случае они все мимо - понятно почему. Но представьте что Дениса Пака бы не было, и давайте подумаем что из нижеизложенного прекрасно сработало бы в других обстоятельствах:

- Люди, которые приехали с пятью миллионами наперевес. Думаете, ту флешку с видео водитель Пака перехватил только потому, что он более резвый? Нет, друзья - он перехватил флешку потому, что он - водитель Пака, а не кого-нибудь.

- Вбросы, которые делают бывший адвокат Кокорина и тот же отчим Кокорина. 

Единственный смысл "извинений" отчима Кокорина, весьма грамотно составленных его адвокатом - это намекнуть что первым начали не они.

Что касается адвоката Кокорина как её там зовут - то она просто прекрасна. Ни на один вопрос интервью не дано ответа по существу, но зато образ её подзащитного обеляется максимально в глазах тех, кто не особо знает кто такие все эти кокорины. Даже с полным говном на руках она шикарно блефует, такие действительно могут сделать в суде многое - представляете если бы у неё и на руках ещё что-то было?

Был там ещё какой-то жалкий лепет подруги Кокорина, было ещё что Мамаеву водитель сам первый врезал и этому есть свидетели, но про всё это сейчас не будем. Впечатляет тут сам масштаб. И как думаете, если бы не Пак, то дело реально дошло бы до уголовки при таком размахе защитных мер? Вряд ли.

Вбросы, которые делает прекрасный клуб "Зенит" Санкт-Петербург, предполагаемо главный клуб страны, идут ниже отдельным пунктом:

3) "Зенит" - ты что творишь?

К "Краснодару" и Галицкому вообще никаких вопросов - они отреагировали сразу, максимально резко и полностью адекватно. И если даже Мамаев вдруг избежит уголовки, то ему и без того создадут там проблем.

Но чем занимается грёбаный "Зенит"? То у Кокорина оказывается просто интоксикация организма из-за высоких нагрузок в сочетании с алкоголем (WTF? - а пить его кто заставлял?). То какой-то насквозь дешёвый ход с тем, что деньги от продаж маек Кокорина пойдут в детдом. - Это зачем вообще? Кто сейчас купит майку Кокорина, благодетели вы наши? И по сути никаких официальных заявлений, кроме "мы испытываем стыд и разочарование". Уж конечно, испытывают они...

Кстати, может это конечно всё и совпадения, но почему в Зените столь много приятных футбольных околичностей? Аршавин с его ожиданиями и проблемами, Бухаров в аэропорту, Денисов с его нищенской зарплатой, Широков (со своим "сиди дома" вообще уже кажется милейшим человеком), Ионов и т.д., в том числе те, кто там сейчас играет, но кого сейчас ругать пока что не принято, потому и я не буду :) Семак конечно неплохой противовес, спасибо хотя бы за это, но блин... :(

Можно ли сказать хоть что-то хорошее? 

Надеюсь что положительным из всей этой истории будет хотя бы то, что диспозиция предполагаемых фигурантов в будущем, как и уровень неприятия общества, а главное органов будет теперь другим и к более "мелким" делам, т.е. когда стулом влетит не только чиновнику. 

Резонансные дела иногда имеют далекоидущие последствия, правда обычно не в России, но тут может и сработает.

Надежда умирает последней.

 

П.С. Пожалуйста, не надо материалов на главной о том, как Кокорин и Мамаев играют в футбол. Вот серьезно - что можно придумать сейчас ещё более нелепое?