3 мин.

Муки творчества Жозе Моуринью

"Манчестер Юнайтед" совершенно безвольно проиграл "Брайтону", единственной команде АПЛ, которая после 1-ого тура не нанесла ни единого удара в створ.

Как говорится, к прошедшему матчу "МЮ" у меня лично не то чтобы вопросы. У меня к нему эпилепсия. Реально хочется топать ножками и пойти на митинг с плакатом "Mourinho Out!" - жаль только что в Минске меня могут посадить даже за такой плакат и никто даже разбираться не будет :) Но всё же давайте успокоимся и попробуем вывести несколько главных тезисов чтобы понять как можно и нужно ли вообще жить дальше.

1. Моуринью говорит про ошибки. Ошибки, ошибки, ошибки - и если бы их не было, то мы бы победили.

Жозе однажды вывел главные тезисы больших матчей. Первый из них звучал так: Матч выигрывается командой, которая совершает меньше ошибок. БОЛЬШИХ матчей, а не матчей против 15-ой команды АПЛ. И не надо говорить, что в Англии с любой командой архи-сложно. Сложно, но побеждать можно, и иногда даже 6:1 - лысый не даст соврать.

На флэш-интервью после "Брайтона" Жозе говорит про ошибки, пресс-конференцию тоже начинает именно с этого. То есть ошибки - по сути главный фактор поражения. Но так ли много их было и сколько среди них было результативных?

При первом голе Линделёф не совершил ошибку, давайте будем честными - его просто переиграл более классный игрок Мюррей. Да, это звучит занятно - но это так :) На второй гол просто стояли и смотрели. В третьем тоже мяч был потерян тогда, когда ещё ничего страшного не происходило. Так в чём дело?

2. Игроки не ошибаются, они просто не знают что им делать.

Не надо быть большим специалистом, чтобы отличить уверенную в себе команду от неуверенной. Игроки МЮ в ключевых эпизодах зачастую просто застывают и смотрят футбол. Они боятся дёрнуться, боятся пойти не туда или сделать не то. Боятся совершить ошибку. То есть - выполняют главную установку Жозе. Вот мы и пришли опять к первому пункту. Но впрочем давайте уже к третьему.

3. Де Хеа уже несколько матчей не Супермен. А он вообще имеет на это право?

Не имеет и это незаконно. Пока отделается штрафом, но скоро будем открывать уголовное дело.

Но если серьезно, то Де Хеа реально должен быть суперменом в каждом матче этого "МЮ". Как правильно заметил Вадим Лукомский, второе место в АПЛ прошлого сезона - исключительно заслуга Де Хеа, который выдал гениальный сезон. И надо быть морально готовыми к тому, что каждый сезон таким в принципе быть не может. Без чудес Де Хеа в прошлом году "МЮ" вероятнее всего боролся бы за 5-ое или 6-ое место.

Начиная с ЧМ-2018 статистика Давида Де Хеа такая: 6 матчей, 14 ударов в створ и 10 пропущенных голов. 

4. Виноват ли Поль Погба?

Понятно, что Поль Погба виноват всегда и во всём. Вот и сейчас - он опять плохо играл, мало бегал и снова по мнению Пола Скоулза говорит херню на интервью, да и в принципе полный кошмар. Я если честно думаю что нет. Проблема тут в том как играет команда. 

К концу матча "Брайтон" набегал примерно на 9 километров больше чем "МЮ". По мнению Юрия Розанова "Брайтон" просто больше хотел победить, больше глаза горели и т.д., ага, конечно... Кто-то ещё по сей день верит в подобный бред про горящие глаза? "Брайтон" бегал, потому что он знал КАК бегать, КУДА бегать и ЗАЧЕМ вообще надо бегать. 

"МЮ" и частности Погба - не знали. В этом разница. То есть мы уже идём по кругу, а потому надо закругляться.

5. Так надо ли увольнять Жозе?

По моему мнению да. Но кем его заменить? Увы, мечты о Зидане лично мне пока кажутся чем-то вроде мечтаний о ночи с Моникой Белуччи. Да, я настолько стар :) - неважно, подставьте сюда своё имя. По крайней мере Адиль Рами меня поймёт.

6. Автор - снова один негатив! Скажи ты хоть что-нибудь хорошее.

"Манчестер Юнайтед" вчера 19 августа победил в гостях "Ливерпуль" со счётом 1:0. Лиззи Арнотт забила победный гол в самом конце встречи. Ура! :)

Фото ANDRES KUDACKI/AP, Dan Istitene/Getty Images.