3 мин.

Моуринью ставит себя в безвыходное положение

"Манчестер Юнайтед" видимо действительно проводит свой последний сезон с Жозе. Предпосылок к обратному уже практически не осталось...

Переломным моментом, когда видимо ещё можно было всё изменить, был тот самый матч с "Тоттенхэмом", проигранный 0:3. Звучит иронично, но пока этот матч так и остаётся лучшим по качеству игры для "МЮ" в текущем сезоне. Причём именно благодаря работе Жозе, который тогда досконально подготовился, разобрал соперника и смог в кратчайшие сроки предоставить команде умную и смелую тактику. А команда эту тактику приняла и за неделю отработала - и это говорит о том, что игроки в составе МЮ в большинстве своём действительно топовые (конечно кроме Фила Джонса и ему подобных персонажей, коих уже не так много).

Далее были три сверх-прагматичных матча (с "Бернли", "Уотфордом" и "Янг Бойз"), которые были выиграны исключительно игроками и их мастерством. Всё что сделал Моуринью - законопатился на все дыры, надеясь что мастерство и самоотдача его парней решит дело. Оно и решило.

И вот, после 1:1 с "волками" Моуринью выходит и говорит о своих игроках следующее: "«Вулверхэмптон» заслужил такой итог. Они играли так, как я хочу чтобы играли мы – будто бились в финале ЧМ. Это то отношение, которое должно быть у моей команды. Моя команда сегодня вышла на поле передохнуть, они же - играли матч всей жизни".

Это - самый настоящий нож в спину своим парням. Иначе это расценивать сложно.

Но дело даже не в этом. Сколько логики может быть в том, что тренер в АПЛ выходит и говорит: "Моя команда не выкладывалась на поле"? Я конечно надеюсь, что всё это исключительно ради намёка на работу Вудворда. Но неужели нельзя было сказать как-то иначе? Именно Моуринью раньше всегда действовал по-другому, он ВСЕГДА был за игроков горой, ВСЕГДА защищал их на пресс-конференциях от журналистов - как итог и игроки стояли за Жозе, показывая ту самую сверх-мотивацию, которая ему нужна.

Но лежат ли вообще проблемы этого МЮ в области мотивации или в игроках? Ну - кроме центральных защитников, с ними реально дела не очень. Но вы думаете, что если бы у того же "Интера" или "Порту" была только мотивация и ничего больше, то они действительно выиграли бы Лигу Чемпионов? 

Понимаете, я действительно верю что крутой психологической работой и мотивацией игроков можно выиграть чемпионат России, да и то лишь иногда. Но только не АПЛ и не Лигу Чемпионов.

Жозе не выиграет с МЮ ни того, ни другого. Да да, исключительно из-за проблем с мотивацией игроков, вовсе не из-за того, что например в последние 20 минут с "волками" ничего лучше тупого навала на Лукаку или тактики "отдай мяч Погба, а он как-нибудь финтанёт" они придумать не могут, потому что банально не знают что им делать на поле.

Adios.

 

И да. Сэр Алекс Фергюсон вернулся на трибуны "Олд Траффорд". И именно это было главным событием недели. Упоминаю об этом лишь сейчас, потому что не хочется  сильно вплетать его в столь грустный по содержанию пост.

 

Фото - Reuters