6 мин.

Задача минимум для «Юве» и «Реала» или Бездумный бред Аллегри

• «Ювентус» - «Реал»

• К этому матчу группового этапа команды подходили если и не с разным настроем, то уж точно с разными опасениями. Команде Антонио Конте необходимо было не проиграть, тогда как положение в группе подопечных Карло Анчелотти осталось бы неизменным при любом раскладе.

Первый тайм на «Ювентус стэдиум» выдался откровенно суховатым, несмотря на яркую вывеску матча и звездные имена. Невзирая на нависший над головой «Юве» домоклов меч, туринцы осторожничали с гостями с первой же минуты: пока они искали лазейки в обороне соперника, мадридисты неспешно разыгрывали нехитрые безрезультатные комбинации. Возможно, в планы обеих команд выжидание подходящего момента выходило за временные рамки 1-го тайма, но эту «сухую» футбольную идиллию нарушил «мадридист» Рафаэль Варан, сбив с ног Поля Погба в пределах собственной штрафной. Видаль уверенно реализовал пенальти, вселив в одноклубников и болельщиков надежду на светлое будущее в ЛЧ.

• Во втором тайме команды, наконец, напомнили, что на поле играет не третий дивизион замбийского чемпионата, а мадридский «Реал» и итальянский «Ювентус». Мадридцы, явно вспомнив, что могут обеспечить себе досрочный выход в 1/8 финала уже сегодня, ринулись в атаку, терзая оборону туринцев. «Юве» сопротивлялся отважно и очень красиво, но о том, чтобы атаковать самим не могло быть и речи в первой 15-минутке второго тайма. Неудивительно, что за это время «бланкос» успели и отыграть один мяч, и выйти вперед, забив второй: вездесущий Криштиану Роналду на 52-й минуте положил и в свою, и в общую копилку команды замечательный гол, а на 60-й минуте оказался точен его дорогостоящий напарник Гарет Бэйл.

Но у «Ювентуса» наверняка была бы менее доблестная история, если бы эта команда сдавалась просто так и добровольно с поникшей головой всякий раз отправлялась на эшафот, проигрывая на своем поле 1:2. Именно поэтому почувствовавшие то ли запах жаренного, то ли подстегиваемые гудящим стадионом туринцы принялись искусственным путем точечно разрывать далеко не идеальную оборону «бланкос». В итоге, на 65-й минуте Льоренте в прямом и переносном смысле головой нашел путь к воротам Вальдеса – 2:2.

• В оставшееся время мы наблюдали своеобразный «пинг-понг» обоюдоострых атак, постепенно сходивших на нет, а к концу матча и вовсе превратившийся в банальную распасовку и вялые набеги, обрывавшиеся в околоштрафной зоне.

• В итоге и мадридцы, и туринцы выполнили для себя задачу минимум: первые практически недосягаемы на своем первом месте в группе, а вторые не проиграли и сохранили шансы на попадание в стадию плей-офф.

• «Боруссия» - «Арсенал»

• На «Сигнал Идуна Парк» «Боруссия» и «Арсенал» вышли одинаково мотивированными – обеим командам есть, что показать и есть что доказывать. Тем более, что на трибуне эту встречу бдительно лицезрел главный тренер сборной Германии Йоахим Лев.

• Обменявшись перед игрой взаимными уважительными комментариями в СМИ, Клопп и Венгер, похоже, и команды свои настроили чрезвычайно уважительно, так как в целом матч получился пресным и больше напоминал взаимные реверансы, нежели футбольную «драку».

• Дортмундцы прессинговали «канониров», но подступиться к воротам Шчесны им никак не удавалось. Впрочем, канониры, несмотря на суетливость, также не отличились особо острыми проходами, а их средняя линия не блистала зрелищными комбинациями. В таком же, казалось бы, интенсивном, но совершенно бессмысленном темпе первый тайм остался позади.

• К слову, «Арсенал» уже четыре матча не проигрывал в Германии. Статистика, которая рассказывает нам, что «Боруссия» выиграла 7 последних домашних матчей в рамках ЛЧ, конечно, впечатляет. Но существует и другая тенденция менее радостного характера: дортмундцы по сравнению с прошлым сезоном испытывают ощутимые трудности в линии обороны, так как в шести последних матчах они неизменно пропускают в собственные ворота как минимум один мяч, что случилось и на этот раз.

• На 62-й минуте внезапно ставший голеодором Арон Рэмзи огорчает «желто-черного» голкипера Вайденфеллера. Под дружный гул своего великолепного стадиона «Боруссия» вплоть до конца матча пыталась то задавить «канониров» территориально, то «задушить» их частыми проходами, но, как и в первом тайме, все их потуги оказывались безрезультатными.

• Гол Рэмзи так и остался единственным в этом матче, что принесло «Арсеналу» 9 очков, а Юргену Клоппу прибавило седых волос, ведь теперь финалисты прошлогодней Лиги чемпионов вплотную приблизились к вероятности непопадания в стадию плей-офф.

• «Барселона» - «Милан»

• Центральный матч 4-го тура между «Барсой» и «Миланом», прошедший на каталонской земле, был весьма важен в первую очередь для «россонери». Итальянской дружине победа или ничья были необходимы как воздух, но ни того, ни другого в итоге они добиться не смогли. Хотя если говорить откровенно, не особо и старались.

• Начался матч довольно резво – привычный обмен полуопасными атаками, изучение соперника, несмелые прострелы. Сомнительный пенальти, который заработал заслуженный «ныряльщик» всея футбола Неймар на 29-й минуте, а Месси реализовал на 30-й, можно обсуждать до бесконечности, но считать этот эпизод переломным смешно. «Россонери» не сбил с толку этот спорный момент просто потому, что толк в их действиях не особо и проглядывался. Я удивлена, что Аллегри тут же не начал делать свои знаменитые, ему одному понятные судорожные замены.

• 10 минут спустя отличился и Бускетс, отправив мяч в ворота итальянцев с идеального навеса Хави.

• К слову, каталонцы также не демонстрировали свой лучший футбол, несмотря на то, что полностью переигрывали соперника. В обороне «Барсы» то и дело прослеживались нестыковки, которые и стали причиной гола на 45-й минуте матча. Суматоха у ворот Вальдеса, «благодаря» Пике и косвенным действиям Кака материализовалась в гол. В итоге единственный мяч на счету «россонери» был записан на табло под испанской фамилией.

• Насыщенный первый тайм сменился менее зрелищным вторым. «Милан» местами остервенело, местами безвольно сопротивлялся каталонцам, которые, видимо, были решительно настроены забить столько, сколько смогут.

• Под занавес игры, на 83-й минуте, неизменный лидер «Барсы» - Лионель Месси оформляет дубль на «Камп Ноу» в матче против «Милана», чем предрешает судьбу всей встречи. Каталонцы одерживают уверенную победу, преспокойно храня у себя лавры лидера группы, тогда как «россонери» отправляются домой делать работу над ошибками, которых у этого коллектива в нынешнем сезоне предостаточно.

• Напомню, что после 11 туров чемпионата Италии «Милан» набрал 12 очков и отстает от зоны Лиги чемпионов на 16 очков, находясь при этом в трех очках от зоны вылета. И если даже не вспоминать о том, что в ЛЧ на пятки «красно-черным» наступает голландский «Аякс», состояние «россонери» на данный момент более чем плачевное. И это при том, что состав команды даже по самым пессимистичным подсчетам стоит около 260 миллионов евро.

• Конечно, уйма вопросов к главному тренеру команды, который никак не может совладать со столь внушительным составом. Болельщики и СМИ «увольняют» Аллегри с самого начала сезона, но никаких официальных заявлений президент клуба делать не спешит. А тем временем, после поражения в Испании, Аллегри заявил, что ему просто не хватает на поле травмированных Эль-Шаарави и де Шильо.

• Когда тренер, у которого на поле и на скамейке такие игроки как Робиньо, Матри, Паццини, Ньянг, Найджел де Йонг, сетует на нехватку двух травмированных игроков, одному из которых он особо и не доверял ответственные матчи, либо хочет окончательно настроить против себя небольшую кучку доброжелателей, либо страдает нехваткой фантазии. Ведь это даже не отговорки, а откровенно бездумный бред.