7 мин.

Обзор турнира UFC on Fox в Канзас-Сити

Главный кард

Деметриус Джонсон – это Майкл Джордан от ММА

Деметриус Джонсон снова доказал, что он сильнейший игрок в этом спорте. Да, я не оговорился: Деметриус не раз заявлял о своем интересе к киберспорту, но то, что он вытворяет в клетке выходит за грани обычного понимания ММА. В отличие от Андерсона Сильвы у Деметриуса нет проблем с мотивацией, вместо клоунады мы видим впечатляющую стратегию, безукоризненно воплощенную в реальность. После достаточно спокойного первого раунда, Джонсон начал просто разрывать в клочья своего противника, Уилсона Рейса, и завершил второй раунд мощным граунд-энд-паундом. В третьем, он снова перевел бразильца в партер, легко вышел в маунт, нанес несколько ударов, а затем сделал рычаг локтя черному поясу по бразильскому джиу-джитсу, который никому до сих пор не проигрывал сдачей. Наблюдать за Джонсоном невероятно интересно: его стратегическое мышление киберспортсмена и прекрасная подготовка атлета прекрасно сочетаются вместе. Кроме того, отсутствуют какие-то недостатки характера, которые могут сослужить плохую службу в октагоне. Похоже на то, что боссам UFC придется все-таки отдать ему пояса за все десять защит титула, о чем он говорил в преддверии схватки. Кто будет следующим? Ходят слухи, что следующим противником Могучего мышонка может стать Коди Гарбрандт. Вряд ли Гарбрандт сможет высушиться до веса мухи, скорее всего, Майти Маусу придется подняться на одну весовую категорию выше.

 

Прогноз MMAcage.ru оправдался на 100 %: человека-зебру съели ;)

 

Острые шипы литовской Розы 

Поединок между Роуз Намаюнас и Мишель Уотерсон был просто невероятным. После первого раунда, который в основном контролировала Роуз, второй протекал в сумасшедшем темпе. В одном из столкновений Намаюнас оттолкнула Уотерсон и нанесла жесткий хай-кик в голову «каратэ-красотки», который был просто произведением искусства. Каким-то образом, Уотерсон сумела остаться в сознании. Это было проверкой ее стойкости и мужества – она не упала на настил в бессознательном состоянии и даже сумела некоторое время противостоять последовавшему натиску Роуз. Но, когда она все-таки сумела встать, Намаюнас как пантера запрыгнула ей на спину и взяла шею в захват на удушение. Мишель пыталась защищаться, но не сумела ничего сделать и была вынуждена сдаться. В результате, нам стало ясно, что Мишель достойный боец, но ей пока рановато претендовать на титульный бой с чемпионкой, а вот следующий экзамен у Роуз похоже будет принимать уже победительница боя Енджейчик и Андраде. Впечатляющее выступление Роуз в яркой и драматичной схватке, которая уничтожает вторую «золотую девочку» UFC в похожем стиле.

Прогноз MMAcage.ruоправдался на 100 %: Победила литовская Роза

Австралийский крокодил побеждает бразильского аллигатора

Как мы уже писали в превью к  этому бою, Уиттакер находится на крутом подъеме своей карьеры и очень опасен. Вчера он доказал это, одержав свою главную на этот момент  победу и показал, что австралийцы знают, как обращаться с аллигаторами. Похоже, что суматоха, связанная с подписанием нового контракта, подписанного UFCи Соуза, сослужила последнему недобрую службу. Пока бразилец витал в облаках, думая о титульном бое, пункт о котором явно был вписан в договор, австралийский нокаутер оттачивал свои навыки. Сначала, австралиец удивил всех, когда многократный чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу взял его спину. Многие думали в этот момент, что его песенка спета, но он сумел без проблем вернуться в стойку. Затем он провел шикарную кикбоксерскую комбинацию из ударов руками и ногами, состоявшую из левых хуков, правых апперкотов и двух, потрясающих в прямом смысле этого слова, хай-киков. Жакаре был полностью разгромлен, однако сумел показать свою силу и дух бойца, сражаясь до последнего. Остановка боя произошла в момент, когда Соуза наконец сумел перевернуться и пытался уйти от избиения. Тем не менее, Жакаре не пытается найти оправданий своему поражению и в своем твиттере поблагодарил своих фанатов за поддержку и поздравил Уиттакера с заслуженной победой.  

Прогноз MMAcage.ruне оправдался на 100 %, однако мы писали , что каждый панчер имеет шанс на свой лакипанч, что в итоге и случилось. Жакаре проиграл и может забыть про свои претензии на титул, но может послужить UFC в качестве грозного гейткипера.

Овечка оказалась злая

Ренато «Могиканин» Корнейро победил по очкам Джереми Стивенса, тем самым доказав, что он не овечка на заклание, а настоящий индеец, и прошел гейткипера дивизиона.  Тем не менее, бой был близким, так что при других судьях победа раздельным решением могла бы быть и не в его пользу. Несмотря на все это, его ударная техника и внезапные тэйкдауны выглядели прекрасно. Конечно, постоянное кружение по октагону, некоторые назвали бы это «велосипедом», не добавили ему поклонников. И все-таки победа это победа.

Прогноз MMAcage.ru оправдался на 100 %: победа Корнейро за 2.6.

Предварительный кард

Успех российских бойцов

Александр Волков одержал уверенную победу над Роем Нельсоном, который ничего не сумел ему противопоставить. Александр держал дистанцию и диктовал ход боя. В первом раунде был момент, когда бойцы оказались в партере, но хорошее джиу-джитсу Александра позволило ему нейтрализовать попытки Нельсона улучшить позицию. Во втором и третьем раунде Нельсон потерял свежесть и не показал ровным счетом ничего. Расчет Роя Нельсона на пушечный выстрел не оправдался. Уверенная победа Волкова над грозным гейткипером дает возможность Александру пробиться в мэйн-кард в следующем турнире. Западные фанаты основном симпатизируют «Драго», что дает надежду на хороший матчмейкинг.

 

В свою очередь, Рашид Магомедов одержал победу раздельным решением над Бобом Грином, хотя я в упор не вижу, почему судьи дали так много очков Грину. Рашид был лучше во всех аспектах боя. Он постоянно проводил ударные комбинации, проводил тэйкдауны, а в конце боя даже нанес удар супермена и удар коленом в прыжке.  Было заметно, что Боб Грин поставил себе задачу просто продержаться до конца боя, надеясь неизвестно на что. Всегда трудно финишировать бойца, чья единственная задача дожить до решения судей. Поздравляем российских бойцов с уверенной на наш взгляд победой.

Прогноз MMAcage.ru оправдался на 100 %: оба российских бойца одержали победы в своих боях.

Дебют французского Макгрегора в UFC

 

В заключение обзора несколько строк о дебюте французского бойца. В преддверии турнира вокруг него было много хайпа. Его уже успели окрестить французским Макгрегором. Тем не менее Том Дюкенуа доказал, что его недаром назвали «Огненным пацаном», (“Firekid”) и сумел одержать яркую победу в своем первом бою в UFC. В первом раунде мы наблюдали классическое противостояние ударника против борца. С таким сильными борцами как Патрик Уильямс французу еще не приходилось сталкиваться, но он выдержал натиск, а у Патрика опустел бензобак к концу первого раунда: сказался долгий простой, вызванный травмами. Второй раунд начался дикой рубкой в центре октагона и Дюкенуа просто забил противника локтями за 28 секунд. Можно сказать, что Том сдал свой экзамен и готов к встрече с более серьезными бойцами. Удачи Том, не зря мы в тебя верили!

 

Мы делали отдельную статью про французского Макгрегора и его дебют полностью удался.

Бонус: небольшой мастеркласс от Firekid 

Друзья, оставляйте лайки и комментарии. Подписывайтесь на наш блог. Заходите на наш сайт MMAcage.ru