9 мин.

Знакомство с ЧМ-2014. Группа B: «Испанские звезды, голландские ветераны, чилийские сюрпризы и австралийские амбиции»

Сборная Испании

Прозвища:«Красная фурия»

Главный тренер: Висенте дель Боске

Наивысшие достижения в истории ЧМ: испанцы являются действующими чемпионами мира - впервые приняв участие в первенстве планеты в 1934-ом, покорили мундиаль они в 2010 году.

Сильнейшей, на данный момент, сборной мира в отборочном турнире ЧМ-2014 по иронии судьбы досталась одна из самых легкопроходимых групп: компанию испанцам составили Франция, Беларусь, Финляндия и Грузия. Более того, эта группа была еще и самой малочисленной - во всех остальных было по 6 сборных, а в группе у Испании их было 5, что, естественно, сократило на 2 матча общее количество игр.   

«Красная фурия» представляет собой единый организм, работающий по слаженной схеме в стиле классического испанского футбола с элементами острых проходов, маневренности и ловкого давления на тактические недочеты соперника. Даже подобная многогранность далеко не всегда является залогом успеха, но когда такой одаренной «паствой» руководит хитроумный и дальновидный специалист, команда просто обречена на успех. Висенте Дель Боске прекрасно знает материал, с которым работает, а еще лучше он понимает когда и каким образом необходимо его применять. У именитого испанского тренера есть лишь одна слабость – Икер Касильяс, чьим адвокатом он добровольно выступал в СМИ во времена недопонимания между стражем ворот «Реала» и, на тот момент, рулевым команды – Жозе Моуринью.

А в общем, «матерый волк» дель Боске довольно объективен и даже суров, ведь не каждый решится посадить на скамейку запасных одного из гениальнейших полузащитников мира – Хави, как бы намекая, что пора и честь знать. Однако непосредственно на чемпионате мира навряд ли он станет рисковать результатом и мы, конечно же, вновь увидим в действии потрясающую связку Хави-Иньеста.

Новоиспеченный чемпион Примеры, неудержимый форвард «Атлетико» Диего Коста попытает свое счастье на чемпионате мира под испанским флагом. Этнический бразилец, успевший поиграть и за свою настоящую родину, наверняка, станет главным оружием в опытных  руках дель Боске, если конечно до этого момента он вновь не сляжет из-за травмы.Одним из ярких открытий ЧМ-2014 мог бы стать еще один бывший бразилец - Тьяго Алькантара, но не сложилось – Тьяго пропустит мундиаль из-за разрыва связок колена.

Однако, учитывая столь широкий спектр выбора среди, пусть не совсем молодых, но опытных и равноценных игроков, потеря Алькантары определенно пройдет для сборной незаметно, и стоит лишь бегло пробежаться по расширенному составу команды, чтобы в этом убедиться.

Расширенный состав:

Вратари: Икер Касильяс («Реал»), Дэвид де Хеа («Манчестер Юнайтед», Англия), Пепе Рейна («Наполи», Италия)

Защитники: Серхио Рамос, Даниэль Карвахаль (оба — «Реал») Хорди Альба, Жерар Пике (оба — «Барселона»), Хави Мартинес («Бавария», Германия), Сезар Аспиликуэта («Челси», Англия), Хуанфран («Атлетико»), Рауль Альбиоль («Наполи», Италия), Альберто Морено («Севилья»)

Полузащитники: Андрес Иньеста, Сеск Фабрегас, Серхио Бускетс, Хави, Педро Родригес (все — «Барселона»), Давид Сильва, Хесус Навас (оба — «Манчестер Сити», Англия), Хаби Алонсо («Реал»), Коке («Атлетико»), Хуан Мата («Манчестер Юнайтед»), Санти Касорла («Арсенал», Англия), Андер Итурраспе («Атлетик»)

Нападающие: Диего Коста, Давид Вилья (оба — «Атлетико»), Альваро Негредо («Манчестер Сити»), Фернандо Льоренте («Ювентус», Италия), Фернандо Торрес («Челси», Англия).

 

 

Сборная Нидерландов

Прозвища:   «Оранжевые», «Заводной Апельсин»

Главный тренер: Луи ван Гал

Наивысшие достижения в истории ЧМ: с момента своего первого выступления на чемпионате мира в 1934-ом году, голландцы трижды добирались до финала и трижды уступали соперникам (1974, 1978, 2010)

Квалификационные матчи «оранжевые» прошли на ура – одержав победу в 9-ти матчах из 10-ти при одной ничьей, голландцы заслуженно возглавили свою группу и завоевали путевку на ЧМ в Бразилии.

Не успев 2 года назад заступить на тренерский пост в сборной Голландии, жесткий и непоколебимый Луи ван Галь заявил, что место в заявке на первенство планеты гарантировано только трем футболистам: Робину ван Перси, Арьену Роббену и Кевину Строотману. К слову, последний успел стать одним из ключевых игроков команды, но, к сожалению, не сможет ей помочь на чемпионате мира - полузащитник «Ромы» получил серьезную травму колена.

Говоря об «оранжевых» лидерах, помимо ван Перси и Роббена, безусловно, можно и нужно упомянуть еще и неутомимых Дирка Кюйта и Уэсли Снейдера. Оба «обитателя» турецкого чемпионата провели довольно насыщенный сезон и на пороге мундиаля находятся в неплохом игровом тонусе. А если учесть ещё и возраст всех вышеперечисленных, то перспектива блеснуть на своем, возможно, последнем чемпионате мира станет для них мощной мотивацией.В подмастерья нидерландским футбольным «старцам» уже записались виртуозный Делай и талантливый Мартинс Инди, которые в силах показать непосредственный и очень взрослый футбол, под стать своим старшим братьям по сборной. Найджел де Йонг постарается реабилитироваться после неудачного сезона в итальянском «Милане».

Реклама 18+

Возвращаясь к фигуре ван Гала, которого, кстати, после мундиаля сменит Гус Хиддинк, стоит отметить, что человек с железнымноровом не привык церемониться со своими игроками и всегда гнет свою линию, а нестабильной Голландии, на мой взгляд, всегда не хватает именно такой железной руки, умеющей во время направить в нужное русло их потенциал. Что выйдет из этого непростого дуэта на ЧМ, мы узнаем меньше чем через месяц.

Расширенный состав:

Вратари: Яспер Силессен («Аякс»), Тим Крул («Ньюкасл»), Мишель Ворм («Суонси»), Йерун Зут («ПСВ»)

Защитники: Патрик ван Анхолт («Витесс»), Дэйли Блинд («Аякс»), Дари Янмат («Фейеноорд»), Теренс Конголо («Фейеноорд»), Бруно Мартинс Инди («Фейеноорд»), Куинси Промес («Твенте»), Карим Рекик («ПСВ»), Йоел Велтман («Аякс»), Паул Верхаг («Аугсбург»), Рон Влар («Астон Вилла»), Стефан де Врей («Фейеноорд»)

Полузащитники: Жан-Поль Боэтиюс («Фейеноорд»), Йорди Класи («Фейеноорд»), Мемфис Депай («ПСВ»), Лерой Фер («Норвич»), Джонатан де Гузман («Суонси»), Найджел де Йонг («Милан»), Джеремейн Ленс («Динамо» Киев), Арьен Роббен («Бавария»), Уэсли Снейдер («Галатасарай»), Тонни Триндаде де Вильена («Фейеноорд»), Рафаэл ван дер Варт («Гамбург»), Джорджиньо Вейналдум («ПСВ»)

Нападающие: Клас-Ян Хунтелар («Шальке»), Дирк Кюйт («Фенербахче»), Робин ван Перси («Манчестер Юнайтед»).

 

 

Сборная Чили

Прозвища: «Красная команда»

Главный тренер: Хорхе Сампаоли

Наивысшие достижения в истории ЧМ: в первый раз чилийцы выступили на мундиале в 1930-ом, а пик их успеха в рамках главного футбольного действа пришелся на 1962-й год, когда они заняли 3-е место

Под бдительным руководством смелого затейника Хорхе Сампаоли команда не без труда, но все-таки преодолела квалификационный раунд и попала в Бразилию. 

Аргентинский специалист не раз заявлял, что прекрасно знает на что способны его футболисты, а чего точно никогда не сумеют, поэтому особых иллюзий относительно выступления команды, он строить не станет.

Самокритичный реалист Сампаоли, наверняка, лукавит, усыпляя бдительность соперников по группе и готовя им неприятный сюрприз, ведь мы то знаем, что пара тройка быстроногих и весьма эффективных игроков у него в закромах имеются, а если прибавить к этому излюбленную прессинговую тактику чилийцев, так вообще картинка однозначная вырисовывается - Артуро Видаль и Алексис Санчес не дадут соврать.

Кстати, именно эти игроки, выступающие за топовые европейские клубы, способны не только взвалить на себя, но и понести тяжкий груз лидерства, что мы, собственно, и будем наблюдать во время матчей сборной Чили. Тут уместно отметить, что в предварительный состав не попал игрок "Фиорентины" Давид Писарро. Видимо сказал его долгое отсутствие на поле в результате травм.

Расширенный состав: 

Вратари: Клаудио Браво («Реал Сосьедад»), Кристофер Тоселли («Универсидад Католика»), Джонни Эррера («Универсидад де Чили»), Паулу Гарсес («О'Хиггинс»)

Защитники: Гонсало Хара («Ноттингем Форест»), Энцо Андиа («Универсидад Католика»), Хосе Рохас («Универсидад де Чили»), Маркос Гонсалес («Унион Эспаньола»), Гари Медель («Кардифф Сити»), Маурисио Исла («Ювентус»), Эудженио Мена («Сантос»), Миико Альборнос («Мальме»)

Полузащитники: Франциско Сильва («Осасуна»), Фелипе Гутьеррес («Твенте»), Хосе Педро Фуэнсалида («Коло Коло»), Пабло Эрнандес («О'Хиггинс»), Марсело Диас («Базель»), Артуро Видаль («Ювентус»), Карлос Кармона («Аталанта»), Чарлес Арангис («Интернасьонал»), Жан Босежур («Уиган»), Матиас Фернандес («Фиорентина»), Хорхе Вальдивия («Палмейрас»), Родриго Миллар («Атлас»)

Нападающие: Эстебан Паредес («Коло Коло»), Густаво Канальес («Унион Эспаньола»), Эдуардо Варгас («Валенсия»), Алексис Санчес («Барселона»), Фабиан Орельяна («Гранада»), Маурисио Пинилья («Кальяри»)

 

 

Сборная Австралии

Прозвища: «Кенгуру-футболисты» («соккеруз»)

Главный тренер: Анже Постекоглу

Наивысшие достижения в истории ЧМ: эпопея австралийцев на чемпионатах мира началась сравнительно недавно – в 1974 году, а наилучший свой результат команда показала в 2006-ом, когда добралась до 1/8 финала.

Лучшая команда Океании, состоящая в Азиатской конфедерации футбола с 2006 года, вполне заслуженно завоевала статус королевы ничейных результатов отборочного этапа, что чуть было не оставило ее без путевки на ЧМ-2014. В далеко не самой сложной группе «соккеруз» из 8-ми матчей сыграли вничью 4 раза при одном поражении и трёх победах.

Такая безвольная игра австралийцев справоцировала футбольных функционеров страны на увольнение главного тренера Хольгер Осиека, оказавшегося просто разменной монетой. Заслуги приглашенного немецкого специалиста забылись вмиг, а все неудачи тут же были вменены ему в вину, как это обычно и происходит в жестоком спортивном мире.

Реклама 18+

На смену немцу пришел местный коуч Анже Постекоглу- амбициозный, с далеко идущими планами. Его громкие заявления, наверняка, впечатлили Федерацию футбола Австралии, но чего они стоят на самом деле станет ясно совсем скоро.

На мундиале в Бразилии сборная Зеленого континента будет представлена равноценными  игроками, из которых можно выделить разве что Тима Кехилла.

Достойная смена известному Марку Видуке, Тим является легендой «Эвертона», а нынче доигрывает свою карьеру в «Нью-Йорк Ред Буллз». Многим в Англии до сих пор странно осознавать, что 34-летний центральный полузащитник «ирисок» вовсе не британец,  а австралиец, настолько хорошо он прижился на Туманном Альбионе. 

Кэхилл вошел в историю австралийского футбола, как первый игрок этой страны, которому удалось забить на чемпионате мира. Также он является и лучшим бомбардиром в истории сборной «соккероз».

На подмогу незаменимому Кехиллу могут прийти молодые Кёртис Гуд, Джейсон Дэвидсон и Мэттью Леки.

Расширенный состав:

Голкиперы: Мэттью Райан («Брюгге», Бельгия), Митчелл Лангерак («Боруссия» Дортмунд, Германия), Юджин Галекович («Аделаида», Австралия);

Защитники: Иван Франжич («Брисбен», Австралия), Мэттью Шпиранович («Вестерн Сидней», Австралия), Кёртис Гуд («Ньюкасл», Англия), Бэйли Райт («Престон», Англия), Джейсон Дэвидсон («Хераклес», Нидерланды), Люк Уилкшир («Динамо», Россия), Алекс Уилкинсон («Чонбук», Корея), Райан Макгован («Шаньдун», Китай);

Полузащитники: Оливер Бозанич («Люцерн», Швейцария), Миле Йединак («Кристал Пэлас», Англия), Марк Миллиган («Мельбурн», Австралия), Джеймс Холленд («Аустрия» Вена, Австрия), Массимо Луонго («Суиндон», Англия), Адам Сарота («Утрехт», Нидерланды), Мэтт Маккей («Брисбен», Австралия), Марк Брешиано («Аль-Гарафа», Катар), Джошуа Бриллант («Ньюкасл», Австралия), Тим Кэхилл («Нью-Йорк», США), Томас Рогич («Мельбурн», Австралия), Дарио Видосич («Сьон», Швейцария);

Нападающие: Джошуа Кеннеди («Нагоя», Япония), Томас Оар («Утрехт», Нидерланды), Джеймс Тройси («Мельбурн», Австралия), Бен Хэллоран («Фортуна», Германия), Адам Таггарт («Ньюкасл», Австралия), Мэттью Леки («Франкфурт», Германия).