7 мин.

5 поединков, которые стоит организовать по итогам турнира UFC 223

В минувшие выходные прошел очередной номерной турнир UFC, который на протяжении целой недели сопровождался различными скандалами и шумихой. Начиная с чехарды имен в мейн ивенте, заканчивая скандалом, при непосредственном участии Конора МакГрегора, и последующем снятии с карда турнира аж четырех боев.

Однако турнир все же состоялся и, надо сказать, несколько поединков выдались весьма захватывающими. Ну и не будем забывать, что в UFC появился чемпион с российским паспортом, который уже наметил себе несколько целей. А так же заявил, что он чемпион, который хочет защищать титул, подколов тем самым одного из своих потенциальных противников – Конора МакГрегора.

А теперь давайте поговорим о потенциальных противниках более подробно. С кем же могут встретиться главные участники UFC 223 в своих ближайших боях? Задавшись этим вопросом, я выделил 5 самых интересных противостояний, которые стоило бы организовать промоушену.

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов vs Конор МакГрегор, да, этот матч не отличается оригинальностью, однако это было бы грандиозное событие в мире ММА, как для России, так и для всего мира. Только представьте, какой шум поднялся бы вокруг этого боя. Главный трештокер в UFC, против незнающего поражений, тотально доминирующего над своими противниками, Хабиба Нурмагомедова.

Никогда еще у Конора не было оппонента, который был бы так популярен, как Хабиб. Нэйт Диас имеет огромную фанатскую базу, однако до боя с Конорм она была не такой уж и большой, по крайней мере, он всегда находился в тени своего брата. Жозе Альдо популярен в Бразилии, но его нежелание учить английский язык очень сильно ограничивало раскрутку любого его боя. Ну и самый главный факт: авторитетный сайт «Шердог» заявляет, что именно Хабиб и Конор являются самыми популярными бойцами UFC.

Таким образом, финансовая сторона вопроса не имеет никаких препятствий, и руководство промоушена с радостью бы организовало такой бой. Что же касается спортивной составляющей, она тоже имеет кучу предпосылок для этого поединка.

Во-первых, Конор не проиграл свой титул, его лишили, лишили справедливо, но это не поражение. Хабиб же забрал этот вакантный титул, забрал не в бою против сильнейшего оппонента, но ведь забрал!  На выходе мы имеем двух бойцов, которые имеют одинаковые права на один титул. Разве не весомая причина? Во-вторых, помимо поясов, данные бойцы представляют противоположные стили, а как мы знаем, именно стили в ММА делают поединки. Доминирующий борец против ударника с идеальным таймингом. В этом поединке мы можем получить ректифицированный ответ на вечный вопрос для фанатов смешанных единоборств: кто круче борец или ударник?

Ну и третья причина, это околоспортивная шумиха, тот самый хайп, который всех раздражает, но за которым все охотятся. Только слепой не видел стычки Лобова и Хабиба, затем подключился Конор, здесь целое непаханое поле для раскрутки противостояния лагерей бойцов. Наверное, можно весь андеркард забить бойцами из двух этих команд и получить бурлящий котел дагестанско-ирландского трештока, хотя меня уже понесло… никогда не говори больше такие вещи.

Роуз намаюнас

Еще в одном бою этого турнира, на кону которого стоял чемпионский пояс, Роуз Намаюнас окончательно закрепилась в статусе криптонита для Супермена, а точнее для Йоанны Енджейчик. От кого же теперь чемпионке предстоит защищать пояс?

Давайте по порядку. Третий бой с польской спортсменкой сейчас не имеет смысла, пусть некоторые и считают, что Роуз победила неубедительно, но все же, три боя к ряду это перебор. Из топовых представительниц этого дивизиона на победной тропе сейчас только Джесика Андраде и Каролина Ковалькевич, которая добыла вторую победу подряд на этом же турнире UFC 223, победив Фелис Херриг.

Если говорить о немедленном тайтл шоте, то Андраде, конечно, больше его заслуживает, так как она смогла по очереди одолеть Гаделью и Торрес, 3го и 5го номеров рейтинга соответственно. Каролина же может похвастать только победами над 8м номером рейтинга Херриг, другая ее победа была добыта над Джоди Эскьюбел, не входящей в топ 15 вовсе.

Таким образом, Намаюнас наверняка встретится либо с Андраде в ближайшие месяцы, либо с победительницей претендентского боя Андраде vs Ковалькевич. Но в таком случае чемпионке придется ждать дольше и это значительный фактор против такого варианта развития событий.

Йоанна Енджейчик

Бывшая доминирующая чемпионка проиграла два боя подряд и проиграла их одной и той же сопернице. Шанс завоевать пояс чемпионки в наилегчайшем весе теперь придется заработать. В ситуациях, когда боец с громким именем проигрывает бой, часто используют прием для восстановления у этого бойца уверенности в себе. Грубо говоря, ему дают проходного соперника, что бы снова почувствовать вкус победы. И в случае с Йоанной, мне кажется, этот прием как нельзя кстати.

Полячка не скрывала эмоций после первого поражения, не смогла сдержать их и после второго, но в этот раз, отказываясь признавать поражение. Может быть, она действительно не считает себя проигравшей, а может это белый флаг. Теперь это неважно и Йоанне нужен новый соперник. Перед поединком на UFC 223, она заявляла, что рассматривает вариант с подъёмом в более тяжелый дивизион. Но планировала она это сделать в статусе чемпионки наилегчайшей весовой категории и, наверняка, для супербоя с чемпионкой легчайшего веса. Однако этим планам не суждено сбыться и это лишь еще сильнее укрепляет меня во мнении, что ее соперницей станет кто-то из конца топ 15 легчайшего веса.

Переход в новую весовую и бой с кем то, кто будет в топ 5 слишком опасен, а поединок со, скажем, 12-15 бойцом рейтинга, для бойца такого уровня, как Йоанна, не должен оказаться слишком трудным. Таким образом, Енджейчик может убить сразу двух зайцев, во-первых, проверить, как ее организм будет функционировать в новом для себя весе, во-вторых, это возможность встать на победную поступь и снова почувствовать вкус виктории. Поэтому я вижу для Йоанны идеальным бой против соперницы, вроде Мары Броелло, Рэйчел Остович или Пэйдж ВанЗант (да, я знаю, что Дана никогда не позволит такому бою случиться, ведь этот популярный мешочек с именем Пэйдж, не просто мешочек, он еще и набит денежками и ППВ)

Забит Магомедшарипов

Английский язык. Все, чего не хватает Забиту, что бы стать настоящей звездой это знание английского языка. В UFC не так часто появляются такие бриллианты, как Забит, его арсенал это склад боеприпасов. Он как персонаж из «Не грози Южному централу»: если у тебя пистолет, у Забита пистолет круче, у тебя гранатомет, у Забита гребанная ракета USSR, ну что «У. Вас. Какие-то. Проблемы?». Только в отличии от киношного балагура, Забит применяет все свое оружие с лицом человека, который только что перевел бабушку через улицу.

Но вернемся к любимому занятию Ванги. Кто бы мог стать соперником яркого проспекта? Сам Забит сразу же бросил вызов другому мастеру на выдумку Яиру Родригесу, на что тот поспешил откреститься в твиттере, мол рейтинг у Магомедшарипова низкий, а Яир требует кого то из топ 10. Но мы то знаем, что он требует кого-то полегче, можно даже из топ 100, только не Забита.

Таким образом, в топ 15, а именно оттуда нужно брать соперника для Забита, либо все заняты, либо не хотят рисковать, принимая соперника ниже рейтингом и в то же время такого опасного. Наверное, кроме одного, я имею в виду Майлса Джури. Майлс когда то и сам считался ярким проспектом, пока не получил знаменитые «пошел на х*й кики» - как назвал их сам Дональд Серроне, прекративший победную серию Майлса Джури. Сейчас он, хоть и имеет две победы подряд, но он не в том положении, что бы диктовать условия промоушену. И это шанс для Уайта дать возможность Забиту встретиться с крепким соперником.

Каролина Ковалькевич

Последним поединком, который я попытаюсь спрогнозировать по следам UFC 223, будет матч для бывшей претендентки на титул в наилегчайшем весе Каролины Ковалькевич. Выше, я уже предположил один из вариантов, бой против Джесики Андраде за право сражаться с чемпионкой. Но, как уже писал ранее, это создаст проблемы, связанные с временными рамками. Если руководство промоушена не захочет допускать простоя Роуз намаюнас, то они организуют ее бой с Андраде, а Ковалькевич останется не у дел.

В таком случае идеальным вариантом для Каролины будет поединок с победительницей боя Гаделья против Эспразы. Посчитайте сами, в случае победы Гадельи, их бой с Каролиной будет возможностью реваншировать поражение для полячки, а с другой стороны даст возможность Клаудие заработать вторую победу над топом своего веса и стать претендентом на пояс. То же правило справедливо и в случае победы Карлы Эспразы над Гадельей, Таким образом. Дивизион будет в постоянном движении, чего часто не хватает UFC в других весовых категориях. Как итог, чемпионка Роуз Намаюнас будет иметь целую очередь претендентов для защиты. Все в выигрыше.

Это моя первая статья в блоге на Спортсе, я надеюсь, она получилась интересной. Конструктивная критика приветствуется.