4 мин.

Успех или провал?

Как известно вчера "Ливерпуль" у себя дома с крупным счётом обыграл "Хоффенхайм". Многие прогнозировали то, что команда Юргена Клоппа спокойно пройдёт немецкий клуб - и также на классе выйдет в групповой этап Лиги чемпионов. Видимо, сейчас никто не может поверить в то, что это на самом деле произошло - и теперь "красные" не только будут играть на два фронта (АПЛ и Кубок Англии). Но - и как бы парадоксально это не звучало я уверен, что Клопп сможет достигнуть своей цели в главном Европейском турнире, но вопрос в том: какой? Поэтому я расскажу вам то, что "Ливерпуль" - это команда, которая не так проста как кажется. 

1. Команда

Естественно, выход "Ливерпуля" из группы будет зависеть только от того, какой соперник попадется на групповом этапе. Если чисто просто предположить, то можно представить одну картину: команда при Клоппе никогда не проигрывала европейским грандам. Например, игра с "Барселоной" в прошлом сезоне летом на Международном кубке, где подопечные Клоппа разгромили, тренировавшего ещё тогда команду Луиса Энрике со счётом 4:0. Или "Баварию" как ни странно это не звучало. Перед стартом текущего сезона "Ливерпуль" в рамках "AUDIO CUP" разгромил мюнхенцев со счётом 0:3 и это на "Альянц Арене". Ну конечно нельзя без определённых казусов: мерсисайдцы не очень хорошо играют со середняками и речь идёт не о АПЛ. Можно вспомнить матч финала Лиги Европы, который выдался для "Ливерпуля" неудачно, где очевидно было то, что Клопп и его подопечные были абсолютно не готовы к финальному матчу сезона, проиграв со счётом 3:1. И таких матчей много, где "красные" теряют очки и форму перед ключевыми матчами - и это плохо. 

2. Команду может не хватить на остаток сезона

Очевидно то, что Юргена Клоппа не хватит на весь сезон - и как обычно это бывает, то спад приходит зимой. Подтверждение этому служит игра против "Суонси" на "Энфилде" во втором круге АПЛ или та же самая - против "Халла" в гостях, ну или в кубке против "Вулверхэмптона", и таких встреч было предостаточно в прошлом сезоне - и это нужно быстрее исправить, так как в Лиге чемпионов такого не простят. Понятно, что от этого очень трудно избавиться, если Юрген не изменит свою стратегию игры, то - крайне будет сложно на что-то претендовать в Лиге чемпионов. Конечно, болельщики особо не ждут от команды сразу победы в финале и я, если честно сам в особо это не верю, но команде нужно прибавить, это видно во встречах - английского чемпионата, видно что команде Клоппа чего-то не хватает, хотя против команды Юлиана Нагельсманна "Ливерпуль" смотрелся просто блестяще. Я думаю, что на это стоит обратить внимание. 

3. Травмы 

Этот фактор давно преследует Юргена Клоппа. И здесь остаётся только посочувствовать главному тренеру "красных", так как это нелегко поскольку уже сейчас у немецкого специалиста начались проблемы с обоймой. Сломался Адам Лаллана, который точно не поможет команде минимум до декабря, а также травма ключевого правого защитника Натаниэля Клайна, но судя по последним матчам, молодой защитник Трент Александер - Арнольд очень хорош, поэтому даже незаметно то, что Клайн травмирован. Но и при англичанине Клопп частенько выпускал Арнольда с первых минут матча, так что ничего удивительного здесь, пожалуй, нет. Ну а также непонятен вопрос о Филиппе Коутиньо: уйдёт он или нет? Потому бывшему тренеру дортмундской "Боруссии" стоит призадуматься над тщательным исследованием каждых игроков. Хотя потихоньку Клопп начинает делать ротацию в отличие от прошлого года, в котором впервые в качестве тренера "Ливерпуля" Юрген вывел в Лигу чемпионов. 

Итог

"Ливерпуль" может добиться успеха везде, где команда принимает участие. Но в Лиге чемпионов команда впервые при Клоппе, так что поэтому будет тяжело, но в то же время я более чем уверен, даже несмотря на соперника, команда способна выйти из группы и она выйдет. Так как в последний раз, когда мерсисайдцы были в Лиге чемпионов - было в 2015 году - и тогда команда, к сожалению, не могла выйти в 1/8 финала, но команде, откровенно говоря, не повезло с жеребьёвкой: им попался мадридский "Реал", который обыграл их 0:3 на "Энфилде". Но время идёт - и с каждым годом "Ливерпуль" становится всё сильнее и сильнее, всё опаснее и опаснее - даже несмотря на не очень сильный состав. Видно, что Клопп уже обосновался здесь и уже выстроил чёткий план и рисунок на сезон и в том числе на Лигу чемпионов. Мне остаётся только пожелать удачи Клоппу и его фантастической команде, которая дарит невероятные ощущения и атмосферу игры в каждом неотъемлемом матче - и это круто. Удачи в новом сезоне, Юрген. 

 Фото: Gettyimages.ru

Подписывайтесь и читайте самую свежую аналитику