7 мин.

5 поединков, которые стоит организовать по итогам турнира UFC Fight Night 128 – Барбоза vs Ли

В прошлые выходные состоялся последний апрельский турнир UFC. Этот месяц можно смело назвать месяцем легкой весовой категории в лучшем промоушене мира. На всех трех турнирах, прошедших в апреле, в мейн ивенте выясняли отношения топовые представители легкого веса. Это должно было быть, что то вроде генеральной уборки в помещении, однако в реальности руководство UFC получило еще больший кавардак.  Главной причиной этому стала травма временного чемпиона Тони Фергюсона. Просто взгляните на этот дивизион теперь. Мы имеем чемпиона, который получил титул в бою с 11м номером рейтинга, имеем временного чемпиона, который проведет свой бой позже, чем неоспоримый, имеем бывшего чемпиона, лишенного титула не в бою и имеем целую россыпь претендентов. Полный бедлам!

Этот абзац был небольшим отступлением, что бы понятнее объяснить свой ход мыслей при выборе соперников для участников крайнего турнира. Итак, приступим.

Кевин Ли

Дерзкий, атлетичный и, самое главное, молодой. Так можно охарактеризовать данного бойца в трех словах. В прошлые выходные Кевин в доминирующей манере разобрал Эдсона Барбозу, позволив только один раз четко попасть по себе, но и из тяжелого положения выйти с честью. После этой победы Ли тут же потребовал бой с Хабибом, точно так же, как и триумфатор позапрошлого турнира Дастин Порье. Таким образом, претендентов на титул стало слишком много. Но по логике вещей за титул должен драться либо Конор, либо временный чемпион Фергюсон, в зависимости от того, кто из них быстрее решит свои проблемы за пределами октагона.

Я считаю, что нужно действовать методом исключения. Давайте будем объективны, у Кевина нет винстрика, он проиграл в своем предпоследнем поединке, никто в здравом уме не даст титульный бой бойцу, которой совсем недавно проиграл в бою за временный пояс. Фергюсону драться с Кевином нет смысла, просто представьте, если Тони будет драться с кем то, кроме Хабиба, что будет стоять на кону в таком бою? Опять временный титул, зачем этот фарс, лучше организовать бой Хабиба и Тони хоть в 5й, хоть в 25й раз, чем разводить эту ерунду с временным поясом. Из этого следует, что ни Хабиб, ни Тони не могут быть соперниками для Ли в следующем поединке.

Остается три фамилии: Порье, Альварес, МакГрегор. И теперь из них я попытаюсь сложить пазл, который начал еще две недели назад в подобной статье. Для этого нам нужно все связать с последовательностью титульных поединков в этом весе.

Первый этап: чемпион сразится с Конором, то есть Хабиб vs Конор; в это время Тони продолжает лечиться; Альварес vs Порье за звание главного претендента; Кевин вынужденно простаивает.

Второй этап: чемпион сразится с победителем пары Альварес vs Порье; Тони продолжает лечиться; Кевин Ли встречается либо с проигравшим в бою Хабиб vs Конор, либо с проигравшим в бою Альварес vs Порье

Другой, боле простой вариант заключается в том, что бы просто дать Кевину подраться с Эдди Альваресом, а Дастину Порье тогда нужно надеяться, что Конор долго не сможет принимать участие в боях и Дастин сможет получить титульный бой.

Наиболее логичный вариант: Эдди Альварес

Альтернативный вариант: ждать проигравшего в потенциальных боях Хабиб vs Конор или Альварес vs Порье, в случае победы выходить на титульный поединок.

Эдсон Барбоза

С Эдсоном все гораздо проще. После двух разгромных поражений бразилец с треском вылетает из титульной гонки и теперь ему нужен кто-то из нижней половины топ 15. В соц. сетях полным ходом стали гулять мемы с изображением Барбозы, умоляющим Бога о том, что бы ему больше не давали борцов. Это, конечно, смешно, но не для самого Эдсона. Его защита от тейкданов действительно оставляет желать лучшего. И лучшим может быть бой против Джастина Гейджи. Кто-то удивится такому выбору, ведь Гейджи базовый борец, но давайте вспомним слова самого Джастина, он много раз утверждал, что в любом бою ищет драки и зрелище для него на первом месте. Так что в таком матче есть смысл. Уж очень хотелось бы посмотреть на Барбозу в бою, где ему не нужно проводить лежа на спине 4 минуты каждого раунда.

Если же моим мечтам о поединке Гейджи vs Нэйт Диас суждено сбыться, то тогда для Эдсона можно легко подобрать альтернативу. Например, Эл Яквинта. Этот боец тоже тяготеет к стойке и тоже не из робкого десятка, так что шоу можно жать и от такого матча.

Наиболее логичный вариант: Джастин Гейджи

Альтернативный вариант: Эл Яквинта

Фрэнки Эдгар

Бывший чемпион UFC в легком весе вернулся в клетку меньше, чем через два месяца после тяжелейшего нокаута от Брайана Ортеги. Некоторые люди из ММА комьюнити опасались, что Фрэнки слишком рано решил вернуться и опасались тяжелых последствий для ветерана UFC. Однако Эдгар быстро развеял все тревоги и ни оставил Кабу Свонсону ни единого шанса.

В послематчевом интервью Фрэнки заявил, что хотел бы подраться с победителем пары Холлоуэй - Ортега. На мой взгляд, при всем уважении к Эдгару, он не заслуживает очередной тайтлшот. Да, это он должен был драться против Макса, но Ортега в прямом смысле отобрал у него это право. И теперь я бы хотел увидеть еще одну победу «Ответа», а затем уже оспаривать титул.

И тут как раз к месту появился «Корейский зомби», который уже бросил вызов Эдгару через соц. сети. Чан Сун Джунг имеет рекорд 4-1 в UFC, единственное поражение он потерпел от Альдо, который в те годы казался непобедимой машиной. Чан может похвастать победами над Бермудесом и Порье, а простой в 4 года не оказал значительного негативного эффекта на его способностях.

Еще один вероятный противник для Эдгара, это кто-то из участников боя Альдо vs Стивенс, но и с тем, и с другим Фрэнки уже дрался, а с бразильцем даже два раза. В этом плане поединок против «Корейского зомби» выглядит гораздо предпочтительнее, не знаю как вас, а меня уже достали бесконечные реванши.

Наиболее логичный вариант: Чан Сун Джунг

Альтернативный вариант: один из участников боя Альдо vs Стивенс

Каб Свонсон

Жесткий и неуступчивый Каб передрался уже со всеми топами UFC, с кем-то из них он дрался еще в WEC. Дайте Свонсону любого топового бойца, и он непременно согласится на этот бой. Сейчас ему уже 34 года и он проиграл два своих крайних боя, поэтому Кабу нужна победа, как воздух. Однако давать ему кого-то из подвалов рейтинга совсем нет смысла, есть очень неплохой вариант прямо под носом.

Я имею в виду Джоша Эммета. Джош так же, как и Свонсон имеет поражение в крайнем бою, а еще он расположился на соседней строчке с Кабом в рейтинге полулегкого дивизиона. Оба бойца прекрасно чувствуют себя в стойке, не привыкли отступать, а это значит, что мы можем рассчитывать на отличную битву с акцентом на ударную технику. В общем, из сегодняшних пяти потенциальных боев, это самый очевидный для меня матч.

Наиболее Логичный вариант: Джош Эммет

Алджамейн Стерлинг

Прошедший турнир не был переполнен громкими именами и для пятого своего прогноза я выбрал Стерлинга. Алджамейн, так же как и Эдгар, вернулся после глубочайшего нокаута. Марлон Мораес так приложился коленом по Стерлингу, что темнокожий боец даже не смог покинуть арену на своих ногах. И вот, он вернулся с поединком против непобежденного проспекта Бретта Джонса, которого вполне легко разобрал, забрав все 3 раунда.

Прямо в октагоне Стерлинг вызвал на бой Доминика Круза. Поступок, надо сказать, дерзкий и очень самоуверенный. Мало того, что Круз находится гораздо выше в рейтингах, так еще и драться с ним захочет не каждый. Хотя, может быть, Алджамейн надеется, что Круз, после очередного длительного простоя, окончательно заржавел и ему достанется победа над громким именем по легкой цене? В любом случае, я не верю, что промоушен даст зеленый свет такому поединку.

Для меня более очевидным является бой против Джона Додсона. У этих бойцов очень похожие ситуации в дивизионе. Оба проиграли Марлону Мораесу, оба находятся примерно на одном месте в рейтинге: Додсон 7й, Стерлинг 8й, ну и оба бойца победили в крайних поединках. Так что для подъёма по рейтингу им обоим выгоден этот бой.

А еще я верю, что руководство промоушена может организовать поединок Стерлинга против Коди Стаманна. Стаманн не имеет в своем рекорде поражений, в UFC он одержал победы во всех трех поединках. Сейчас он занимает 11ю строку рейтинга, а Стерлинг 8ю. Руководство UFC вполне может одобрить этот поединок, при этом рассматривая пользу от него не для Стерлинга, а именно для Стаманна. Хоть Коди и не самый зрелищный боец, но он имеет задатки трештокера, а так же любит задеть противника во время схватки. Все то, что доктор пописал для увеличения прибыли промоушена.

Наиболее логичный вариант: Джон Додсон

Альтернативный вариант: Коди Стаманн

 

Так же вы можете посетить:

Мой сайт на нем я выкладываю актуальные новости и некоторые статьи, которые не буду постить в блоге

Мой канал в телеграмм здесь я собираю все новости ММА со всех ресурсов за сутки и публикую несколькими компактными постами