6 мин.

«Аякс» возвращается

"Аякс"- команда, на которую действительно приятно смотреть. Сейчас команда Петера Боса достаточно сильная и она  доказала, что готова биться с любой командой несмотря ни на что. Ведь в последние годы "Аякс" выигрывал какой-либо трофей исключительно только внутри страны, и было очень трудно противопоставить что-то клубам в Лиге Чемпионов, которые были  намного выше уровнем. Но на данный момент, Амстердам выглядит куда более привлекательнее, и более раскрепощёние, чем в прошлогодние периоды. И сейчас, когда "Аякс" практически уже одной ногой в финале Лиге Европы, я предлагаю вам рассказать о игроках, которые смогли совершить то, чего  делали только совремён ван Гала. 

 

Андре Онана

Андре, заменив Силессена, чья карьера в "Аяксе" завершилось в Ростове-на-Дону, оказался очень талантливым парнем. Поскольку ему всего 21 год, то он, в будущем, мог бы пригодится каким-нибудь топ-клубам Европы своим невероятным мастерством. С Онана можно работать, он парень с отличной реакцией. 

У него очень отличный настрой и очень хорошое отношение ко всему происходящему на поле. Например, по пути на перерыв в матче с "Лионом" Онана догнал Траоре и начал что-то с улыбкой на лице ему объяснять. А на полке в раздевалке "Аякса", у него висит детский рисунок - маленький фанат изобразил его в прыжке. Это доказывет, что Онана не только перспективный парень, но и человек с большим сердцем. 

Дэви Классен 

Уже не такой молодой, но очень крутой! Классен - замечательный футболист. Он из тех, кто раскрывается позднее, но это игрок, который и регулирует все атаки "Аякса", как когда-то Хави в "Барселоне". Конечно, класс не настолько высокий, естественно испанец намного выше по трофеям, по личным достижениям, но, тем не менее, но голландец  обладает шикарным ударом - и это всё объясняет. 

Идеально видит поле, и сочетает себя даже в качестве Снэйдера времён "Интера" и фазе атаки напоминает Литманена, когда великий финн работал чуть ниже нападающего. Поскольку схема "Аякса" одна - "4-3-3", то Классен отлично в нее вписывается. Его позиция толком не ясна. Он бегает везде, но умеет абсолютно все. 

Каспер Дольберг

Любимец всех болельщиков "Аякса". Ведь, кто вспоминает игру Бергкампа и любит таких мастеров, то в голе датчанина в ворота "Лиона" вы точно узнаете действия Денниса. Так как бывший нападающий лондонского "Арсенала" имеет прямое отношение к созданию этой команды: работает 6 лет ассистентом главных тренеров "Аякса", то точно должен работать персонально с Каспером.

В итоге, футболист забил свой 20-ый гол - лучший снайпер "Аякса" в нынешнем сезоне. Дольберг очень продуктивен и опасен, он очень хорошо играет головой, а также обладает отличным ударом. Дольберг остроумен и в тоже время очень хитрый - этим он и отличается от великого Денниса Бергкампа. 

Бертран Траоре 

Важно его упомянуть не только из-за дубля в ворота "Лиона", а ещё из-за того, что Траоре вернулся после травмы в середине февраля. В "Аяксе" в отличие от "Челси", он по-настоящему раскрылся, он стал очень подвижным, резким, думающим, забивным и читающим игру. На мой взгляд - лучший игрок в матче против "Лиона". Поскольку, скорее всего, "Челси" Бертран не нужен - хотелось бы, чтобы руководство и тренерский штаб смогли бы выкупить Траоре. 

Но, учитывая то, что он удачно играет в этом сезоне, что поднимет себе цену. Траоре выделяется тем, что может отдать потрясающий и точный, а также грамотный пас - в этом показателе, он третий после Зийча и Юнеса в Лиге Европы. Траоре, уже с уверенностью можно сказать, подошёл "Аяксу" - вот что важно. 

Хаким  Зиеш

Есть многие игроки "Аякса", которые взорвали весь мировой футбол. И все они по-особенному круты и превосходны, каждый идеально проводит сезон. Но выделить хотелось бы, на данный момент, самого яркого футболиста в этом сезоне - Хаким Зиеш. Он не дождался приглашения от сборной Голландии и выбрал сборную Марокко, и может оказаться там ещё одной супер-звездой. А пока на его счету три голевые передачи в ворота "Лиона" - Зиеш, играя по всей бровке, бьёт по воротам, отбирает мяч, прессингует, отдаёт передачи и одновременно видит своё будущее. Очень мощно!

Джастин Клюйверт 

У Патрика Клюйверта 4 сына, и Джастин, возможно, был не самым талантливым. Но он старший, уже успел забить и отдать результативную передачу за первую команду "Аякса", а также успел сыграть в полуфинале Лиги Европы. И он, как его отец остаётся символом и останется символом "Аякса". Джастин, безусловно, станет знаменитым футболистом, хотя он им уже стал и будет, а может даже превзойдёт успехи своего отца -  кто знает, может он и "Золотой мяч" выиграет. 

В чём проблемы "Аякса"?

Во-первых, согласитесь, "Аякс" - эта команда не  полуфинала лиги Европы. Во-вторых, "Аякс" далеко не идеален у этой команды есть минусы и они очень заметны -  одновременно оборона Амстердама симпатичная, но класс защитников не самый высокий. 

"Аякс" крутой только тогда, когда ему позволяют играть в свой футбол, так что во многом "Лион" - удобный соперник для голландской команды. Да "Аякс" хорошо играют дома при своих болельщиках, но в гостях есть определённые проблемы, так что "Лион" не стоит списывать со счётов, учитывая то, что дома французская команда играет лучше. 

Почему стоит болеть за "Аякс"?

1. В Голландии умеют работать с футболистами. В результате вы получаете очень быстрых, раскрепостившихся парней с необычайным мастерством. "Лион" легко мог пропустить все 8 мячей, потому что у Боша есть запас очень резких и сильных игроков. "Аякс" безоговорочно победил французов, в очередной раз доказав, что главная проблема "Лиги 1" - полное пренебрежение защитой, как системой игры с ее тактическими основаниями. 

2. Эта команда может проиграть кому угодно, когда ван Гал работал с будущими легендами на все времена: с  ван де Саром, Овермарсом, Зеедорфом и с братьями де Бурами. Да - эта команда не космического уровня. Однако этот "Аякс" - единственная команда в истории, которая приняла участие во всех розыграшах Лиги Европы - поэтому полностью заслужил полуфинал, а то и финал за первые двадцать лет. 

3. "Аякс" - шикарный пример, как нужно работать с молодёжью. На мой скромный взгляд заслужили симпатию всего футбольного мира. Марк Овермарс - отличный спортивный директор клуба: подписал многих хороших игроков, а также совершил немного удачных сделок вместе со всеми своими партнёрами. И теперь эта команда в красно-белой форме выигрывает 12-ый подряд домашний матч во всех турнирах, забивая по 3 мяча в среднем. И эта на глазах своих же болельщиков - огонь, а не команда.