2 мин.

Смолов не бил «паненку», такой удар он придумал сам

Так вот, Федор Смолов вообще не бил "паненку" и прежде чем объяснять что он сделал (спойлер - это неизвестно никому), давайте разберёмся досконально в том, что такое "паненка", то есть удар, придуманный Антонином Паненкой, игроком сборной Чехословакии.

Так вот. "Паненка" должна исполняться максимально высоким парашютом именно ПО ЦЕНТРУ ворот. Чем ближе к центру ворот, тем лучше, и чем выше получится, тем лучше. Самое крутое исполнение "паненки" показал наверное Зинедин Зидан в финале ЧМ-2006, и блин, просто сравните это исполнение с тем, что сделал вчера Федор Смолов:

Теперь, когда уже надеюсь всем очевидно то, что Смолов бил вообще не "паненку", поговорим о ней дальше. Эффективный или пижонский вообще этот удар? Суть в том, что он и пижонский и эффективный одновременно. Так вот, если исполнить "паненку" на максимально высоком технически уровне, то у заранее заваливающегося в угол вратаря нет вообще никаких шансов парировать такой удар. Именно поэтому такой удар гораздо эффективнее того же сильного удара по центру ворот.

Почему сильный удар по центру менее эффективен чем "паненка" показал тот же Игорь Акинфеев в матче против Испании, когда последний пенальти пробивал Яго Аспас. Акинфеев успел среагировать и поднять вверх ногу, тем самым парировать удар. Если бы Яго Аспас исполнил достаточно качественную "паненку", то шансов у Акинфеева не было бы вообще никаких, поскольку мяч летел бы гораздо медленнее, да и выше, а Игорь Акинфеев давно бы уже лежал на земле по законам силы тяжести:

ВИДЕО

Хотя, надо признать честно - Яго Аспас даже по центру пробить не смог нормально, мяч шёл ближе к углу, в котором был Акинфеев. То есть, опять же - техническое исполнение подкачало.

То есть, если резюмировать, то "паненка" - это не просто пижонство. "Паненку" важно качественно исполнить, и при условии того, что вратарь будет заваливаться в угол заранее, то качественная "паненка" - это ВСЕГДА гол. Этот приём реально эффективнее многих НЕпижонских ударов. Если бы Смолов исполнил "паненку", то был бы гол, поскольку Субашич заваливался заранее.

Так вот, возвращась к вопросу того, что же сделал Смолов. Я не имею ни малейшего понятия. Об этом наверное знает только он, и может быть ещё Майкл Джордан. 

Спасибо за внимание.