5 мин.

Кризис среднего возраста или крайний бой последнего императора

Скажем честно, нам не хотелось писать о поражении Емельяненко, просто потому, что ничего удивительного в этом не было – результат был абсолютно ожидаемый, но смотреть, как легенду спорта посылает в нокаут какой-то Митрион, по прозвищу «Митхед», то есть «Тупая башка», было просто невыносимо. Несколько раз мы начинали писать, но всякий раз обрывали себя, потому что считаем, что лучше не писать о Федоре ничего, чем писать что-то плохое.

Тем не менее, после прочтения целого ряда статей, критикующих Федора, нам тоже захотелось высказаться о наболевшем, сказать несколько слов в его защиту. В дни своей славы имя Федора знали и произносили с почтением по всей планете, а сейчас каждый шакал считает своим долгом прокричать: «Акелла промахнулся!»

Итак, что мы имеем? Буквально в течение двух дней 24 и 25 июня мы имели удовольствие возможность наблюдать поединки Вандерлея Сильвы, Би Джей Пенна и Федора Емельяненко, которые закончились их поражением. Но если Вандерлей и Би Джей сумели дотянуть до судейского решения, бесславно проиграв свои бои, то бой Федора с Митрионе закончился тяжелым нокаутом. Что объединяет этих спортсменов? Все они в свое время имели статус живых богов, спустившихся с небес на землю. Затем со временем их уровень ухудшался, они приняли правильное решение повесить перчатки на гвоздь, но затем через несколько лет решили вернуться. Зачем они это делают? Понятно, что из-за денег, но все-таки наверное не только из-за них.

Нет ничего печальнее, чем боец, который не может смириться с тем, что его время уже прошло. Многие из них уже давно потеряли свой уровень, но продолжают выступать во все более мелких организациях, позволяя вписать свое имя в послужной список более молодого или просто менее изношенного спортсмена. Это напоминает зависимость: еще один бой и все. Нужно заплатить за дом и все. Все они провели около двадцати лет или больше в спортзале, оттачивая свои бойцовские навыки, а сейчас все это становится бесполезным из-за ухудшившейся реакции, подорванного здоровья, травм и так называемой «хрустальной челюсти». Не было еще случая, чтобы кто-то «вылечил хрустальную челюсть». Если этот состояние развилось, то с каждым боем все будет еще больше ухудшаться. Не следует забывать и о спаррингах перед боем, которые также добавляют микросотрясения и усугубляют ситуацию.

Хотим мы признавать это или нет, но последствия поражения в поединке ММА могут быть очень тяжелыми. Это жестокий спорт для молодых и здоровых, хотя и они не застрахованы от крупных неприятностей. Спортсмен систематически получает микросотрясения головного мозга не только во время боя, но и на тренировках. ММА – это экстремальный вид спорта, который требует предельной сосредоточенности и концентрации внимания.

Реклама 18+

Каждый раз, когда вы пропускаете удар в голову, каждый раз, когда вас посылают в нокаут, каждый раз, когда ваш противник добивает вас хаммерфистами, когда вы пытаетесь подняться на ноги, ваш мозг получает серьезный, кумулятивный и, в значительной степени, необратимый урон. Уже давно очевидно, что повреждения головного мозга представляет собой огромную опасность в MMA, что часто становится очевидным только после того, когда боец уходит из спорта.

Как определить, что пора уходить? Ответ очень прост: когда вы начинаете проигрывать бой за боем подряд. Уже после трех поражений Федора подряд стало ясно, что уже пора уходить. Но он не мог смириться с очевидным.

Бойцы часто окружены людьми, которые просто пользуются их славой и говорят им то, что они хотят услышать: «Ты самый лучший, просто в этот раз не повезло» и т.д. Тренера, спарринг – партнеры, приятели, все имеют свой интерес, а многим просто нравится бойцовский антураж и атмосфера сопричастности. Боец представляет для них возможность попасть в первый ряд, проникнуть за кулисы, а иногда даже поработать секундантом во время боя, как Эдгар Запашный во время боя Федора с Митрионом. Прекрасно, что Федор помог Запашному осуществить мечту Эдгара – побывать на бое, но спросил ли себя Эдгар, чем он может помочь Федору в этой ситуации. Если бы он был ему настоящим другом, то посоветовал бы не гробить остатки здоровья и завязывать с боями.

Кто-нибудь из его свиты сказал Майку Тайсону: «Эй, Майк, пора успокоиться, взять свои дела под контроль, избавиться от паразитов, которые отнимают твои деньги и время, разобраться со своими проблемами». Конечно, нет! Все они получали свои дивиденды от Майка, купаясь в лучах его славы или просто хвастаясь своей дружбой с ним.

Только настоящие друзья могут сказать вам то, что вы не хотите слушать. Федор, твои настоящие друзья должны сказать тебе: Пора остановиться! Завязывай с боями и займись чем-то другимНадеемся, что у Федора найдутся настоящие друзья, которые не побояться открыть ему глаза на очевидное.

P.S. Друзья, подписывайтесь на блог, ставьте лайки, оставляйте комментарии а также заходите на наш сайт MMAcage.ru