8 мин.

Знакомство с ЧМ-2014. Группа C: Темные лошадки из Колумбии, Греции, Японии и Кот-д'Ивуара

Сборная Колумбии

Прозвища: «Los Cafeteros» («Кофейщики»)

Главный тренер:Хосе Нестор Пекерман

Наивысшие достижения в истории ЧМ: первый опыт участия в мундиале пришелся на 1962 год, а лучший показатель на 1990-й, когда команда дошла до 1/8 финала.

Несмотря на то, что Колумбия оказалась в одной корзине  с такими «акулами» футбола, как Аргентина, Испания, Германия и Бразилия, команда не растерялась и, показав достойный футбол, уступила в своей группе лишь «небесно-голубым» с неудержимым Месси на острие атаки.

Главному тренеру команды, аргентинцу Хосе Нестору Пекерману, уже сейчас стоит задуматься о том, что будет делать сборная Колумбии без своего главного «локомотива» великолепного Радамеля Фалькао, так как участие нападающего «Монако» на мундиале остается под большим вопросом. СМИ ежедневно пестрят громкими заголовками относительно поездки в Бразилию талантливого колумбийца, получившего разрыв крестообразных связок в кубковом матче во Франции, однако никакой официальной информации пока нет.

У 64-летнего аргентинского специалиста помимо Фалькао есть, конечно, Джексон Мартинес, молоденький Хуан Кинтеро,  фиорентинский Хуан Гуардадо, миланский  Кристиан Сапата  и техничный соклубник Радамеля - Хамес Родригес. Но авторитет лидера в любом случае остается за травмированным «Эль Тигре» и его отсутствие, безусловно, негативно скажется на общем результате сборной Колумбии.

Окончательный состав:

Вратари: Давид Оспина ("Ницца"), Фарид Мондрагон ("Депортиво Кали"), Камило Варгас ("Санта-Фе")

Защитники: Марио Йепес ("Аталанта"), Кристиан Сапата ("Милан"), Пабло Армеро ("Вест Хэм"), Сантьяго Арьяс (ПСВ), Эдер Альварес Баланта ("Ривер Плейт"), Карлос Вальдес ("Сан-Лоренсо"), Камило Суньига ("Наполи")

Полузащитники: Фредди Гуарин ("Интер"), Алекс Мехия ("Насьонал"), Хуан Гильермо Куадрадо ("Фиорентина"), Хамес Родригес ("Монако"), Абель Агиляр ("Тулуза"), Карлос Санчес ("Эльче"), Альдо Рамирес ("Морелия"), Хуан Фернандо Кинтеро ("Порту")

Нападающие: Виктор Ибарбо ("Кальяри"), Джексон Мартинес ("Порту"), Карлос Бакка ("Севилья"), Адриан Рамос ("Герта"), Теофило Гутьеррес ("Ривер Плейт").

 

Сборная Греции

Прозвища:«Эллины»

Главный тренер: Фернанду Сантуш

Наивысшие достижения в истории ЧМ: первенство мира в Бразилии станет для греческой сборной третьим – первый раз пришелся на 1994 год, а второй на 2010. Оба раза греки не смогли пробиться дальше группового этапа.

Чемпионы Европы 2004-го года на просторах мундиаля менее удачливы, хотя дорогу к нему проходят довольно легко. Исключением разве что может стать путь в Бразилию, где в упорной борьбе уступив соперникам из Боснии и Герцеговины, грекам в стыковых матчах пришлось вырвать путевку на ЧМ у сборной Румынии.

Португальский наставник «эллинов» Фернанду Сантуш всю тренерскую карьеру провел между своей родиной и Грецией, попеременно возглавляя то португальские, то греческие клубы - «Порту», АЕК, «Спортинг», «Панатинаикос», «Бенфика» и ПАОК подтвердят.

Но, видимо, греки, в 2010-ом признавшие иностранца Сантуша тренером десятилетия, склонили-таки чашу весов его симпатий в свою сторону. Поэтому, ни для кого не стало сюрпризом, когда португалец с большим энтузиазмом согласился возглавить сборную Греции в 2012 году. Правда, это было уже второе предложение, а на первое он ответил отказом из-за слишком маленькой зарплаты, но ведь это мелочи.

Греческую сборную можно воспринимать по разному, но бездарными представители славной «Эллады» не были никогда. Другой вопрос, что главной задачей Сантуша на мундиале станет полномерное раскрытие потенциала «эллинов», многогранность которого мы почему-то лицезреем лишь на континентальных соревнованиях.

А уж тех, кто подсобит в выполнении этой непростой задачи, у португальца предостаточно.

Нестабильный, но перспективный нападающий «Фулхэма» Константинос Митроглу, в начале сезона наколотивший за «Олимпиакос» 14 голов в 12-ти матчах, может быть очень полезен на передовой, а защитник дортмундской «Боруссии» Сократис отлично прикроет тыл. Два Георгиоса, Самарас и Карагунис, так же пригодятся - первый виртуозно может оставить не удел даже самую искушенную оборону, а опыт и рассудительность второго понадобится в напряженные моменты.

О шансах команды можно рассуждать бесконечно, но в любом случае, группа C более чем удобное место и время для того, чтобы впервые в своей истории греки смогли миновать групповой этап чемпионата мира. 

Окончательный состав:

Вратари: Орестис Карнезис ("Гранада", Испания), Панайотис Гликос (ПАОК), Стефанос Капино ("Панатинаикос")

Защитники: Хосе Холебас, Яннис Маньятис, Костас Манолас (все – "Олимпиакос"), Сократис Папастатопулос ("Боруссия" Д, Германия), Гиоргос Цавелас (ПАОК), Лукас Винтра ("Леванте", Испания), Василис Торосидис ("Рома", Италия), Ванеглис Морас ("Верона", Италия)

Полузащитники: Александрос Циолис ("Кайсериспор", Турция), Андреас Самарис ("Олимпиакос"), Константинос Кацуранис (ПАОК), Георгиос Карагунис ("Фулхэм", Англия), Панайотис Тахцидис ("Торино", Италия), Иоаннис Фетфатцидис ("Дженоа", Италия), Лазарос Христодулопулос, Панайотис Коне (оба – "Болонья", Италия)

Нападающие: Димитрис Салпингидис (ПАОК), Георгиос Самарас ("Селтик", Шотландия), Костас Митроглу ("Фулхэм", Англия), Теофанис Гекас ("Коньяспор", Турция).

 

Сборная Кот-д'Ивуара

Прозвища: «Les Elephants» («Слоны»)

Главный тренер: Сабри Лямуши

Наивысшие достижения в истории ЧМ: начав свое шествие по простору мундиалей лишь в 2006 году, ивуарийцы до си пор не проходили дальше группового этапа.

Бесстрашные и дерзкие ивуарийцы, без проблем разобравшись с соперниками в отборочном раунде, поедут покорять Бразилию. Не проигравшие ни одного матча на этом этапе, футболисты с Берега слоновой кости как всегда продемонстрировали напористый, но изящный футбол.

Французский наставник Кот-д'Ивуара Сабри Лямуши старше капитана команды - Дидье Дрогба - всего на 6 лет, но, похоже, это смущает только особо скептичных болельщиков.

Сами «слоны», привыкшие видеть сезонные засухи у себя на родине реже, чем новых главных тренеров в своей сборной, предпочитают не обращать внимания на возраст рулевого, а просто постараться научиться у него хоть чему-нибудь пока суровая ивуарийская Федерация футбола не сменила его на кого-нибудь еще.

Единственным ярко выраженным лидером команды, конечно же, является он – великий и непревзойденный Дидье Дрогба. «Перпетуум мобиле» «Челси» в прошлом и основная боевая единица «Галатасарая» в настоящее время, Дрогба будет тем самым ключевым звеном способным привести команду к вожделенному лидерству в группе.

К тому же, 36-летний форвард, наверняка, проведет в Бразилии свой последний мундиаль в карьере, что не может не подталкивать к выступлению на грани собственных возможностей, а то и вовсе за их пределами. 

Не стоит забывать и о Жервиньо из «Ромы» - вот уж кто может составить достойную пару в дуэте именитому Дрогба.

Конечно, лучший полузащитник АПЛ этого сезона талантливый Яя Туре тоже будет не на запятках игрового процесса, и мы будем часто видеть его в «первых рядах» атаки, но верховодить – это все-таки по части Дидье. Он этим упивается, он этим бравирует, но самое главное - он это умеет. 

Окончательный состав:

 

Вратари: Бубакар Барри ("Локерен", Бельгия), Сильвен Гбоуо ("Севе"), Манде Сайуба ("Стабек", Норвегия).

Защитники: Коло Туре ("Ливерпуль", Англия), Сулейман Бамба ("Трабзонспор", Турция), Жан-Даниэль Акпа Акпро, Серж Орье (оба – "Тулуза", Франция), Артюр Бока ("Штутгарт", Германия), Усман Виейра ("Ризеспор", Турция), Констант Джакпа ("Айнтрахт", Германия).

Полузащитники: Дидье Зокора ("Трабзонспор", Турция), Шейк Тиоте ("Галатасарай", Турция), Яя Туре ("Манчестер Сити", Англия), Макс-Ален Градель, Исмаэль Диоманде (оба – "Сент-Этьен", Франция), Сере Дье ("Базель", Швейцария), Матис Боли ("Фортуна", Германия).

Нападающие: Дидье Я Конан ("Ганновер", Германия), Вильфрид Бони ("Суонси", Англия), Дидье Дрогба ("Галатасарай"), Жервинью ("Рома", Италия), Джованни Сио ("Базель"), Саломон Калу ("Лилль", Франция).

 

Сборная Японии

Прозвище:«Синие самураи»

Главный тренер: Альберто Дзаккерони

Наивысшие достижения в истории ЧМ: в первенстве мира сборная Японии участвовала четыре раза, первый из которых пришелся на 1998-й год. В 2002 и 2010 году «самураям» удалось дойти до плей-офф.

Японцы приедут в Бразилию без эмоциональных и физических потрясений, ведь отборочный тур они закончили в качестве безоговорочных лидеров.

Пожалуй, самая старательная команда предстоящего чемпионата мира, как всегда будет демонстрировать довольно живой, но при этом дисциплинированный футбол, уж Альберто Дзаккерони за этим точно проследит. В отличие от многих наставников сборных этого мундиаля, Дзаккерони возглавляет Японию не первый год.

Успевший приноровиться к азиатскому стилю игры, итальянец внес и свою европейскую лепту в общий рисунок, что принесло команде Кубок Азии в 2011-ом и победу на чемпионате Восточной Азии в 2013-ом. Сейчас у Дзаккерони, так сказать, проверочный экзамен и отличная возможность вписать свое имя в историю японского футбола.

А помочь в этом тренеру с Апеннинского полуострова в сборной Японии есть кому. Главная звезда команды, первый японец выступавший в чемпионате в России, а ныне игрок итальянского «Милана» - Кейсукэ Хонда - станет главным генератором всех атак «синих самураев». Синдзи Окадзаки – временами более опасный, чем Хонда, но все-таки менее техничный, так же не останется в стороне. 

Центральный полузащитник «МЮ» Синдзи Кагава, впавший в хандру на английской земле, наверняка вспомнит свое бравое «борусское» прошлое и подключится к резвым напарникам по сборной.

В обороне будет руководить защитник «Интера» - прозорливый Юто Нагатомо.  

Расширенный состав:

Вратари: Эйдзи Кавасима («Стандард», Бельгия), Сюсаку Нисикава («Урава Редс»), Сюита Гонда («Токио»).

Защитники: Ясуюки Конно («Гамба Осака»), Масахико Иноха («Джубило Ивата»), Юто Нагатомо («Интер», Италия), Масато Морисиге («Токио»), Ацуто Утида («Шальке», Германия), Мая Ёсида («Саутгемптон», Англия), Нироки Сакаи («Ганновер», Германия), Готоку Сакаи («Штутгарт», Германия).

Полузащитники: Ясухито Эндо («Гамба Осака»), Макото Хасэбэ («Нюрнберг», Германия), Тосихиро Аояма («Санфречче Хиросима»), Хотару Ямагути («Сересо Осака»), Кейсуке Хонда («Милан», Италия), Синдзи Кагава («Манчестер Юнайтед», Англия).

Нападающие: Есито Окубо («Кавасаки Фронтале»), Синдзи Окадзаки («Майнц», Германия), Хироси Киётакэ («Нюрнберг», Германия), Ёитиро Какитани («Сересо Осака»), Манабу Сайто («Иокогама Маринос»), Юя Осако («Мюнхен 1860», Германия).